• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

К вопросу об энергозатратности ока

Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
26
Возраст
64
Все привет! Напомню немного о себе, практикую око уже чуть больше двух лет. Немного о результатах, хотя тема будет вообще-то не об этом. Тело стало невероятно гибким, я не помню в своей сознательной жизни, чтобы я был таким гибким, хотя по возрасту мне уже положено кряхтеть, нагибаясь, чтобы застегнуть шнурки на ботинках. Пожалуй могу похвастаться, что моя гибкость соответствует гибкости 20-летнего молодого человека. Что я делал для достижения такой гибкости? Ничего, кроме ока и водопития. Еще у меня возникло глубокое внутреннее убеждение, что для поддержания моего здоровья мне больше ничего делать не надо. Не надо соблюдать никаких диет, не надо бегать по утрам с высунутым языком, не надо проходить 10000 шагов, как советуют японцы, не надо становиться вегетарианцем, не надо искать больше других методик оздоровления. Мое тело говорит мне забудь о здоровье, думай о других более важных вещах, таких например, как душа и др. тонкие материи. Сейчас свое тело я ощущаю, как пустой бамбук, не знаю, почему я использую это сравнение, но я не ощущаю никаких своих внутренних органов, я словно пустой внутри.

Ну вот пожалуй и хватит о своих ощущениях. Перейдем к собственно к предлагаемой для обсуждения теме.

Сейчас, делая ритуалы, я заметил, что в принципе я бы мог их делать неограниченное количество, абсолютно не уставая. Я заметил, что их выполнение не требует затрат физической энергии, если конечно делать их осознанно и не напрягаясь. Наверное так это и должно быть, ведь предполагается, что это энергетическая практика, которая должна доставлять энергию телу, а вовсе не отбирать ее. Есть ли у кого-нибудь у практикующих достаточно долго такие ощущения?
 
Здравствуйте!
У меня к вам вопрос, сколько раз за сутки делаете Око? 1 раз утром или вечернию ссесию тоже делаете? Я про себя - не могу определиться, делать ли вечернюю добавку райтов или заниматься йогой, как-то тянет на неё, тогда на Око времени не останется.
 
Делаю утром по 21 разу, вечером ни разу не делал. Йогой не занимаюсь
 
Сейчас, делая ритуалы, я заметил, что в принципе я бы мог их делать неограниченное количество, абсолютно не уставая.
Есть ли у кого-нибудь у практикующих достаточно долго такие ощущения?
Приветствую, Шамиль!
Таких ощущений у меня не было никогда. Разве что во время глубокой медитации.
Очень интересно обсудить эту тему именно с вами. Сравнивая свое поведения (не только в ОКО) с вашим поведением, и заметив разницу можно строить предположения о причинах.
Мое мнение пока такое: у меня нет таких результатов, потому что я курью (всегда), пью (редко) и иногда приходится заниматься изнурительным физическим трудом, после которого долго не могу восстановиться.
Как у вас обстоят дела по перечисленным пунктам?
И еще просьба: после того как вы у компа просидите не менее 10 мин. пожалуйста, замерте свой пульс сидя и сообщите. Пульс тоже многие считают характеристикой здоровья. Мне оч интересно.
Мне 52, а вам?
Кстати, уважаемый Шамиль, не появилась ли у вас новая книга? Давно не устраивал семейного чтения.:)
 
Последнее редактирование:
Приветствую Зура! Мне 54 года, не курю уже давно, очень мало пью. Ну вот и все мои примечательные качества. Пульс в покое у меня 50. Никакими видами спорта не занимаюсь, правда люблю ходить пешком и очень давно собираюсь заняться йогой. В питерском издательстве собираются выпустить мою книжку "Как избавиться от боли в спине и шее за __ дней", это будет ориентировочно летом. Есть еще задумки. Да, физическим трудом тоже не занимаюсь, работа у меня сидячая, у компьютера.
 
Шамиль!

