• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

А вы довольны?

нашел, качаю. там про фролова тема есть! интересно будет, наверное.
Скан не очень хороший, да и повёрнут на 90 град. Книга мне показалась любопытной и я обработал её в фоторедакторе для своей коллекции. Получил чуть более 1 мБ в отличном чёрно-белом изображении.
Если кого заинтересует...
 
Виктор, дак выкладывайте обработанную версию здесь
 
Виктор. Книга будет похоронена в этой теме через одну страницу.
Тут на форуме есть файловый архив, называется "Ресурсы". Разместите эту книгу с описанием там.
 
Если кого заинтересует...
В продаже появилась современная интересная книга по дыханию. Пару месяцев назад приобрёл в МДК. Смог только бегло пролистать. Много тоже любопытной аналитической информации.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/140078460
/
1330967.jpg
 
Теперь о дыхании. Ваш спор по поводу гипоксии мне не понятен снова. если не интересно копаться в том, что не интересно, то что вы отстаиваете. споря
Не спорю, вы норовите втянуть меня в никчемный спор. Теперь о дыхании. Если вы дышите, считаете себя продвинутым, какие практические результаты имеете?
 
Не спорю, вы норовите втянуть меня в никчемный спор. Теперь о дыхании. Если вы дышите, считаете себя продвинутым, какие практические результаты имеете?
В споре нет толку, если нет аргументации. Мне не нужен спор, как цель, мне нужны аргументы.
Себя считать продвинутым в дыхании нет возможности, я не могу как Фролов выдыхать по 30 минут, а ваши критерии что есть продвинутость мне не известны.
Практические резултаты - вот опять, а что вы под ними понимаете!? Я могу описать результаты от практики, но они не могут быть только от дыхания или только от практики, так как вся работа организма комплексно зависит и от дыхания и от упражнений.
Результат отпрактики нужно спрашивать у тех, кто только по фролову занимается. Есть такой гражданин соснин, вот он жесткий эндогенщик! Лысый как коленка молодой дамы, выглядит как старик, но супер эндогенщик.... Посмотрите и офигейте, как можно угробить себя дыхательными упражнениями.
Ставьте вопросы корректнее.
 
Ваш уровень компетенции, другими словами, какое у вас образование?
я не буду переспрашивать и уточнять вопрос и то. что в него вкладывается. пустая трата сил и времени.
Полковник, вы хотите ткнуть меня в мою некомпетентность по факту отсутствия образования в данной области? Я в СССР, до армии, закончил СПТУ-31. по профессии токарь-фрезеровщик. Другого образования нет.
Все знания по медицинской тематике я получил сам и продолжаю получать самостоятельно до сих пор.
Теперь можете меня разносить в щепы как неуча и дурака, если все к этому шло)))

Вот еще немного умного.... вы же книги читаете по йоге и прочее!? Наверняка читаете. Вы слышали, что бы какой то гуру где то учился на гуру? Мож какой институт по подготовке продвинутых в йоге есть, или в еще каком нить направлении восточных практик?
С вашим вопросом в голове всплывает известная фраза Белинского -

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...»

Подумайте над ней, весьма интересные выводы дает.
Ну а если я не правильно истолковал ваш вопрос, поправьте, принесу извинения.
 
Последнее редактирование:
Вы слышали, что бы какой то гуру где то учился на гуру?
Я не слышал, я знаю, что у каждого гуру (учителя) был свой гуру (учитель) часто не один. Без этого не стать учителем, другим способом невозможно получить знания. Книги великая сила, но в книгах всего невозможно описать. Каждый гуру – мастер, все чему учит делает и сам ,достигнув в этом совершенства. А на вопрос :"Где учились дыханию?:" вы отвечаете:" А что обязательно надо учиться ?"

