• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Усталость, сразу после ока.

Во первых, я убрал в пятом упражнении, концентрацию внимания по кругу, на микроскопической орбите. Где подсмотрел эту технику, уже не помню. Делал её достаточно долго. Возможно, делал что-то не так.
Во вторых, все упражнения, я стал делать медленнее, легче и вдумчивее, концентрируясь на ощущениях. Как в принципе делать и следует
Концентрация внимания по МКО и есть визуализация. Относится к бесполезным, а как показывает ваша практика вредным дополнением. Там, где вы подсмотрели, чем аргументировалось это дополнение?
Кто решил, что следует концентрироваться на ощущениях?
Это энергетическая практика, которой не одно столетие, все, что нужно делать написано в книге. Инструкторы йоги критикуют Келдера, мол, не написано ничего про дыхание. Значит, надо дышать как удобно. В энергетических практиках ненужное дает о себе знать через годы неправильной практики, как у вас. Отбросьте все лишнее, просто делайте все пять РД, не спеша. это около 15 минут. Старайтесь дышать так, чтобы не слышать своего дыхания там, где возможно.
Таких как вы, доработчиков, немало. Вы визуализируете на МКО, кто-то язык прижимает к верхнему нёбу, кто-то считает, что 6РД и секс - так надо, кто-то ставит эксперименты с дыханием. И все эти доработчики, "носители истины", прекращают практику, совершенно искренне полагая, что Око это фигня, на которую только время зря тратил.
Мне кажется, в вашем случае надо определиться, что практиковать йогу (асаны) или ОВ. Похоже что-то несовместимо. Но это уже вам решать.
.кстати Полковник , я не сказала что подключение Вы заметите ,ну если это не конкретное одержание,возможно вы просто привыкли к ним..ни когда не думали зачем "я так поступил?!" надо было по другому! "или вообще не реагировать...а кто за вас это делал?
Меня такого рода вопросы не беспокоят. Сделал, получи и роспишись.
 
Последнее редактирование:
Полностью согласен с wildstyle2008. Неправильное дыхание при выполнении ОВ вполне может привести к отрицательным последствиям. Оригинал книги при внимательном анализе представляет соединение двух фрагментов - безупречно составленной методички по практике и плавно обтекающей эту методичку художественной части. Акцентирую, я не имею в виду опус Сидерского, а рассматриваю оригиналы 1939 и 1946 года. Я до сих пор поражаюсь, насколько грамотно составлена эта инструкция, в которой даются мельчайшие нюансы практики и рекомендации по преодолению "подводных камней". Но там ничего не сказано о способе дыхания и это неспроста. Дышать надо только так, как потребует ваш организм и это всё чисто индивидуально. Я в своё время пробовал делать эксперименты с дыханием, как то удлинение или укорочение фаз вдоха и выдоха, задержки дыхания и т п. Но вовремя прекратил, так как заметных результатов не было. Я даже не делаю рекомендуемого напряжения мышц всего тела в 4 и 5 РД. Надо всегда чётко отслеживать обратную связь между реакцией организма и всяческими нововведениями.
Как сказал известный всем классик:"Восток - дело тонкое". Я давно уже прекратил лингвистический анализ
оригиналов в поисках зашифрованных и неведомых доселе нюансов практики. Их попросту там уже нет.юПовышение эффективности оздоровительных занятий можно достичь только плавным и постепенным подключением к ОВ других хорошо задокументированных и надёжных практик. Причём именно плавным и постепенным. А при возникновении проблем - полный откат на "классическую" практику по оригиналу.
 
Делаю так же комплекс асан, из хатха-йоги, как правило через день, два или три. Асаны, кстати, дают намного больше сил, в сравнении с оком, для меня и на данный момент. Иногда суставную гимнастику.
В последние несколько месяцев, стал замечать периодами, явную усталость, сразу после выполнения упражнений. А в последние несколько дней, явное и моментальное падение, КАЖДЫЙ РАЗ, сразу, после комплекса ока. Проявляется это так же в виде, легкой апатии, желания поспать, отдохнуть, появляется раздражительность.
У меня похожее бывает, после комплекса асан. Но это скорее от перебдения и быстро проходит. А тут как бы «минус» на весь день.
В каком стиле выполняете комплекс асан - в силовом(силовые асаны с виньясами, балансы на руках) или релаксационном(растяжки)? Делаете ли шавасану после комплекса ОВ? Занимаетесь ли медитацией?
Если вы выполняете комплекс асан в силовом стиле + ОВ, а может еще добавляете силовухи в стиле воркаута , то возможно у вас банальная симпатическая перетренировка.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=3a3be549-ac18-4f8f-932b-e3d9a4967185
ОВ как интенсивные динамические упражнения стимулирует симпатическую нервную систему и вброс в кровь гормона стресса - кортизола.
Шавасана после ОВ призвана затормозить деятельность симпатической нервной системы и снизить уровень кортизола. В этом смысле комплекс ОВ построен очень грамотно.
Если после выполнения ОВ не расслабляться, а еще добавить силовухи, то уровень кортизола будет долгое время повышен, что ведет к многим неприятным последствиям.
http://femiana.ru/priznaki-izbytka-kortizola/
 
