• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Исцеляющий комплекс цигун

Полковник

модератор
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
3,232
Возраст
62
Адрес
Таллин
http://ufacigun.ru/kompleks-1.html
Рекомендуемая последовательность упражнений
1. массаж ладоней
2. массаж поясницы и ягодиц
3. вращение коленей
4. вращение поясницы
5. аист
6. откинувшись назад, как пружина
7. танцевать, или плавать
8. покачивание с носка на пятку
9. поясница, как мяч
10. панорамное зрение
11. красный дракон мутит воду
12. щелканье зубами
13. небесный барабан (зажимая уши)
14. сухое умывание
15. небесный барабан (голова)
 
  • Like
Реакции: Mash
Самое классное занятие - учить. Полковник, наконец-то вы раскрылись - бис !!! Все бросайте ОВ и вперед в цигун .
 
Самое классное занятие - учить. Полковник, наконец-то вы раскрылись - бис !!! Все бросайте ОВ и вперед в цигун .
Адипхан, вы по-своему поняли, вероятно, передоза Кришнамурти. Вы же не практикуете ОВ, вам-то что?
 
За что я люблю этот форум, так это за такие перепалки. :D
 
:D:D:D мне тоже здесь нравится..
 
Считается, что остеохондроз является самым распространенным заболеванием позвоночника и развивается, согласно научным данным, с детства. Особенно быстро остеохондроз развивается и прогрессирует при тяжелой физической работе, связанной с подъемом тяжестей; вынужденно фиксированном положении тела при длительных поездках за рулем, работе в наклонном положении туловища, у детей на уроках и т.д. При этом остеохондроз усугубляется смещением позвонков, блокировкой кровеносных сосудов и нервных стволов, нарушением нервной регуляции работы внутренних органов, т.е. возникновением болезней внутренних органов в зависимости от уровня блоков и т.д. Я обращаюсь к пенсионерам и пожилым людям: Вы лечитесь постоянно, годами покупаете лекарства, тратите свои кровные деньги, наверняка, из не такой уж большой пенсии. Результат - вот он. Болезнь как была, так и осталась. Многие уже, возможно вынужденно свыклись с болями в спине, пояснице, шее, онемением рук, пальцев кистей по ночам, бессонницей, ухудшением слуха и зрения, головокружением и т. п. А ведь избавиться от этой напасти очень просто. Вы берете себя в руки и делаете упражнения Цигун-терапии. Только и всего. Единственное, что Вам понадобится: упорство и настойчивость.
Итак, избавление от остеохондроза:
1. «Вращение поясницей»,
2. «Человек, несущий коромысло»,
3. «Откинувшись назад, как пружина»,
4. «Аист»,
5. «Танцевать или плавать»,
6. «Массаж поясницы и ягодиц».

М. Валишин
 
Комплекс для излечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки:
1. «Массаж ладоней»,
2. «Вращение поясницей»,
3. «Откинувшись назад, как пружина»,
4. «Человек, несущий коромысло»,
5. «Аист»,
6. «Танцевать или плавать»,
7. «Красный дракон мутит воду».

В начале и между каждым упражнением делается по три глубоких вдоха и выдоха. Перед сном в постели, желательно представить себе как в области солнечного сплетения появляется приятное тепло, проникающее вглубь, к позвоночнику. ( М.Валишин)
 