Современна наука не может объяснить, что происходит в человеке при выполнении упражнений цигун, каким образом работают чудодейственные силы. Квантовая физика пытается объяснить некоторые аспекты, добавляя при этом "вероятно" , "может быть". И тут появляется Лев Тисс, выкладывает в интернете видео с объяснением как работает ОВ, смотрите, читайте, люди толпы.
 
Я не слышал, я знаю, что у каждого гуру (учителя) был свой гуру (учитель) часто не один. Без этого не стать учителем, другим способом невозможно получить знания. Книги великая сила, но в книгах всего невозможно описать. Каждый гуру – мастер, все чему учит делает и сам ,достигнув в этом совершенства. А на вопрос :"Где учились дыханию?:" вы отвечаете:" А что обязательно надо учиться ?"

Современна наука не может объяснить, что происходит в человеке при выполнении упражнений цигун, каким образом работают чудодейственные силы. Квантовая физика пытается объяснить некоторые аспекты, добавляя при этом "вероятно" , "может быть". И тут появляется Лев Тисс, выкладывает в интернете видео с объяснением как работает ОВ, смотрите, читайте, люди толпы.
Ну вот, я же приводил слова Белинского! Ну, ваще в пустую! Полковник, вы здравый смысл сознательно игнорируете или у вас к нему личная неприязнь!?

Каюсь, не обзавелся своим гуру, у которого должен быть свой гуру и так до бесконечности!))) Но дыханию я все таки учился и не один год, разным методикам. но самостоятельно. Это считается или без гурУ никак!?)))

Чудодейственные силы....!? - и что в них чудное!?))))
Я помню, как мой старший сын в очень сопливом возрасте говорил, что когда он кушает кашу, то она сначала в правую ножку идет, потом в левую и т.д. Процесс пищеварения для него был не понятен и неизвестен и он весьма логично вывел цепь причины и следствия.
Полковник, надеюсь вы мне лайк поставили под моим видео!? ))

Еще пример..... представьте, вы приходите к гражданину Хадчинсону, тот, который волны продольные открыл и творит форменные безобразия, что аж научные мужи языки в заднице держат и приговаривают - этого не может быть, никогда.... , так вот . вы к нему пришли и задаете стандартные вопросы, как мне - а у какого гуру ты учился? А чой то ты это, ну типа. дерево с металлом сплавляешь, наука то не может объяснить этого, ваще? Ты что, самый умный, вот никто не может научно все понять. а ты тут такой нарисовался и выложил видео, что у тебя металлические ядра сами по воздуху летают......!? Ну и все в таком роде, как подобает вам. полковник. сомневаться и не замечать фактов. Если Хатчинсон не такой терпеливый как я, и не такой культурный, то пошлет он таких ........ в млечный путь, возможно.... (я правильно оговорку добавил?...))) )

Собственно к чему я эту лирику расписал - в учебнике за пятый класс, года издания 53, кажется, написано для ДЕТЕЙ!!!! - практика - критерий истинности ваших знаний. Полковник - это для детей написано!!! ДЛЯ ДЕТЕЙ!!!

Запомните. нет никаких чудодейственных сил. нет ничего фантастического и божественно не познаваемого. В физическом мире работают только физические законы. Если они не известны, то это не значит. что они чудны и непознаваемы. просто нет знаний и все! В 30 годы, когда в деревнях повсеместно вешали радио на столбах, то местные жители подходили и заглядывали за столб, а вдруг там кто то сидит и все это говорит. Ну вы же не такой дремучий, наверное(я правильно оговорку поставил!?)

