• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Берни Сиджел. Древний секрет источника молодости

ALT

Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
14
Адрес
Москва
PDF и DOCX
http://yadi.sk/d/W9afGz2OSpdem

Когда последняя клавиша оставила свой отпечаток, он откинулся от своей пишущей машинки, сложил написанные странички аккуратным столбиком и бросил взгляд, в котором смешивались удовлетворение и неуверенность, на титульный лист, гласивший «Око возрождения. Питер Кэлдер».

Рукопись, которую Кэлдер держал в руках, не являлась великим литературным трудом. Но она была короткая, простая, точная и умело составленная. И, кроме того, она несла послание, которое многим покажется значительным и даже необходимым. Но Кэлдер и в самых смелых мечтах не мог представить, что, начиная с 1939 года, эта маленькая книжка будет переведена на десятки языков, даже на язык слепых, и послужит нескольким поколениям, миллионам людей по всему миру*.
*Только на русском языке эта изданная «Софией» книга непрерывно переиздается уже в течение восьми лет. — Прим. ред.

В его книге описываются пять древних тибетских упражнений, принесенных на Запад офицером Британской армии в отставке, который упоминается в книге под именем полковник Брэдфорд. Пять Ритуалов, как они были названы, предназначены раскрыть секрет сказочного источника вечной молодости.

Книга Кэлдера вскоре была опубликована, и хотя не стала бестселлером, но пользовалась достаточной популярностью и была переиздана восемью годами позже в 1947 году. Даже когда она перестала издаваться, она передавалась из рук в руки и со временем приобрела статус культовой или классической.

Позже в 1985 году Кэлдер дал новую редакцию своей книги, и она была издана издательством «Харбор Пресс» под названием «Древний секрет источника молодости». К тому времени прошло более полувека с тех пор, как книга появилась впервые, и за это время мир совершенно изменился. Западная культура находилась под влиянием технологий нового поколения и бросилась искать ответы в древней мудрости Востока.
Восточный мистицизм, концепция тонкой энергии, практика йоги и вера в то, что эти вещи оказывают влияние на здоровье и физическое омоложение, больше не казались эксцентричными идеями отдельных чудаков. Напротив, они надолго заняли прочные позиции в западной культуре.

Судьба наконец улыбнулась маленькой книжке Питера Кэлдера. Весть о ней передавалась из уст в уста, и сначала медленно, а затем все стремительнее росла ее популярность. В последующие десять лет «Древний секрет источника молодости» превратился в международный издательский феномен. В Соединенных Штатах он обошел многие бестселлеры «Нью-Йорк тайме». В Германии, Австрии и Швейцарии эту книгу поистине можно назвать национальным открытием. В Германии она по сегодняшний день остается в списке бестселлеров, и это через десять лет после своего первого издания. Книга Кэлдера была издана на двух десятках иностранных языков, и ее послание облетело весь мир.

Конечно, книга Кэлдера не могла бы пользоваться таким громадным успехом, если бы не выполняла своего главного обещания: помочь читателю достичь омоложения, здоровья и жизненной силы. Естественно, это заключение подтверждается лавиной читательских писем, полученных редакцией за последние десять лет. В самых разных читательских отзывах, от самых скромных до наиболее чудесных, рассказывается о том, как помогли людям Пять Ритуалов.

Кроме описания своих историй достижения успеха, читатели часто задают в своих письмах два вопроса. Во-первых, они желают получить более детальную информацию на различные темы, мимоходом упомянутые в коротком оригинале Кэлдера. Во-вторых, они хотят больше узнать о таинственном авторе книги, не говоря уже о его главном герое, неуловимом полковнике Брэдфорде.

Книга, которую вы сейчас держите в руках, была написана в ответ на первый из этих вопросов. «Око Возрождения. Книга 2» содержит изобилие информации, затронутой, но не развитой в оригинале Кэлдера (теперь переименованного в «Древний секрет источника молодости. Книга 1»). Каждая глава этой книги написана экспертом в данной области.

В главе первой кратко излагается история полковника Брэдфорда и его тибетской экспедиции для тех, кто не знаком с Книгой 1.

Глава вторая обращается к историческим записям в поисках ответа на вопрос, является ли рассказанная полковником Брэдфордом повесть правдой или выдумкой. И здесь мы приходим к выводу, что история Брэдфорда вполне может быть достоверной, поскольку записи первых путешественников в Тибет повествуют о магии и тайнах не менее невероятных, чем то, чему стал свидетелем Брэдфорд.

Глава третья подтверждает действенность Пяти Ритуалов замечательными рассказами из реальной жизни, присланными людьми, практиковавшими их.

Глава четвертая проникает в секреты Пяти Ритуалов, ища ответ на вопрос, откуда берется магия этих простых упражнений.

В пятой главе Пять Ритуалов рассматриваются с точки зрения врача-медика, который также является экспертом в йоге. Он детально описывает упражнения и сопровождает их множеством полезных советов.

В шестой и седьмой главах обсуждаются два вопроса, лишь кратко затронутые в Книге 1: влияние на здоровье соответствующих диет и сочетаемость продуктов, а также энергетика голоса, звука и медитации.