Последнее редактирование:
wildstyle2008, так за несколько то лет, подобрал оптимальное дыхание, как мне думается, интуитивно. И с тем дыханием что подобрал, я давно уже. Вроде норм все.

Полковник, ну, как писал уже, не факт что правильно с мко все делал. Было интересно как то обновить, практику. У Келдера, Килхема, Ар Сантема, нету с мко. Я по ним по всем делал.

Там, где вы подсмотрели, чем аргументировалось это дополнение?
Чем аргументировалось объяснять не буду, потому как без источника, выйдет профанация. Источник канул в лету.

Кто решил, что следует концентрироваться на ощущениях?
В подобных практиках, ощущения важны. В том числе и на них.

Northerner,
В каком стиле выполняете комплекс асан - в силовом(силовые асаны с виньясами, балансы на руках) или релаксационном(растяжки)?

Ближе к Айенгару, там начинал. Виньясы не делаю. Триконасана, вирасана, ширшасана, сарвангасана, халасана, джану ширшасана, кобра, скручивание, павлин, шавасана. Это основной комплекс, плюс что-то еще, по настроению. Занятия проходят в спокойном ритме. Час, максимум два.

Шавасану после ока, обычно не делаю. Но попробую включить, понаблюдаю.

С перетренировкой, сталкивался в разных формах. Особенно когда бегал.
Честно говоря похоже. Непонятно только, как симптомы перетренировки, могут возникать сразу, после 12 повторов?
То есть вот, буквально, сделал и сразу устал.
И где все это было, например год назад, при тех же нагрузках? Не замечал?

Вот, с момента первого моего сообщения, дошел до 9 повторов в день. Все как-то, с переменным успехом. Не смотря на понижение, хуже не стало. Но судить рано еще. Буду наблюдать.
 
asidlex, тогда в чем проблема, если все норм?
 
Ближе к Айенгару, там начинал. Виньясы не делаю. Триконасана, вирасана, ширшасана, сарвангасана, халасана, джану ширшасана, кобра, скручивание, павлин, шавасана. Это основной комплекс, плюс что-то еще, по настроению. Занятия проходят в спокойном ритме. Час, максимум два.
Так я понял, что с йогой вы не перенапрягаетесь.
Честно говоря похоже. Непонятно только, как симптомы перетренировки, могут возникать сразу, после 12 повторов?
То есть вот, буквально, сделал и сразу устал.
Я не имел ввиду, что ОВ является причиной перетренировки, а то что оно добивает уже уставший организм.
Если дело не в чрезмерных физических нагрузках, значит в вашей жизни присутствуют другие стрессовые факторы, которые держат вашу симпатическую нервную систему в постоянном напряжении - может быть это нервная работа, проблемы в семейной жизни, активные компьютерные игры, другие систематические переживания.
Например вы вечером приходите домой, на работе перенервничали , симпатическая нервная система на взводе, кортизол в крови повышен.
Вы начинаете заниматься ОВ, которое как интенсивное физические упражнения вызывает еще большее возбуждение симпатической нервной системы, а также за счет непрямого массажа внутренних органов вызывает усиленние работы желез внутренней секреции и вброс в кровь большого количества гормонов.(конкретно стимулирует надпочечники и выработку кортизола)
Кортизол в крови начинает зашкаливать и тут резко включает свое предохранительное действие парасимпатическа нервная система, взывающая торможение нервной деятельности, которое проявляется как усталость.
http://womanadvice.ru/kortizol-povyshen
http://www.gelmostop.ru/vosstanovlenie#.VOlvAjimjno
И где все это было, например год назад, при тех же нагрузках? Не замечал?
Постоянное напряжение нервной системы имеет кумулятивный накапливающийся эффект, и в когда-нибудь взрыв происходит.
Но не надо рассматривать кортизол как врага - все хорошо в меру.
Например, кортизол является мощным противовоспалительным средством, что у многих практикующих ОВ вызывает стойкость к различным воспалительным простудным заболевания.
Просто если вы пришли с работы нервный, то не надо сразу заниматься ОВ-лучше сядьте, помедитируйте.
http://www.bodybuilding-shop.ru/cortisol/
 
Последнее редактирование:
Для демонологов и прочих мистиков...ликбез :)
"Учитель" вы наш,а вы в курсе что в конце книги черным по-белому написано что шестой ритуал необходимо выполнять для тех, кто решил стать "мистиком или оккультистом"?
 