Мне позволяет уверенно говорить о том. что я знаю, факт практики, как проверки своих знаний и результатов на ее основе, прогнозируемых. Я имею знания, которые вы не найдете ни у одного гуру, хоть от йоги, хоть от цигун. (мне достоверно известно. что по моим работам несколько спецов от йоги корректируют свою практику) И эти знания подкреплены практикой, Карл, практикой!!!!! Включите мозг, человек. Еще раз для вас, который на бронепоезде - Практика - критерий истины! Если бы я был не прав, то все, кто занимается по моей методике хрен бы чего получили аналогичного, но они все получают одни и те же результаты, а некоторые даже открывают в себе сверх-естественные возможности. Я имею. к примеру. возможность связываться с несколькими людьми посредством мысли. Проверял и не раз. Не подумайте, я не говорю с ними так. но есть конкретная связь, практическая и рабочая.
Когда специалисты говорят. что у половины взрослого населения нет логического мышления. я не воспринимал сие, но пообщавшись с полковником начинаю глубоко верить в их исследования.

Когда человек берет себе ником персонажа из известной книги, он что, надеется этим произвести впечатление на других или возгордится тем, что он мысленно влез в шкуру известного хероя художественной билитристики. Полковник, взрослеть нужно!
Раз уж вы меня решили зацепить, еще кое что напишу. Вы занимаетесь, надеюсь регулярно, судя по вашим постам у вас идет развитие организма, в правильном направлении. Но! Вы не имеете знаний. что бы правильно их толковать и направлять свое развитие. Вы застрянете в своем развитии, уверяю вас! Это уже видно, лично мне. Это без всякой предвзятости говорю, это факт.

Я не буду касаться конкретики, что бы не выставлять ваши заблуждения, но если вы будете упорствовать в своей глупости. то закончите так же, как тот товарищ, что 20 лет отзанимался практикой. написал книгу мутную ни о чем, ( а какое название - Настоящий секрет вечной молодости. - ахереть, амбиции!!!), только о себе любимом, но по факту просто просрал все эти 20 лет. Он так и не вышел на понимание простых вещей, что заложены в систему, и я в этом убедился окончательно, когда он вышел на меня под чужим ником и начал пасквили мне писать в личку через вконтакте. За двадцать лет то можно было не только вырасти в высоко духовного человека. но праной питаться, а он только "срать" ртом научился. Будьте умнее.
Не вижу смысла больше пересекаться нам в обсуждениях, лишний раз пинать лежачего мне не доставляет удовольствия. Опять же, без предвзятости это пишу. По факту.
 
Скан не очень хороший, да и повёрнут на 90 град. Книга мне показалась любопытной и я обработал её в фоторедакторе для своей коллекции. Получил чуть более 1 мБ в отличном чёрно-белом изображении.
Если кого заинтересует...
Меня заинтересовала, нашел, скачал. Прочту, отпишусь. Весьма любопытна книга, но только не с той стороны, что хотелось бы.
Но, все таки, спасибо. Иногда зароешься в свое, а есть много интересного, что проходит мимо. Я так с одним товарищем работаю в паре. Благодаря ему разобрал весьма важную тему для себя, он тоже мне книгу подкинул.
 
...Запомните. нет никаких чудодейственных сил. нет ничего фантастического и божественно не познаваемого. В физическом мире работают только физические законы...
Одно из основных различий между западной и восточной культурами заключается в особом акценте на духовной стороне жизни в противовес материальной. К примеру для сохранения здоровья на "Западе" основной упор делается на физическом здоровье, путем физической тренировки тела, то в странах "Востока" прежде всего стараются обеспечить душевное и интеллектуальное здоровье личности, которое тесно связано с эмоциональным состоянием и с умением воспитывать в себе духовное спокойствие. Чтобы быть действительно здоровым, на "Востоке" считают, что вы должны обладать здоровым физическим телом и одновременно спокойным, здравым разумом. Если почитать посты автора книги "Настоящий секрет молодости" myr3, согласно "восточному" подходу человек вполне здоров. Если посмотреть на ваши посты (Лев Тисс) в Аюрведе такое состояние ума называют "Раджа Гуна" (дисбаланс Питта доши), в китайской медицине избыток ЯН, что приводит к гневу и раздражению (дисбаланс элемента Дерева), согласно подходу "Востока" это есть болезнь и такая практика чревата плохими последствиями.
 