Согласно таблице Бутейко у вас самый высокий показатель здоровья (сверхвыносливость). Пульс 48-50 это максимум, которому соответствует кп 150-180. На форуме есть myp3, у него примерно такой же пульс. Он замерял пульс после ОКО стоя и получился 60. Он тоже больше ни чем не занимается.

А мо-же-т и не на-до???:D

Просто поразительно, что одно Око привело к таким показателям!!!

Все, бросаю курить!:D Если когда-то брошу, знайте: это и ваша заслуга; «пример лучшая проповедь». Беда, наверно, в том, что со здоровьем у меня все хорошо. А вы как бросили, потому что петух клюнул?
Как вы дышите выполняя Око?
 
Последнее редактирование:
Извините, Шамиль, сразу не спросила, 6 РД выполняете?
 
Мне кажется, не стоит обращать такое внимание на частоту пульса. У Наполеона был пульс 35 ударов в минуту, но если не ошибаюсь, он был не самый здоровый человек. Возможно это просто особенность моего организма такая. После ока у меня навряд ли будет 60, может быть 70-80. Вообще-то

6 РД начал делать буквально 2 дня назад
 
Последнее редактирование модератором:
Мне кажется, не стоит обращать такое внимание на частоту пульса. У Наполеона был пульс 35 ударов в минуту, но если не ошибаюсь, он был не самый здоровый человек. Возможно это просто особенность моего организма такая. После ока у меня навряд ли будет 60, может быть 70-80. Вообще-то
Да, бог с ним с пульсом. Вполне возможно.:)

Судя по реакции форума, тут нет людей с таким здоровьем как у вас, хотя многие ведут точно такой же образ жизни как и вы, многие даже занимаются намного дольше вас, да и ОКО все делаем вроде одно и тоже…

Шамиль, будет очень интересно если вы поделитесь своими соображениями в чем тут дело…:)
 
Последнее редактирование:
Я начал с трех повторов 6 РД. Не знаю, как там насчет этой сублимации сексуальной энергии, но она у меня никак не хочет сублимировать.:). Вообще-то я сейчас нахожусь в условиях, не очень располагающих к выполнению ока, да и вообще здоровым образом жизни это не назовешь. Я нахожусь на буровой в Западной Сибири, живу в стесненных условиях, пью плохую воду, практически не двигаюсь, ем обычную столовскую еду. Вегетарианец здесь не прожил бы. Вахтовая работа, одним словом. Зато много времени для духовного развития. Пользуюсь этим. Тем удивительнее мое хорошее самочувствие (да, забыл добавить о ночных вахтах, недосыпе, спертом воздухе и т.д.). Не знаю, в чем тут фокус.
 
Шамиль, а как вы дышите при выполнении РД? Начиталась я тут - столько заморочек и суеты вокруг дыхания. И сколько времени уходит у вас на выполнение 5-ти ритуалов?
 
Дышу по Келдеру. Вообще-то не надо обращать такое уж внимание на дыхание. Дыхание автоматически придет в соответствие нашему святому первоисточнику. Главное делать ритуалы последовательно и превратить это в привычку. На выполнение 5 ритуалов уходит около 12 мин.
 
Я, в общем-то тоже пришла к такому выводу. Просто тут многие так напрягаются насчет дыхания, что у них практика занимает чуть ли не больше часа.
А ваш результат меня впечатлил, и я почему-то так и подумала что вы все делаете естественно без заморочек.
Еще вопрос: По Келдеру какого года издания вы практикуете?
 
Последнее редактирование:
Я даже и не обратил внимание на дату. Просто скачал книжку из интернета и прочитал ее.
 
А у меня пульс так и остался на уровне 70-80 ударов, несмотря на то,что око я делаю почти два года, не пропустив ни одного дня. Правда, в плане здоровья могу сказать,что к врачам я не обращаюсь,чувствую себя вполне хорошо, думаю, благодаря оку и, конечно, воде в количестве 2 л в день. Практика занимает около 15 мин.По энергозатратности для меня самое сложное -второе упражнение.