• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

"... Как прийти к практике, не заставляя себя ,..? "

Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
204
Возраст
52
Адрес
Россия, Москва
"... Как прийти к практике или как себя заставить?.." Я бы перефразировал бы это так: "... Как прийти к практике, не заставляя себя ,..? "

Очень многое зависит от того, как мы воспринимаем ОВ. Многие относятся к 5Тибетцам, как физ-подготовке и получают ограниченные соответствующие результаты. Вспомните, как обычно заканчиваются все наши начинания систематизировать утреннюю зарядку..!

Однако, те счасливчики, которые разглядели неограниченные возможности и восприняли ОВ, как систему омоложения и исцеления, пришедшую в наш век через тысячалетия, выбирают путь к Счастью, Здоровью и Процветанию..!
 
Пишет человек, занимающийся ОВ 7 лет без перерыва (это не я) :

Сложности в преодолении себя (НАЧАЛО)


Решиться делать это
Для волевых людей просто решить, что отныне гимнастика будет частью их жизни - вполне достаточно для того, чтобы действительно выполнять упражнения изо дня в день. Но даже таким людям иногда будет сложно придерживаться своего решения, когда тело болеет или внешние условия в течение дня противодействуют выполнению гимнастики.
Важно помнить, что вы управляете всей своей жизнью и любые сложности временного характера преодолимы. Автор выполнял гимнастику в самых разных местах, вовсе не приспособленных для этого, и даже в самых сложных условиях требовалось только – непреклонное намерение, кратковременное уединение и подстилка для упражнений на полу.
Найти время
Решившись выполнять упражнения гимнастики, вы определяете, когда вы будете их делать. Для тех, кто рано встаёт – удачное время утро, для тех, кому это неприемлемо – день или вечер. Усложняет выбор времени необходимость выполнять упражнения до еды или через несколько часов после. Так или иначе, это просто выбор времени и выделение мгновений вашей жизни для достижения поставленных высоких целей.

Заставить себя начать
Когда вы решили начать выполнять упражнения нужно совсем немного – маленький толчок. Нужно просто уединиться и приступить к изучению упражнений в отдельности или целиком. Ваш интерес поможет вам втянуться в процесс самосовершенствования качества выполняемых движений. Ваше внимание позволит учесть и соблюсти все особенности для каждого упражнения по описаниям в книге Питера Кэлдера.
 
Спасибо, очень полезные советы. На самом дела это проблема, для меня по крайней мере. Важно начать, а дальше дело пойдёт. Я и не догадывалась про то, что в ОВ можно разглядеть что то другое кроме хорошего здоровья и внешнего вида.
Я сегодня начала! Заставила себя! Хотя встала на 15 минут позже намеченного и думаю ладно, завтра начну. Потом подумала ведь начинать надо с 5 раз повторов а это всего лишь 5 минут и всё. Сделала, и таким образом положила начало. Правда шавасанна в конце далась с трудом, думала что и так опаздываю и некогда тут "разлёживаться", стойку делать не стала. Вот вечно я спешу куда то и не умею распоряжаться своим временем, "сначала спячка, потом горячка".
А вот такой вопрос - если я утром не сделал комплекс а у меня у этот день тренировка (бег, плавание или йога или вело) можно сначала сделать ОВ, а потом притупить к тренировке? Или лучше не совмещать всё таки, а делать с каким то перерывом?
 
Спасибо, очень полезные советы. На самом дела это проблема, для меня по крайней мере. Важно начать, а дальше дело пойдёт. Я и не догадывалась про то, что в ОВ можно разглядеть что то другое кроме хорошего здоровья и внешнего вида.
Я сегодня начала! Заставила себя! Хотя встала на 15 минут позже намеченного и думаю ладно, завтра начну. Потом подумала ведь начинать надо с 5 раз повторов а это всего лишь 5 минут и всё. Сделала, и таким образом положила начало. Правда шавасанна в конце далась с трудом, думала что и так опаздываю и некогда тут "разлёживаться", стойку делать не стала. Вот вечно я спешу куда то и не умею распоряжаться своим временем, "сначала спячка, потом горячка".
А вот такой вопрос - если я утром не сделал комплекс а у меня у этот день тренировка (бег, плавание или йога или вело) можно сначала сделать ОВ, а потом притупить к тренировке? Или лучше не совмещать всё таки, а делать с каким то перерывом?
ОВ только обогатит и наполнит все Ваши увлечения...
 
начинать нужно с 3 повторов
 
Вроде написано было (не помню где) 3-5 раз для начала, потом по 2 раза еженедельно. Нет? Или чётко с 3-х? Попробую найти про это в первоисточнике.
 
Привет всем, я начал все с семи повторов а первая 11раз,хотя мог сразу 21раз ,но прочитал в форуме и сегодня сделал по трех раз дальше буду продолжать по правилам.
 
Может кому-то пригодится втянутся в ОВ "не заставляя себя" :)

ЯПОНСКАЯ МЕТОДИКА ПРОТИВ ЛЕНИ «КАЙДЗЕН» ИЛИ ПРИНЦИП 1 МИНУТЫ
«С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, делать самомассаж, качать пресс…» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, переносит на следующий месяц, на несколько месяцев, на год. Не потому ли это происходит, что мы сразу хотим многого и планы наваливаются на нас тяжелым грузом, не давая в итоге сделать даже самую малость.
Иногда мы рьяно начинаем выполнять задуманное, но прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в тренажерном зале по несколько часов, бросаем занятия на долгое время. Почему так происходит? Потому что нагрузка большая, потому что надоедает, а привычка еще не выработана.

Методика Кайдзэн или принцип одной минуты
Существует японская методика «кайдзэн», в которую заложен принцип «одной минуты». Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время.
Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.
Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.
Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!
Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.
Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзэн» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента.
Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики «кайдзэн» на практике.

А может этот принцип уже заложен в самой практике "начинать с 3-х+2 в неделю" ? ;)
 
Добавить можно еще принцип «тише едешь, дальше будешь». Не торопиться наращивать минуты, даже наверное наоборот, немного сдерживать себя.
 
Хороший принцип, практикую. Так можно неожиданно вырасти в профессионала в совершенно новой для тебя области. ,)
 
Рычаги воздействия на самого себя у каждого свои,важно только нащупать их и в момент лени на секунду остановить суету в голове и честно спросить себя:"Что именно мне мешает сейчас выполнить комплекс?",-и честно отвечая себе,либо сказать самому себе:"Ты,ленивая,волосатая и стремная обезьянна,живущая во мне,сегодня проиграла!",-и с задором сделать упражнения,либо признать что сегодня макака оказалась сильнее...