  • Like
Реакции: busy
фигасе у Льва бомбануло
 
Последнее редактирование:
Одно из основных различий между западной и восточной культурами заключается в особом акценте на духовной стороне жизни в противовес материальной. К примеру для сохранения здоровья на "Западе" основной упор делается на физическом здоровье, путем физической тренировки тела, то в странах "Востока" прежде всего стараются обеспечить душевное и интеллектуальное здоровье личности, которое тесно связано с эмоциональным состоянием и с умением воспитывать в себе духовное спокойствие. Чтобы быть действительно здоровым, на "Востоке" считают, что вы должны обладать здоровым физическим телом и одновременно спокойным, здравым разумом. Если почитать посты автора книги "Настоящий секрет молодости" myr3, согласно "восточному" подходу человек вполне здоров. Если посмотреть на ваши посты (Лев Тисс) в Аюрведе такое состояние ума называют "Раджа Гуна" (дисбаланс Питта доши), в китайской медицине избыток ЯН, что приводит к гневу и раздражению (дисбаланс элемента Дерева), согласно подходу "Востока" это есть болезнь и такая практика чревата плохими последствиями.
из семи основных типов по аюрведе я являюсь однодошным типом, а именно у меня ярко выражена доша Питта. Один из признаков этого - волчье выражение лица и проблемы с печенью. Да. раньше был весьма эмоционален, сейчас все гораздо лучше, благодаря практике.
я могу не фантанировать так скромно на глупости на форуме, но если что то выносится кем то на общий суд, значит он хочет что то показать и рассказать, а значит, в этом обсуждении могут участвовать желающие.
Но многим "первоиерархам" этого форума не нравится. когда их философию натягивают им на голову, никто не хочет выглядить в неприличной позе в приличном обществе. Что бы этого не было, не несите чушь или пишите с оговорками. Если меня кто то поймает на глупости, публично признаюсь в этом, что и делаю на своем сайте.
Что касается автора настоящего секрета молодости то это крутой вывод про его здоровье))))). Жаль я забанил его и не сохранил переписки в контакте, там очень хорошо видно его "здоровье" психическое. Но я могу и ошибаться, прямых улик на него нет(может он и не он, и зря на него наговариваю), но даже если читать его посты на форуме, то ожирение и проблемы с контролем еды вряд ли можно отнести к здоровью и по западным и по восточным меркам. Дима, читайте внимательно его посты.
Вот опять начинается возня, выяснение и все такое. Вот оно мне нужно!?
Постараюсь больше не участвовать в таких разборках кого то. Можете на меня валить все, как на мертвого.
Я обиделся и в вашей песочнице куличики плохие)))))))
 
Лев вам бы медитацию попрактиковать.
уравновесили бы все эти дисбалансы.

гармония-вот сила медитации
 
Вставлю свои 5 копеек .
Мое мнение по поводу дыхания следующее :

Дыхательными техниками можно , что -то исправить , улучшить, избежать какой либо деградации , связанной с неправильной работой дыхательного центра человека (который с возрастом не правильно работает ) ..и возможно , других каких либо регулирующих центров, которые постепенно с " возрастом " деградируют, как и весь организм в целом ....

Можно , наверное , изменить выносливость или другие параметры . Но нельзя изменить саму возрастную деградацию -"старение" .... Поэтому у Келдера на дыхание не обращается никакого внимания . Все фантазии на тему дыхания -являются не более чем фантазиями , какая бы аргументация на этот счет не приводилась ... Познавательно , но не более ))) ИМХО
 
Лев вам бы медитацию попрактиковать.
уравновесили бы все эти дисбалансы.

гармония-вот сила медитации
я еще не добрался до этого, так как весьма не простое это дело. как разберусь с обозначеным себе планом, обязательно займусь медитацией. Там весьма интересные вещи можно получать.
 