Остеохондроз....пожалуй да.Пока мы молоды были,не предавали всему этому значения. Нижняя треть позвоночника первой выходит из строя.Травмируется постоянно всю жизнь,при небольших углах наклона,как при возне под капотом. И мало по молодости мы задумывались,что боль в спине-это полбеды. И по гроб жизни не осознаем,что пережимаются потоки энергии к внутренним органам.Конечно нельзя на сто процентов сказать,что именно от этого мы заболеваем,старимся,и умираем.Но что подрываем здоровье-точно.Вращения корпусом и другие разминочные упражнения,похожие на описанные здесь,я делаю всю жизнь как зарядку.По молодости я греб на каноэ ,лет 15.Позвоночник конечно травмируется.А года три назад построил лодку своей мечты,узкую,длинную,скоростную,с трехметровыми академическими веслами.Хожу летом по 10-15км 4 -5 раз в неделю,в удовольствие.Сначала очень переживал,что спина накроется.А оказалось все наоборот.Нагрузка на нижнюю треть настолько плавная,распределенная,что после двух часов"пахоты" ощущаешь молодость,силу в спине! Там,в нижней трети позвоночника,она,жизненная сила собирается. Это мой цигун!
Всю жизнь с переменным,чаще никаким успехом пытался заниматься йогой,цигуном,дао.Может не пошло,поскольку не индус,не китаец.Ведь гены многое значат.
http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=56&t=51072&sid=b832f55126863d4187d3675715948ea7
 
Рад слышать на форуме Миха . По поводу йоги, цигуна и т.д. - думаю, не суть важно, чем именно заниматься, суть не в упражнениях и даже не в физическом здоровье. На мой взгляд здоровье и энергия - составляющие, необходимые для счастливой и полноценной жизни, но не обязательно главные(это я вижу глядя на радость и блеск в глазах инвалидов, которые занимаются спортом, не смотря на увечья). Если честно, глядя на них, я порой ощущаю свою неполноценность, бессмысленность своей жизни, вечной гонки за баблом, здоровьем(то бишь необходимым для зарабатывания бабок).
Не боюсь показаться слабым, но не вижу смысла в погоне за здоровьем, для меня здоровье - средство для более высокой цели, какой именно - пока не знаю. Содержать семью - обычное, обязательное дело, но должно быть, на мой взгляд, еще что-то более высокое и важное, чему стоит посвятить жизнь. Если есть мысли, поделитесь.
 
Меня этот вопрос(что рожден не только для учился,женился,помер) доставал наверное 20 до 30 годков.Потом как-то за заботами свыкся,что эта тайна не откроется. А сейчас думаю так.Следить за своим здоровьем-святая обязанность человека,чтобы жить качественно,в меру с радостью ,не раскисать.Жизнь ведь все время стремится мордой в грязь его,человека,засунуть.А мы должны сопротивляться,проявляя лучшие свои качества.И без здоровья здесь никуда!
Главная битва человека происходит здесь,сейчас,ежесекундно,в обыденной жизни ! Без выхода в астрал .А инвалиды даны нам для того,чтобы ценили,что имеем.Любой бы из них отдал все,чтобы стать зрячим на 1 минуту,или хоть раз покушать руками....вот выдал! Да матушку схоронил,все лето в подмосковье брату-инвалиду ремонт делал. Было время чуть дальше собственного носа взглянуть.
 
На мой взгляд здоровье и энергия - составляющие, необходимые для счастливой и полноценной жизни
Думаю, здоровье это не составляющее, это основа, на которой все стоит.
"Здоровье — это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и жертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной." М. Монтень
 
5+ ! Ребята.Рад вас слышать.Думал сдох форум,как впрочем и все другие,и в разных областях....ухожу на вечернюю прокачку ЦИ.;). С 18 до 20 весла на воду,как 40 лет назад! Кто будет проездом в Самаре,перед закатом,всегда рад.Покажу все волжские кладовые энергии.Обычно посреди Волги открываются...неожидано. Причем в разных местах....ЗОНА !
 
Здоровье духовное и физическое на мой взгляд - взаимосвязаны, но здоровье души, духа, ставлю на первое место.
Без этого нет целостности, нет силы и отсюда произрастают внутренние конфликты.
 
Это еще бабушка на двое сказала. Сам дон Хуан говорил-посмотрите ,кто чаще всего в лидерах.Это люди наделенные при рождении большой жизненной энергией.И им плевать на духовность.

Духовность,это наверное совесть,это когда слабого забивают камнями,подать ему руку...а не дружить только с нужными людьми,лизать им зад.
 
