• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Наиболее приближенное к канонам представление ритуалов

Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
6
Возраст
38
Адрес
Россия
Случайно наткнулся на просторах интернета на это видео. Думаю это наиболее приближенное к оригиналу показ и объяснение ока. К сожалению мой разговорный английский не очень силен, поэтому по дыханию мало что понятно.
Five Tibetan Rites
 
Случайно наткнулся на просторах интернета на это видео. Думаю это наиболее приближенное к оригиналу показ и объяснение ока. К сожалению мой разговорный английский не очень силен, поэтому по дыханию мало что понятно.
Five Tibetan Rites
Этот вариант мне больше подходит :
 
Случайно наткнулся на просторах интернета на это видео. Думаю это наиболее приближенное к оригиналу показ и объяснение ока. К сожалению мой разговорный английский не очень силен, поэтому по дыханию мало что понятно.
Five Tibetan Rites

В целом, очень хорошо и можно смело взять за основу для новичков. Важно,что здесь в 3РД показан наклон вперед и запирание живота. Схема дыхания по Килхему во всех РД.

Если кому интересно, хочу предложить свой разбор некоторых нюансов.

1РД Как мне кажется, по книге идеально смотреть прямо перед собой. На видео рекомендовано смотреть слегка вниз, и я тоже так делаю.
2РД Идеально!
3РД. В книге говорится об отдыхе в среднем положении с прямой спиной, здесь этого нет. Но мне нравится, что есть наклон вперед с напряжением пресса, это ОЧЕНЬ важно! Наклон назад очень хороший.
4РД В книге на иллюстрации живот показан прямым, а на видео он максимально поднимается: мне кажется, это небольшая ошибка. Я думаю, тут идея именно в том, что должен быть выровнен позвоночник и таз. Кстати, похожее упражнение с прямой спиной, только с дополнительной опорой под спину и руки, используется для исправления лордоза. Причем, наоборот, рекомендуется таз немного даже опустить вниз, кстати, как и показано на иллюстрации в первоисточнике.
5РД Превосходно! Можно ступни поднять чуть выше во второй части, когда поднимаем таз максимально высоко.
 
Последнее редактирование:
Этот вариант мне больше подходит :

У нее здесь почти везде есть небольшая ошибка: она начинает движение с задержкой дыхания, и начинает выдыхать с запаздыванием. Я раньше тоже допускал эту ошибку, она приводит к излишнему напряжению. Нужно фокусироваться на дыхании - выдох инициирует движение, движение будто следует за дыханием, как тень!

В 3РД нужно наклонять тело вперед, запирая живот, при этом бедра остаются прямыми. Это очень распостраненная ошибка при выполнении 3РД.

В 5РД используется схема дыхания из хатха-йоги. Крис Килхем говорил о том, что в тибетской схеме нужно делать наоборот, вдох-выдох. У меня ощущения просто великолепные, когда делаю по этой схеме, дышится легко и мощно активируется дыхание в низу живота на весь день (ощущается тепло, вибрация и энергия).

И общий такой комментарий, он, в отличиe от предыдущих, будет крайне субъективным. Мне кажется, что девушка тут выполняет упражнения, а не ритуал. Я не чувствую духовной проработки, внутреннего сосредоточения.
 
