• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Как у кого меняется отношение к выполнению через пару месяцев?

Регистрация
11 Июн 2007
Сообщения
434
Возраст
48
Адрес
NL, Eindhoven
Делаю ОВ месяца 2. До этого года 4 назад делал полгода, но перестал. Причина была в том, что перестал чувствовать сильный эффект в течение дня. Первый месяц неразработанные мышцы приятно чувствовались, что какбы говорило о прогрессе. Потом както ощущения поблекли. Все время, пока не делал хотел начать снова, но мешала лень, все собирался. И вот через 3 года наконец опять начал.
Сейчас после 2-х месяцев каждодневной практики по 21 разу утром чувствую что опять наступает период, когда нет сильных ощущений от выполнения ОВ.
Ктонибудь похожее ощущал? Как поступать в таком случае - честно продолжать и не обращать внимание?
Стараюсь выполнять не механически, слежу за дыханием, визуализирую вдох через живот.
 
Попробуйте несколько подкорректировать технику выполнения
упражнений. В процессе движения помимо напряжений должна
присутствовать выраженная фаза расслабления. Пробуйте максимально расслаблять мышцы, непосредственно не задействованные в данном движении. Подробнее об этом написано
у Ар Сантема в разделе о том, как следует осваивать технику
(соотношение напряжений и расслаблений, принцип "качелей" и пр.). При этом вовсе не обязательно переходить на рекомендуемую
им схему дыхания, либо на усложненный вариант ОКА.
Пожалуй, еще одно. Не слишком ли быстрое наращивание количества повторений (21 за 2 месяца) ? На мой взгляд, количество повторов должно быть таким, чтобы не ощущалось
утомления мышц после практики, а также не сбивалось дыхание
во время нее. При правильной технике ОКО воздействует в первую
очередь на эндокринную систему организма, в дальнейшем - на
энергетическую. Возникновение же утомления сильно снижает
такое воздействие и почти все сводится лишь к тренировке мускулатуры.
С уважением.
 
Разбил на 2 фазы - 11 утром и 11 вечером.
Перестало угнетать продолжительность - 11 раз кажутся намного меньше, чем 21 и поэтому получается делать вдумчиво. Поймал такую фишку - на полном вдохе и на полном выдохе приятные ощущения в груди в районе солнечного сплетения. Если внимательно отслеживать, то это ощущение можно перенести на всю фазу вдоха или выдоха. Но это получается только если внимательно следить за дыханием.
 
У меня была такая же ситуация. Разбил на две фазы. Только 11 утром и 10 вечером. В сумме 21. Сейчас перешел на 21 утром. Следите за ощущениями, ловите кайф от ритуалов. :)
 
Уважаемый Пилот!
Я не думаю, что надо точно выполнять, что написано...
Есть тут один нюанс. Вы занимаетсь на свой страх и риск - и берете за все ответственность на себя.... Может быть и плохо, но это только ваш выбор.
Главное, чтобы вам было комфортно... А если есть еще и вера, в то что это поможет, то все будет нормуль...
Я больше 10 раз не делаю... Спешить некуда....
Впереди вечность.
 
Уважаемый hrust_ray, не поленитесь, перечитайте сообщения
Chello на нашем и соседних форумах. И Вы поймете, что внимательная и вдумчивая работа с дыханием - один из важнейших
ключей к правильной практике. Для того, чтобы можно было
плодотворно работать с дыханием, необходимо, чтобы в результате
непосредственно физической нагрузки это самое дыхание не сбивалось (т.е. подобрать для себя комфортный темп и количество
повторов).
Полностью согласен с PILOTом. Нужно отслеживать ощущения
и получать удовольствие от занятий. Для меня на данном этапе
ориентиром является своеобразное чувство легкости во время и
после практики.
С уважением.