• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Расшифровка смыслов практики "Око Откровения"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Око Откровения. Расшифровка.


На данном ресурсе администрация любезно предоставила место для размещения моих статей, в которых попробую доступным языком изложить полученные опыт и знания за почти 10 летнюю работу по расшифровке практики тибетского цигун "Око Откровения".
Сразу хочу пояснить, данная работа проводилась не диванным способом и не сбором комментариев на тематических ресурсах. Вся информация получена через личную практику и изучение научных дисциплин. Мной использовались не только академические медицинские работы в области физиологии и анатомии, но так же альтернативные теории и практики, которые зарекомендовали себя более эффективно, чем официальная медицина при лечении нарушений в организме. Именно на основе альтернативного взгляда в области медицины удалось понять и объяснить некоторые важные вопросы в практике, в частности дыхание. Кроме этого изучал и изучаю новые теории в физике, так как без соответствующих фундаментальных знаний в этой области нельзя было понять и объяснить один из самых главных аспектов самой практики "Око Откровения". Это не полный перечень что и где пришлось искать, но об этом будет отдельно в статьях по темам.
Я не собирал списком использованную литературу, тем более большая часть информации была получена из видео лекций на соответствующих ресурсах, но иногда буду указывать источник по некоторым разделам.


Вводная часть

Ритуальщина - бездумное выполнение заученных движений в некой последовательности, без внутреннего содержания и понимания происходящего.​

Что бы у читателя было логическое понимание проведенной работы и выводов на ее основе, считаю необходимым изложить коротко самые основные понятия, которые легли в основу исследования.
Среди занимающихся "Око" есть несколько распространенных заблуждений в восприятии ее. Многие считают, что эта гимнастика не относится ни к одной из известных или малоизвестных систем и занимаются ей как некой индивидуальной методикой, которая как вещь сама в себе. Некоторые уверены, что это одна из форм йоговской практики и вкладывают в практику йоговскую философию и методологию, и все имеют желание получить результат. Такой подход не дает ответов и размывает цель самой практики в сути. Разные методики пропагандируют разные цели и методы, соответственно, из за этого нет критического осмысления техники выполнения практики по факту полученного или не полученного результата, так как никто не знает какой именно он должен быть в итоге. Занимающиеся живут легендами и пересказами, редкими комментариями тех, кто что то в результате получил. В основном все сводится к тому, что большинство адептов получают более или менее выраженный эффект энергетический и/или оздоровительный, но не более. Иногда появляются те, которые в силу каких-то индивидуальных особенностей организма или своего понимания техники достигают более значимых результатов, в сравнении с остальными. Личные особенности мышления и/или индивидуальность тела дают им более разнообразный и более выраженный эффект, но не дает этим “единицам” внятно объяснить остальным то, что лежит в основе их достижений, и то, как и каким образом они это получили. Чаще всего они сами не понимают, что лежит в основе этих результатов.
Такие люди, как правило, в силу выше обозначенных причин, ведут себя как умудренные опытом авторитеты – многозначительно молчат, на вопросы к ним мудрено и расплывчато отвечают. Так создается имидж! ("Мудрено пишут только о том, чего не понимают" - В. О. Ключевский) Персонально для этого ресурса не буду называть персоналии тех, кто умеет иносказательно облекать пустоту в мысль, так как меня столько не они удивляют, а те, кто их читает и принимает этот идиотизм за чистую монету.
Я не рассматривал и не рассматриваю "Око Откровения" а так же ее практику, как некое божественно-непознаваемое ритуальное действо. Религиозный подход всегда оставляет большое пространство оправдать свое непонимание "под соусом" высшего сакрального смысла, который невозможно познать человеку. Нежелание познания есть невежество, причина которого лень и глупость! Это прикрывается словами о "путях неисповедимых".
В связи с этим сразу уточняю для участников секты "Свидетели книги Келдера": для меня практика данной гимнастики научно обоснованная, с глубоким содержанием, которая, в своей целостности, затрагивает три реальности существующего Мироздания. Это понимание принципиально и я не буду повторять привычные для многих термины, типа: "ритуальное действие такое то" и прочее из этой колоды. Мой подход к практике, а так же к соответствующим знаниям и их трактовке осмысленный, без религиозной истерии.