В главе восьмой приведены соображения одного всемирно известного ученого — исследователя Тибета. Доктор Роберт Турмэн дает беглый исторический обзор роли Пяти Ритуалов в тибетской культуре.

Остается еще второй вопрос, интересующий наших читателей: личности Кэлдера и Брэдфорда. Годами читатели забрасывали издателя вопросами об этих двоих, кто, как все предполагали, уже покинули этот мир. Это предположение чрезвычайно развлекает Кэлдера, который жив и здоров и сегодня, по прошествии полувека с момента публикации его книги. Мне приятно сообщить, что я лично встречался с ним и считаю его своим близким и доверенным другом, несмотря на то что я многого о нем не знаю.

К сожалению, Кэлдер принял решение оставить все как есть и не приподнимать покрывало над тайной, которая интригует меня и многих других. Это одинокий и непритязательный человек, который считает, что написанные им слова говорят сами за себя. И он утверждает, что дополнительные сведения о нем самом и полковнике Брэдфорде будут только отвлекать от того простого послания, которое он передал миру.

Уверяю вас, что я не имею ни малейшего желания нарушать уединение Кэлдера. Однако я также понимаю и желание читателей познакомиться ближе с человеком, чьи слова оказали такое огромное влияние на их жизни и изменили их. Поэтому я надеюсь, что он простит мне, если я впервые поведаю читателям о некоторых деталях его жизни.

Кэлдер был приемным сыном в любящей голландской семье на Среднем Западе Соединенных Штатов. Будучи еще подростком, покинул дом и с благословения родителей отправился навстречу жизненным испытаниям. Позже Кэлдер, как и полковник Брэдфорд, «побывал в самых дальних уголках земли» в качестве офицера торгового судна. Он превратился в утонченного, образованного человека, владеющего многими языками, и через всю свою жизнь пронес любовь к книгам и библиотекам, словам и поэзии.

Не так давно одним памятным весенним утром Кэлдер составил мне компанию в поездке в Южную Калифорнию. Именно на севере голливудских холмов в конце 1930-х годов он написал свое «Око Возрождения». Нет, Кэлдер не был сценаристом, хотя и работал одно время в одной из крупнейших студий Голливуда в качестве исследователя. К его удивлению, многое, о чем он помнил, сохранилось до сих пор, например дом, где он жил, расположенный высоко на голливудских холмах, недалеко от дома легенды кино Эррола Флинна, с видом на Лос-Анджелес и Тихий океан. Сегодня это скромное строение окружено виллами самых богатых и знаменитых кинозвезд.

Кэлдер утверждает, что полковник Брэдфорд был списан с абсолютно реального человека, с которым он случайно встретился в одном из районов Лос-Анджелеса в тот период своей жизни, хотя «Брэдфорд» -— это псевдоним. Таким образом, мы пролили немного света на эту тайну.

Но не менее интригующим, чем Кэлдер или Брэдфорд, является другой человек, о котором немногим что-либо известно. Это Гарри Дж. Гарднер, человек, опубликовавший «Око Возрождения» в 1939 году, действуя через маленькое издательство «Midday Press». Вероятно, Гарднер был тем человеком, который первым встретил Брэдфорда, представил его Кэлдеру и попросил Питера написать книгу о тибетских приключениях Брэдфорда.

Кэлдер мало упоминает об отношениях между ними. Придется удовлетвориться его словами, что он и Гарднер стали друзьями на всю жизнь и поддерживали контакт друг с другом до самой смерти Гарднера в 1970-х годах. Брэдфорд, с другой стороны, пришел в их жизни, а затем исчез, и они никогда больше не видели его, как это и описывается в книге Кэлдера.

И, хотя это всего лишь догадка с моей стороны, я подозреваю, что, хотя Питер Кэлдер писал «Око Возрождения» от первого лица, он не был тем человеком, который сдружился с полковником до его экспедиции в Тибет и из первых рук узнал о Пяти Ритуалах после возвращения полковника. Я предполагаю, что эта честь принадлежала Гарри Гарднеру, который, вероятно, попросил Кэлдера, как талантливого писателя, написать для него историю, где Гарднер остался безымянным, а Кэлдер сыграл его роль. Сегодня, когда прошло более 60 лет после этих событий, даже Кэлдеру было бы затруднительно припомнить, какую информацию он получил в результате прямых контактов с полковником Брэдфордом, а что он узнал от Гарри Гарднера. Точно так же неясно, насколько Кэлдер приукрасил свою историю.

На все эти вопросы уже невозможно дать однозначный ответ. Но разве это имеет хоть какое-нибудь значение? Как утверждает Кэлдер, эти вопросы касаются лишь некоторой свободы сюжета, оставляя нетронутой искренность повествования. В конечном счете важен только один вопрос — какую ценность представляет книга для читателей и способна ли она действительно изменить их жизнь?

Я надеюсь, что последующие главы помогут вам ответить на этот вопрос положительно.
Именно вы должны дать окончательный ответ.

Гарри Р. Линн, издатель