Так и не продвинулись в этом деле, нет никаких практических результатов?
есть результаты. все варианты дыхания, что мне доводилось практиковать дали опыт работы с собой. Дыхание первое среди функций жизнеобеспечения и наиболее серьезно влияет на личность в плане напряжения внутренних сил.
В дальнейшем, когда я изучал Бутэйковские работы, мне думалось, что его открытие и есть важное, и даже была мысль с этих позиций разобрать око. Когда закончил с Бутэйко, решил на всякий случай поискать подтверждение и убедиться, что других альтернатив нет. Оказалось есть. Проводились исследования по работам Бутэйко и выяснилось, что все теже самые эффекты достигаются не при гиперкапнии, а при гипоксии. Ну я для себя делаю вывод на этом основании, что Бутэйко несколько ошибался и его методология некорректна. Насколько я корректен в выводе, не берусь утверждать, но этот вопрос стал разбирать именно с позиции гипоксии, и практика это подтвердила.
Когда я перекладывал око на гипоксию. то выяснилось. что во всех упражнениях чудесным образом конструкция тела выстраивается так. что гипоксия наиболее грамотно ложится на рисунок упражнений, а даосское дыхание идеально отвечает всем условиям. Спасибо Сидерскому.
На 5 году практики, когда окончательно стал понятен принцип дыхания и он подтвердился практически через огромный положительный эффект на физиологию, я стал приходить к мысли. что кислород нужен только для начала работы, а остальное сам организм все сделает. К таким выводам пришел сначала практически, а потом нашел теорию. Так вот, стали происходить в практике и в жизни такие изменения - на данный момент второе упражнение делаю на одном очень! малом вдохе до 10 повторов, но как правило минимум 7 повтором, при этом идет только выдох согласно схеме движения. Причем выдох в разы превышает вдох.
Похоже, что через практику я вышел на эндогенку Фролова, но только Фролов этого достигал только за счет дыхания, я же развитие клетки произвожу за счет увеличения внутренней энергетики самой клетки, а фактор дыхания является вспомогательным. На мой взгляд это гораздо эффективнее, не говоря о минимальном износе организма.
В обычной жизни дыхание очень поверхностное с акцентом на длительный выдох.
Вот такие практические результаты, ну и немного добавил теории в описании для полноты картины.
 
Вставлю свои 5 копеек .
Мое мнение по поводу дыхания следующее :

Дыхательными техниками можно , что -то исправить , улучшить, избежать какой либо деградации , связанной с неправильной работой дыхательного центра человека (который с возрастом не правильно работает ) ..и возможно , других каких либо регулирующих центров, которые постепенно с " возрастом " деградируют, как и весь организм в целом ....

Можно , наверное , изменить выносливость или другие параметры . Но нельзя изменить саму возрастную деградацию -"старение" .... Поэтому у Келдера на дыхание не обращается никакого внимания . Все фантазии на тему дыхания -являются не более чем фантазиями , какая бы аргументация на этот счет не приводилась ... Познавательно , но не более ))) ИМХО