Меня такого рода вопросы не беспокоят. Сделал, получи и роспишись.
Ой,полковник давайте конкретно,сколько лет вы делаете ОВ?Сколько лет вам?Есть-ли у вас седина?Есть-ли у вас морщины?Избавились-ли вы от них если они были?
 
Проходят годы, а темы споров и категоричность спорщиков не меняются. Истина где-то есть, возможно для каждого своя и наверное пути к ней бывают разные.
 
не спорить нужно друг с другом, а делиться идеями, поддерживать. От споров никакая истина не рождается и каждый уходит со своим считая что он прав более чем его апонент. что касается выше выложенных видео то там есть то над чем стоило бы задуматься тоесть форма питания. досадно что этому разделу книги око возрождения читатели уделяют мало внимания. Учителем чего бы то ни было может быть только тот кто достиг наивысшего мастерства в своем деле и если дело заходит о теме здоровья и долголетия то тут учитель тот кто здоров и тот кому уже за сотню лет при этом выглядящий на сорок или сорок с лишним вот тогда такому человеку можно поучать и давать наставления. мы же все есть ученики и выражатели идей и нет тут ни одного человека который имел бы право поучать или доказывать истинность того или иного метода. даже если из нас кто то прав в том или ином то все равно он не имеет права поучать или говорить кому то что он знает правду. через сотню лет возможно кто то из участников форума и узнает правду о том что называется оком возрождения а пока мы должны только помогать друг другу кто добрым словом а кто делом но никак не спором или уничижением.
 
Последнее редактирование:
Ой,полковник давайте конкретно,сколько лет вы делаете ОВ?Сколько лет вам? Есть-ли у вас седина? Есть-ли у вас морщины? Избавились-ли вы от них если они были?
Уже не один год моя практика это во-первых, во-вторых, никому ничего доказывать и агитировать не собираюсь. Возраст указан.
 
Northerner,
>Так я понял, что с йогой вы не перенапрягаетесь.
Я думаю так.

В остальном, спасибо за информацию!
 
В остальном, спасибо за информацию!
Удовлетворите мое любопытство, скажите, все таки присутствует в вашей жизни какой-то постоянный стресс?
А то у меня пазл в голове (касательно действия ОВ) никак не складывается :)
 
Последнее редактирование:
не спорить нужно друг с другом, а делиться идеями, поддерживать. От споров никакая истина не рождается и каждый уходит со своим считая что он прав более чем его апонент.
мы же все есть ученики и выражатели идей и нет тут ни одного человека который имел бы право поучать или доказывать истинность того или иного метода. даже если из нас кто то прав в том или ином то все равно он не имеет права поучать или говорить кому то что он знает правду.
а пока мы должны только помогать друг другу кто добрым словом а кто делом но никак не спором или уничижением.
Главная проблема многих , выполняющих ОВ состоит в том, что они слишком идеализируют и преувеличивают эффективность этой практики. Из-за этого и возникает некоторое разочарование. Воздействие упражнений очень индивидуально. Согласен, что кого-то "колбасит" уже с нескольких повторений. Но таких единицы. В своё время, начиная практику ОВ, я тоже верил, что эти секретные упражнения наполнены таинственным мистическим содержанием. Результаты появлялись медленно и постепенно. А потом рост прекратился. Но и то , что я получил в результате этой практики, являлось неплохой мотивацией для регулярного продолжения ОВ. Затем я решил творчески прислушаться к совету А. Сидерского "забросить эту практику для пенсионеров и заняться чем-нибудь серъёзным". Я не забросил, а просто постепенно стал подключать другие энергетические практики к ОВ и считаю это самым оптимальным вариантом. И не надо ждать скорых ошеломляющих результатов. Грамотный запуск механизмов циркуляции
оздоравливающей внутренней энергии - процесс длительный.
Теперь приведу небольшой пример. Недавно я пожаловался своему инструктору, что пришлось встать в 5 часов утра, чтобы успеть к нему на утреннее занятие. На что инструктор спокойно ответил, что он каждое утро встаёт в 4 часа, чтобы практиковать до работы, Ну а уж после работы идёт основная длительная тренировка. И так каждый день. Инструктор уже много лет серьёзно занимается одним из внутренних стилей китайских боевых искусств, ездит в Китай и даже является личным учеником одного из известных в Китае современных мастеров. Это я к тому, что некоторые ждут от выполняемых в течение 15-ти минут простейших упражнений исчезновения морщин, седины и резкого омоложения. Если бы всё так было просто...
 