Духовность, думаю от слова дух, а яркое проявление силы духа - это подвиги во время В.О.В., когда люди голодали до смерти, но делали то, что считали необходимым и единственно правильным, не взирая ни на что. И еще, я думаю, духовность в наше время - это когда посылают на несколько букв своего умного начальника, который "всегда прав", все это и многое другое я отношу к силе духа. Внутренняя совесть, думаю это понятие ближе к духовности.
 
Если смотреть от влечено каждый человек носитель духа, следовательно духовен. Как сказано в одном любимом мною фильме ( Эван Всемогущий) когда человек молит о крепости духа, то Господь не дает крепость духа, он дает возможность проявить это качество! А мы потом частенько вопрошаем за что нам чаша сия? Но на мой взгляд даже если мы струсили сейчас, не смоги осилить самими же выбранное испытание, то это не стоит осуждения.
 
Думаю, духовность - не похожа на портфель, который носят в школу и отличники и двоечники.
 
Одно время пытался заниматься и йогой и цигуном. Весь заряд энтузиазма пропадал после того, как я понимал что просто никогда не смогу завернуться в требуемую позу аля "подогните ножки, свернитесь узелочком". Ну просто не гибкий я, и всё тут.
По сей причине очень подкупило ОВ. Хотя у меня и нет особых проблем с выполнением РД (благо не нужно иметь гибкость йогов), но очень радует либеральный подход, допускающий некоторые отклонения от заданной нормы.
 
Одно время пытался заниматься и йогой и цигуном. Весь заряд энтузиазма пропадал после того, как я понимал что просто никогда не смогу завернуться в требуемую позу аля "подогните ножки, свернитесь узелочком". Ну просто не гибкий я, и всё тут. ...

В классической школе йоги этого и не требуется - достаточно принять доступную (на сегодня) форму без напряжения и добиться ощущения отсутствия тела и молчания ума (в перспективе). А цигун вообще не связан с гибкостью.
 
Последнее редактирование:
Хмм, не знаю может у вас какая-то другая йога, но всё что мне встречалось практически основывалось на гибкости.
А вот из цигуна, как рекомендует Полковник где-то на страницах этого сайта, я с удовольствием возьму пару упражнений и поэкспериментирую (я их даже выполнял раньше когда-то давно). Опять же, целый комплекс цигун не осилю.
 
Хмм, не знаю может у вас какая-то другая йога, но всё что мне встречалось практически основывалось на гибкости. ...
Классической называется йога, которая впервые описывалась и толковалась в «Йога-сутрах» Патанджали. Так что я тут совершенно ни при чём.
 
  • Like
Реакции: Aeon
Хмм, не знаю может у вас какая-то другая йога, но всё что мне встречалось практически основывалось на гибкости.
Асаны – согласно Патанджали, «это положение тела, которое удобно и приятно». Некоторые современные практикующие прочитав это определение могут воспринять его как издевательство. Действительно, некоторые позы йоги требуют для своего выполнения немалой ловкости, силы, растяжки, и едва ли могут быть названы «удобными и приятными». Данный парадокс связан с тем, что по видимому во времена Патанджали йоги использовали лишь небольшое количество асан, среди которых не было изощренных, подобно предлагаемых современными школами.
Так, в Хатха йога прадипике приводиться перечень из 11 асан для укрепления тела, и 4 медитативных асан. К первой группе относятся: Свастикасана, Гомукхасана, Вирасана, Курмасана, Кукутасана, Уттана Курмасана, Дханурасана, Матсьяасана, Пасчимоттанасана, Маюрасана, Шавасана. Ко второй Сиддхасана, Падмасана, Симхасана, Бхадрасана.
Такое ограниченное количество упражнений являлось не следствием неразвитости системы, а четким пониманием, что йога –это не техника для гипертрофированного развития физического тела, асаны на самоцель, а лишь промежуточный инструмент предлагаемый йогой для духовного развития человека. На мой взгляд для нормальной практики йоги, направленной как на поддержание физического здоровья, так и на внутреннюю работы достаточно десятка асан, хотя сам список этих асан будет различным для разных людей, и зависеть от их физических и психологических особенностей.
Андрей Сафронов «Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика».​