Последнее редактирование:
1РД Как мне кажется, по книге идеально смотреть прямо перед собой. На видео рекомендовано смотреть слегка вниз, и я тоже так делаю.
2РД Идеально!
3РД. В книге говорится об отдыхе в среднем положении с прямой спиной, здесь этого нет. Но мне нравится, что есть наклон вперед с напряжением пресса, это ОЧЕНЬ важно! Наклон назад очень хороший.
4РД В книге на иллюстрации живот показан прямым, а на видео он максимально поднимается: мне кажется, это небольшая ошибка. Я думаю, тут идея именно в том, что должен быть выровнен позвоночник и таз. Кстати, похожее упражнение с прямой спиной, только с дополнительной опорой под спину и руки, используется для исправления лордоза. Причем, наоборот, рекомендуется таз немного даже опустить вниз, кстати, как и показано на иллюстрации в первоисточнике.
5РД Превосходно! Можно ступни поднять чуть выше во второй части, когда поднимаем таз максимально высоко.
Мои личные отличия.
1) вращаюсь оч. быстро. Часто на одной ноге (пятке), второй, как бы отталкиваясь К такому типу пришла после прочтения версии Ар Сантема и "загорелось" научиться крутиться именно так. Получается в том виде, как написАла. )) Скорость вращения для меня важна. При быстром вращении , как кокон этот чувствуешь, что накручивается. При медленном вращении это ощущение отсутствует. Кружусь с открытыми глазами. По окончании 21 раза глаза закрываю и делаю глубокий вдох и выдох длинный( животом). На втором глубоком вдохе и выдохе (всё животом) глаза уже открываю и складывая ладони перед собой, смотрю на большие пальцы сложенных перед собой ладоней рук (это во время второго вдох-выдох ). Голова уже совершенно не кружится. Вестибулярный аппарат позволяет, видимо всё это делать.
2) думаю так же
Единственное, что по окончании ритуала (как и после 3-го и 4-го) Встаю на ноги (на ширине плеч расставленные), руки на талии ( где то на этом форуме читала, что такое положение рук не является случайным во многих упражнениях и действах, обозначая гармонию инь и янь, да и удобно мне так) и делаю 3-5 глубоких вдох-выдох животом. Расслабление ещё активней идёт у меня. Просто улетаешь.))
3) тут полностью соглашусь вот с этим вашим высказыванием
В 3РД нужно наклонять тело вперед, запирая живот, при этом бедра остаются прямыми. Это очень распостраненная ошибка при выполнении 3РД.
4) мне думается, что живот как раз нужно поднимать до возможного предела (спины?). Именно так получаются "потягушечки". Как бы потягиваемся (медленно, а не взлетая на максимум рывком)
5) мне показалось, что она ноги практически "укладывает "на пол))? Кстати, это единственное упражнение на котором я отчётливо чувствую (возвращаясь в нижнее положение" собака мордой вверх") текучесть тёплого потока от самой ниж. чакры до солнечного сплетения

По окончании выполнения 5-го ритуала.
А после 5-го ритуала у меня щас ... нЕкое непонимание, как оно для меня лучше... Вставать через "кошку" (Вы писали об этом , по Ар Сантему), или через собаку поза лёжа ( (вроде как тянешь предплечья, укладывая их на полс вытянутыми вперёд руками)
 
Последнее редактирование:
3РД. ..... Но мне нравится, что есть наклон вперед с напряжением пресса, это ОЧЕНЬ важно! Наклон назад очень хороший.
4РД В книге на иллюстрации живот показан прямым, а на видео он максимально поднимается: мне кажется, это небольшая ошибка. Я думаю, тут идея именно в том, что должен быть выровнен позвоночник и таз. ......
5РД Превосходно! Можно ступни поднять чуть выше во второй части, когда поднимаем таз максимально высоко.
3РД - несколько раз пересмотрел, где Вы там увидели наклон вперёд? Или Вы про наклоны головы? (И где там пресс?:))
4РД - живот поднимается - потому что он есть, даже свободная футболка этого не скрывает. Может поэтому (чтоб торчащий вверх живот не особо было видно) она не доподнимает таз. И голени не доводит до вертикали.
5Рд - с пятками вообще не понятно что делает - они немного не достают до пола - "ни нашим, ни вашим" - ни Букварю (в переводе Сидерского), ни Килхему.
ИМХО - обычная отсебятина, как удобно (привыкла), так и делает.
 
3РД - несколько раз пересмотрел, где Вы там увидели наклон вперёд? Или Вы про наклоны головы? (И где там пресс?:))
4РД - живот поднимается - потому что он есть, даже свободная футболка этого не скрывает. Может поэтому (чтоб торчащий вверх живот не особо было видно) она не доподнимает таз. И голени не доводит до вертикали.
5Рд - с пятками вообще не понятно что делает - они немного не достают до пола - "ни нашим, ни вашим" - ни Букварю (в переводе Сидерского), ни Килхему.
ИМХО - обычная отсебятина, как удобно (привыкла), так и делает.

Да, согласен с коментами. Очень точно по 5РД, "ни нашим, ни вашим" :)
 
Приветствую, форумчане ОВ. Это видео достойно вашего внимания и обсуждения.
 
Хорошее видео. По мне - так очень резко и жёстко.
Я делаю с разным ритмом. Когда медленно, когда быстрей. Тело само выбирает) Но никогда так резко...
Интересно мнение других.
Всё остальное - согласна .
Со всеми этими замками тоже выполняю. А ведь у Келдера при них - нетУ... ))Интуитивно , кажется с замками прАвильней и логичней.
 