Дыханием нельзя изменить возрастную физиологию, абсолютно согласен. Как яркий пример этого - Соснин со своей улучшенной эндогенкой.
Келдер на дыхание не обращает внимание, согласен, только в 6 она дается, так как это основа самого упражнения, но вот откуда такие выводы насчет фантазий про дыхание!?
Опять же, все это легко проверяется через практику, сложно назвать круглое квадратным, если практически это круглое.
Аргументами можно мир укутать, а если практика не подтверждает их, то все это рушится в раз!
Келдер обычный писака художественной литературы. Что ему пересказали, то он и завернул в обложку. Тонкости про дыхание небыли известны тем, кто ему об этом рассказывал. Причина банальна - когда человек в высокогорье выполняет практику, то он просто в силу низкого парциального давления вынужден глубоко дышать, а для эффективности еще применять технику повышения давления в легких(даосское дыхание), так как просто открытый рот провоцирует выход всей воздушной смеси из легки в силу меньшего давления снаружи. На восьми километрах высоты это вообще очень быстро выключает человека, авиационных катастроф по этой причине масса, а на пяти это немного медленнее происходит. Средняя высота в Тибете - 5 км.
Выполнение практик\и с учетом дыхания глубокого - это естественная форма выживания организма в условиях высокогорья при интенсивной физической нагрузке!. И когда ее делают. то какой смысл на этом заострять внимание, если это норма, поэтому все внимание обращено было на упражнения, на их форму. Но форма то формой, а есть еще и содержание, вот его тоже и упустили из виду. а дыхание вообще не интересовало, все же люди дышат, это же нормально, а значит не важно.
Можно долго рассуждать, что есть что, но это мало к чему приведет, если каждый фрагмент брать за основу и на этом выстаивать картину.
Есть методика, она состоит из дыхания, потому что человек не может не дышать и из упражнений. Если брать отдельно дыхание и его рассматривать, то это равносильно по колесу пытаться определить силуэт и марку машины. Все увязано в комплексе и рассматривать нужно в целостной картине, тогда не будет отдельного и непонятного, а если что не понятно, то есть богатый материал практических научных исследований и всегда можно найти аналогию и теорию. Фрагментарный подход рождает вот такие вот мысли - "Все фантазии на тему дыхания -являются не более чем фантазиями , какая бы аргументация на этот счет не приводилась ..."

Практика - самый качественный аргумент!

Можно , наверное , изменить выносливость или другие параметры . Но нельзя изменить саму возрастную деградацию -"старение" .... Поэтому у Келдера на дыхание не обращается никакого внимания . - Келдер, и те, кто ему это передал, не понимали ровным счетом ничего в самой практике, только жалкие потуги проводились. что характерно видно по второй книге с 7 упражнением. Механизм омоложения действительно лежит не в дыхании, но выводы о игнорирование дыхания ваши меня удивляют. Как то не привязано одно к другому.
 
Последнее редактирование:
Там весьма интересные вещи можно получать.
без медитации я превращаюсь в винтик системы.
овечка в стаде,
действия становятся бессознательными.

а с медитацией я все больше ощущаю где я нахожусь,
что за странное пространство меня окружает.

то что с детства мы привыкли ощущать:
"ну мир как мир",
теперь таковым не кажется.

это новое перерождение,
я снова, С УДИВЛЕНИЕМ, как ребенок смотрю на этот мир.

манипулировать практиком, практически не возможно.

медитация это реально эволюция человека.

а монахи использовали око
для усиления медитаций....

а молодость как естественное проявление
здорового тела и духа.

без здорового и чистого тела,
просветление не возможно.
 
. - Келдер, и те, кто ему это передал, не понимали ровным счетом ничего в самой практике, только жалкие потуги проводились. что характерно видно по второй книге с 7 упражнением. Механизм омоложения действительно лежит не в дыхании, но выводы о игнорирование дыхания ваши меня удивляют. Как то не привязано одно к другому.

Фантазии при увязки ОКА и дыхания . Мы не знаем как работает ОКО , не знаем также ,как функционирует дыхание , и как оно взаимосвязано с другими жизненно важными деградирующми под воздействием "старения " центрами и общим состоянием человека ....И совмещать два незнания в одну систему .По-моему мнению является не разумным .
Око -отдельно . Дыхание нужно так же рассматривать и практиковать отдельно . ИМХО

А критиковать всегда просто особенно то , что написано 80 лет назад , для обычного обывателя и как и от кого получены эти знания тоже не известно , главное суть . Но, я уверен , если бы дыхание имело бы важное значение на результат , это было бы отражено . ИМХО
 
Но, я уверен , если бы дыхание имело бы важное значение на результат , это было бы отражено
Тоже так считаю. ОВ - практика для обывателя, не требующая какой-то подготовки. Человек сам хочет всё усложнить.