.. все это хорошо конечно ,но что то меня беспокоит состояние одного парня с нашего саита...(имя не называю,он меня не уполномочил) ..еще несколько лет назад он не чувствовал никаких изменений,делал ОКО до этого 12 лет ,но примерно с лета стал видеть время,видеть что будет в будущем с человеком..например что он( чел) умрет через год или предаст его, говорил что не может привыкнуть к этому состоянию ,стало трудно общаться с людьми и вот уже с октября не заходит на саит и не отвечает на письма.. а же говорю что вся колбасня начинается после 10-14 лет практики ..самое неприятное что искать выход из таких положений приходится только самому ,потому что у других такого опыта просто нет,а тем, у кого есть такой опыт ,в своих бы проблемах разобраться..наша психика не приспособленна к видению тонкого мира ,поэтому нам и закрыт вход на ту сторону,для нашего же блага.. я конечно надеюсь что у него все хорошо...из того винергета из информации в моей голове вывод..Алекс,не ругаися ;)но все правила христианства идут только на пользу душе..другое дело что выполнение многих правил возможно только на пенсии,ну из за гормонального фона :D
 
"Главная проблема многих , выполняющих ОВ состоит в том, что они слишком идеализируют и преувеличивают эффективность этой практики. Из-за этого и возникает некоторое разочарование. Воздействие упражнений очень индивидуально. Согласен, что кого-то "колбасит" уже с нескольких повторений. Но таких единицы. В своё время, начиная практику ОВ, я тоже верил, что эти секретные упражнения наполнены таинственным мистическим содержанием"
Полностью согласна с вами, Виктор! Сама прошла через это, сейчас уже спокойнее отношусь к практике, понимаю, что не панацея, но все же есть значительные улучшеия здоровья, что позаоляет надеяться на дальнейшие успехи. Если не секрет, какими еще практиками Вы занимаетесь? Меня после начала ОВ как-то потянуло на йогу, занимаюсь второй год, со скромными успехами, но мне очень нравится, планирую продолжать.
 
Если не секрет, какими еще практиками Вы занимаетесь? Меня после начала ОВ как-то потянуло на йогу, занимаюсь второй год, со скромными успехами, но мне очень нравится, планирую продолжать.
Если занимаетесь второй год и нравится, значит это Ваше.
При выборе метода оздоровительной системы, я остановился на цигун. Заниматься йогой ( а точнее начинать заниматься ) в пятидесятилетнем возрасте было бы очень проблематично. Уже не та эластичность связок и подвижность суставов. А главное, надо было выбирать что-то более динамичное. И я стал поглядывать в сторону традиционной китайской медицины и цигун. Мне очень повезло изредка брать небольшие уроки у настоящих мастеров, серьёзно практикующих и регулярно посещающих Китай. Только при непосредственном общении с инструктором можно научиться правильной практике. Основной акцент делается на различные даосские техники улучшения прохождения энергии по энергетическим каналам. Причём работа идёт без всякой присущей обычному цигун визуализации.
Я не сторонник изучения серьёзных восточных практик по книгам и видео. Но кое-что, на мой взгляд, достойное внимания, в моём архиве есть. Если интересно, могу поделиться ссылками на источники.
 
А вот меня это все вообще не удивляет и все это хорошо коррелирует с изменениями гормонального фона , и омоложение тоже , если учитывать книжку по теорию старения д.м.н Дильмана М.В. , и то что пишет vesta000 про того человека тоже все вписывается , открытие 3-го глаза -эпифиза (око откровение -открытие око ) ДМТ и пр. что с этим связано ))) в моей ветке http://okorites.ru/threads/1365/ вкратце все описано и без всякой мистики, только медицинские факты . Я там немного упростил и свел все к эпифизу ,но скорее всего в этом учувствуют все гормональные железы. И чрезмерная или недостаточная их стимуляция , может как приводить так не приводить к различным результатам и эффектам ....