Последнее редактирование:
5рд
Полностью согласна!!! Тоже к этому пришла! Ура! Я думала это только мне так... легче чтоль... потому, как волной заданный вектор сам продолжается ))
 
Приветствую, форумчане ОВ. Это видео достойно вашего внимания и обсуждения.
Посмотрев это видео, подумал бы, да нафиг мне такие сложности и столько усилий. Очередная авторская усложненная трактовка, превращающая простые РД в физическую тренировку. Зачем столько, уменьшающих эффективность напряжений? Вроде мануалист, а позвоночник в грудном отделе не гнётся. Сапожник без сапог?
 
а позвоночник в грудном отделе не гнётся.
Может он его специально не гнёт? По его логике - логично (извиняюсь за тавтологию) ... У него это везде прослеживается..
Вопрос... возникают ЛИ у него напряжения от этого усложнения... Чем шире диапазон тренированности - тем меньше напряжений требуется телу для выполнения.

У меня лично только одно "но" во всём этом : резкость (хотя вроде как сам же сторонник "плавности переходов", например рассказывая про волну в 5рд)... Есть ещё нюансы... но это по большому счёту небольшие детали, которые не могут играть важную роль...
 
Приветствую, форумчане ОВ. Это видео достойно вашего внимания и обсуждения.

Достойно обсуждения, но не в этой ветке: это исполнение далеко от канонов. Соглашусь здесь с уважаемым Полковником: тут ненужные усложнения и навороты. Для новичков, это видео вообще опасно и может привести к травмам ввиду резкости движений.
 
Тут, конечно, исполнение далеко от канонов книги, но по ДУХУ, по осозанности, вдумчивости исполнения, легкости, по паузам, спокойной неторопливой проработке движения и дыхания, это видео указывает верное направление. Очень нравятся переходы между ритуалами. Вообще очень интересно было бы узнать, откуда это видео появилось и что это за вариант комплекса.

 
Ни в коем случае нельзя так делать, такой вариант исполнения это прямая дорога к инвалидности. Во-первых, такие резкие переходы, особенно тем кому за 40 наверняка угробит ваш позвоночник. Во-вторых, ни в коем случае не пытайтесь вставать на пятки, даже среди йогов, которые по нескольку десятков лет выполняют так называемую Адхо Мукха Шванасана или поза собаки, смотрящей вниз, часто наблюдается разрыв ахиллово сухожилия. Если брать вариант описанный в книги, то нужно выполнять на носочках.
 
Вопрос... возникают ЛИ у него напряжения от этого усложнения...
Конечно, возникают, вместо фиксации в крайних точках, он рекомендует напрягаться. Насколько мне известно, все энергетические практики, и не только, выполняются медленно-плавно и расслабленно. При этом расслабление - кратчайший путь к успеху.
 
Да уж, к оригиналу книжки такое исполнение никакого отношения не имеет . Там же написано , по-моему , что в основном для тех кому за 50 )) больных , пожилых . Представляю как они бы выполняли в таком стиле , да еще с таким выдуманным дыханием . Там люди просто 4-й райт то с трудом делали , а не то что силовым способом .)) Это гимнастика получается . Основная идея то не в накачивании бицепсов , для этого куча всяких других есть качалок ))
 
Ну, мужик в синих штанах на втором видео честно говорит, что это отсебятина, собранная из вИдений различных йогов...
Типа монах, тоже исполняет весьма своеобразно. Исполнение 2рд - опасно для поясничного отдела. Хотя в фитнесе есть такое упр. для пресса - одновременное поднятие ног и верхней части тела, но.... поясницу можно "убить". 3 рд непонятно, 4 - в моём понимании - идеально, у меня до сих пор так не получается. 5 рд (я уж в привычной очерёдности, а не как у монаха) - прогиб, в нижней части РД, прекрасен, но при подъёме таза подбородок, вроде, не прижимает. Переходы между РД.... может и есть какой-то смысл, но нам он не известен... Какую карму он там отрабатывает.... В общем, он так видит...
Напряжение в крайних точках - в переводе Сидерского - присутствует в 4 и 5 Рд. Сам не делаю, дыхание сбивается. Хотя, вроде бы нужно (была теория по этому поводу у одного из камрадов, покинувших форум)
По-поводу пяток на полу - я ставлю. Не напрягает. Пробовал стоять на носочках, как у Килхема - не понравилось. Йоги, которые рвут себе ахиллы, наверное, насилуют их ещё какими-нибудь асанами... Насчёт излишней резкости - согласен. Да и дыхание ровным не удержишь на большом количестве повторов.
Я так вижу(с) ;)
 
Я напряжения делаю, но умеренно, не на максимуме. Практически само собой получается.
 