Цели и задачи

Любая сложная система имеет свойство постоянно меняться. Задача любого здравомыслящего человека не пускать этот процесс на самотек, а направлять его и координировать в нужное русло, то-есть, развивать себя. Практика тибетцев это один из немногочисленных инструментов тонкого и мощного воздействия на сложную систему в виде “человека” для изменения ее на совершенно новый и качественный лад.
Сама система "Око Откровения", при кажущейся простоте, достаточно сложная как в практике, так и в заложенной информации и имеет глубокое воздействие на скрытые ресурсы человека. Даже если техника выполняется на половину правильно, заложенное в ней выведет адепта в нужную сторону развития. Это вопрос времени и затраченных усилий. Постепенно человек осознает цель и всю глубину происходящего. Однако, есть свои тонкости, не зная которых, можно изрядно испортить здоровье на пути движения. При всей разнородности исполнения и трактовок этой гимнастики люди имеют, пусть и не большой, но положительный результат. Это говорит о глубокой основе, на которой выстроена методика. Кто занимается длительно и регулярно, указывают на подводные камни, которые появляются по мере продолжительности занятий. Человека начинает испытывать дискомфорт от непонимания каких-то новых проявлений в голове и теле. Объясняется это тем, что в результате практики есть естественная замена старого на новое. Меняется психика, восприятие мира и своей личности. Регулярная и продолжительная практика выстраивает психику и физику тела на новом уровне.
Для того, что бы понимать и направлять происходящее, нужно отслеживать причинно-следственные связи происходящих изменений, заниматься своим нравственным развитием, увеличивать объем знаний и смыслов в голове. Считаю, что практика настраивает организм на изначальные "заводские настройки".


Осознанность

Для всех без исключения, кто загорелся желанием начать практику, в основе лежит один единственный мотив - желание как можно дольше прожить на этом свете. Можно долго рассуждать на сколько это верно для каждого индивидуально, но в своей сути желание возникает как естественный защитный механизм, продиктованный страхом смерти. Такова природа.
В дальнейшем отношение к жизни и смерти будет меняться, иногда кардинально и не по одном разу, но нужно искать то, что отодвигает биологические признаки, показывая нам нашу обезьянью природу и открывает другую сторону нашего существа. Нужно искать более глубокий смысл, тот, который дан нам как Человекам, свыше. Считаю это важным моментом, так как именно это в корне меняет представление о практике и цели ее.


Смыслы развития

Все живые существа, кроме Человека, перерабатывают энергию своей жизни в биомассу. Такова их природа. Человек по праву имеет более возвышенные цели, а не только биологические. Не все это осознают.
Вот выдержка из стариной книги: "Цель существа, созданного природой, производить силу высшую, чем им полученная". Далее говорится, что жизнь дана человеку для ее преобразования в субстанцию более возвышенную - душу. Душа - же является результатом и целью всей этой эволюции. Цель человека, прежде всего, развивать свою душу, которая находится в нем в зародыше и если для этого недостаточно одного существования, то душа материализуется несколько раз.
А как все выше написанное относится к практике "Око"?
Человек состоит из трех частей, каждая из которых имеет свои свойства и они распределены по трем мирам Мироздания. Телу принадлежат инстинкты, душе - истина, разуму - мудрость. Сами по себе свойства этих частей безразличны, они имеют значение только при употреблении с помощью ВОЛИ. При злоупотреблении ими инстинкты вырождаются в зверства, истина в пороки, мудрость в невежество.
Именно ВОЛЯ определяет как в итоге мы будем использовать эти свойства и что получим. Именно ВОЛЯ и сделанный на ее основе выбор лежит в основе прошедшего (судьба), настоящего (результат прошедшего и будущего) и будущего (результат прошедшего и настоящего).
Одним из важных результатов практики "Ока" является развитие ВОЛИ, которая есть не что иное, как тонкая энергетическая субстанция. Эта энергия позволяет выражать себя в этом Мире, через желания, поступки, действия.
Развитие ВОЛИ и ее применение позволяет нам полученные энергии трансформировать в более тонкие по качеству эманаций, развивая себя и контролируя свойства трех наших частей, не позволяя им выродится. Это и есть духовное развитие.
Это одно из важных условий и второстепенных составляющих цели всей практики "Ока Откровения" как таковой, о чем подробнее будет рассказано ниже.

Считаю, что в общих словах мной обозначены точки отсчета, что бы начать последовательное раскрытие информации.​
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.