Процесс восстановления нормального гормонального баланса может приводить к различным состояниям от повышения активности до полной апатии и упадка сил и сонливости . Почему нет ? Ничего удивительного в этом нет . А фантазировать и смешивать все в один флакон можно много чего . Что эти люди из которых демонов изгоняют ОКОм занимались ? Или чем то подобным ? Скорее всего нет . Так что жить опасТно и без ОКА , если включить фантазию , и смешивать все в одну кучу.
 
Последнее редактирование:
По поводу видения и ясновидения могу сказать по опыту - это подвластно практически каждому, для этого необходимы определенные условия : состояние организма, как физическое так и духовное, то есть незацикленность на деньгах, работе и остальной бытовухе, определенная чистота сознания для восприятия "чудес" из неизвестности( беспредельности) . А демоны сидят внутри каждого в виде его страхов, фобий, скрытой агрессии и т.д., и выходят наружу, когда повышается энергетика организма(око способствует, проявляет это и в короткие сроки). А спорить с пеной у рта , на мой взгляд , глупо , надо слушать, рассуждать и анализировать, тогда появляется возможность услышать свою истину.
 
Это я к тому, что некоторые ждут от выполняемых в течение 15-ти минут простейших упражнений исчезновения морщин, седины и резкого омоложения. Если бы всё так было просто...
Так и есть, все просто. Практика ОВ в полном объеме предполагает известные ограничения, а их соблюсти не все могут. ОВ это НЕ оздоровительная практика, оздоровление - следствие, побочный эффект.
,но примерно с лета стал видеть время,видеть что будет в будущем с человеком..например что он( чел) умрет через год или предаст его, говорил что не может привыкнуть к этому состоянию ,стало трудно общаться с людьми
Экстрасенсорные способности - тяжелая ноша и если они появляются в зрелом возрасте могут быть уже и не по силам.
 
Если занимаетесь второй год и нравится, значит это Ваше.
При выборе метода оздоровительной системы, я остановился на цигун. Заниматься йогой ( а точнее начинать заниматься ) в пятидесятилетнем возрасте было бы очень проблематично. Уже не та эластичность связок и подвижность суставов. А главное, надо было выбирать что-то более динамичное. И я стал поглядывать в сторону традиционной китайской медицины и цигун. Мне очень повезло изредка брать небольшие уроки у настоящих мастеров, серьёзно практикующих и регулярно посещающих Китай. Только при непосредственном общении с инструктором можно научиться правильной практике. Основной акцент делается на различные даосские техники улучшения прохождения энергии по энергетическим каналам. Причём работа идёт без всякой присущей обычному цигун визуализации.
Я не сторонник изучения серьёзных восточных практик по книгам и видео. Но кое-что, на мой взгляд, достойное внимания, в моём архиве есть. Если интересно, могу поделиться ссылками на источники.
Да, очень интересно, не могли бы Вы отправить на мой адрес natali3022@mail.ru или просто выложить на форуме. Спасибо заранее!
 
Да, очень интересно, не могли бы Вы отправить на мой адрес
Количественный и качественный состав информации зависит от ваших целей:
-только простое любопытство
-повышение эрудиции
-желание разнообразить свою практику чем-нибудь новым
-неудовлетворённость результатами своей практики
и т п.
Так как причин я не знаю, то направляю на ваш адрес информацию универсального характера, отобранную на основании моего ,акцентирую, личного опыта.
 
Виктор, спасибо огромное, так много информации, не знаю даже, с чего начать. Немного наслышана о 8 кусках парчи, начну читать про него, пожалуй. Жаль, что у нас в Чите нет ни инструкторов по цигун, ни занятий, с йогой как-то получше дела обстоят, есть несколько йога-центров. Кстати, хочу похвастаться,:) сегодня ходила на йогу в другой фитнесс-клуб (мне там по времени удобнее), инструктор похвалила и сказала: чувствуется хорошая подготовка!!! Я так довольна, что не прошли мои усилия даром!
 
Кстати, хочу похвастаться, сегодня ходила на йогу в другой фитнесс-клуб (мне там по времени удобнее), инструктор похвалила и сказала: чувствуется хорошая подготовка!!! Я так довольна, что не прошли мои усилия даром!
Правильной дорогой идете, товарищи! (В.И.Ульянов-Ленин)

Немного наслышана о 8 кусках парчи, начну читать про него, пожалуй. Жаль, что у нас в Чите нет ни инструкторов по цигун, ни занятий
И не забудьте моё предостережение о почти поголовной профанации этого неплохого комплекса в общедоступных источниках.