Приветствую, форумчане ОВ. Это видео достойно вашего внимания и обсуждения.
Всем ОВ-привет!
С того дня, когда я выложил эти 2 ролика, я протестировал вариант исполнения от автора, мануального терапевта, к тому же еще мы оказались тезками, и я также осваивал ОВ по Кэлдеру книги 1 и 2 " Древний секрет источника молодости". Потому и решил попробовать подкорректировать свою технику исполнения. После 1-го теста полной серии из 21 повтора я почувствовал, что - моё.

Результаты:

1. Практикуя ОВ на протяжении 10 лет, занимался тем, что повышал качество моей практики, постигая и осваивая многочисленные нюансы.
Рекомендации из видео помогли разобраться с ошибкой во 2-м ритуале.

Оказывается я совершенно не уделял внимание, какими мышцами поднимаю ноги, и из-за этого у меня смещалось тело с йога-мата в правую сторону и вниз, и мне приходилось часто корректировать исходное положение лежа.
Теперь все в порядке, тело располагается ровно в течении 21 повтора.

2. Ритуал № 5.

Самый любимый и самый сложный. Когда я впервые попробовал выполнить его, я просто не смог, поэтому долгое время выполнял облегченную версию для инвалидов и кошку, как подготовительное упражнение, рекомендованные Кэлдером во 2-й книге. Асана кошки мне так понравилась, что на протяжении 10 лет выполняю 3 повтора перед 5 ритуалом.

Поэтому вариант исполнения из видео мне и подошел.
Что изменилось - включив кошку в движение и прижимая подбородок почти в самом начале, получатся делать волну, которая добавляет движению дополнительной легкости. 5 ритуал мне всегда давался с трудом, а тут впервые ощутил легкость исполнения.
Так же неожиданным образом решился вопрос с вытягиванием копчика наверх в положении "собака мордой вниз", теперь отдел позвоночника от крестца до копчика вытягивается и расслабляется естественным образом.

Я и мое тело испытываем благодарность.
Напоминаю: моё ОВ - это моё ОВ!
О да, и время сократилось. Теперь получается быстрее.
 
Ну, мужик в синих штанах на втором видео честно говорит, что это отсебятина, собранная из вИдений различных йогов...
Типа монах, тоже исполняет весьма своеобразно. Исполнение 2рд - опасно для поясничного отдела. Хотя в фитнесе есть такое упр. для пресса - одновременное поднятие ног и верхней части тела, но.... поясницу можно "убить". 3 рд непонятно, 4 - в моём понимании - идеально, у меня до сих пор так не получается. 5 рд (я уж в привычной очерёдности, а не как у монаха) - прогиб, в нижней части РД, прекрасен, но при подъёме таза подбородок, вроде, не прижимает. Переходы между РД.... может и есть какой-то смысл, но нам он не известен... Какую карму он там отрабатывает.... В общем, он так видит...
Напряжение в крайних точках - в переводе Сидерского - присутствует в 4 и 5 Рд. Сам не делаю, дыхание сбивается. Хотя, вроде бы нужно (была теория по этому поводу у одного из камрадов, покинувших форум)
По-поводу пяток на полу - я ставлю. Не напрягает. Пробовал стоять на носочках, как у Килхема - не понравилось. Йоги, которые рвут себе ахиллы, наверное, насилуют их ещё какими-нибудь асанами... Насчёт излишней резкости - согласен. Да и дыхание ровным не удержишь на большом количестве повторов.
Я так вижу(с) ;)
 
Пятки в 5 рд ставил .да нагрузка.да растяжка ног но когда начал делать на наносочках да еще и потягиваешся максимально .влияет на позвоночник сильнее .3 месяца хрустел как будто только начал заниматься :) напряжения другие
 
Приветствуем всех.
Месячное затишье на форуме прерываем видео-роликом от деда, лесовичок-боровичок (Владимир Артамонов 80 лет).
Как он утверждает, практикует ОВ 10 лет в своей необычной форме, добавил свое чувство-видение, и наслаждается процессом.
Кто-то скажет: ОТСЕБЯТИНА! И будет по-своему прав..
Вот только деду хорошо, и пусть движения не такие пластичные, и техника просит коррекции, дед чувствует себя счастливым и энергичным.