• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Особенности выполнения 3РД

получается, нужно делать паузу не только в крайних, но и в среднем положении?


До начала повторения мы находимся в среднем положении в расслабленном состоянии. Начиная одно повторение, наклоняемся вперед, пауза, наклоняемся назад, пауза, и возвращаемся в среднее положение, заканчивая одно повторение. В среднем положении расслабляемся максимально и немного отдыхаем, затем делаем следующие повторение.
 
До начала повторения мы находимся в среднем положении в расслабленном состоянии. Начиная одно повторение, наклоняемся вперед, пауза, наклоняемся назад, пауза, и возвращаемся в среднее положение, заканчивая одно повторение. В среднем положении расслабляемся максимально и немного отдыхаем, затем делаем следующие повторение.
Интересно, на этом форуме присутствующие, все так делают?
 
Интересно, на этом форуме присутствующие, все так делают?
Никогда так не делал. Стоя на коленях, ладони чуть ниже ягодиц, прижимаю подбордок к груди, из этого положения прогибаюсь назад в шейном и грудном отделе позвоночника максимально возможно. Возвращаюсь в исходное положение - прижатый к грудине подбородок. Один повтор выполнен.
Бывало вечером чувствую горло начинает болеть. Делаю 1РД 21 раз и 3РД 21 раз. В 3 РД на 15- 17 повторе горло перестаёт болеть.
 
Никогда так не делал. Стоя на коленях, ладони чуть ниже ягодиц, прижимаю подбордок к груди, из этого положения прогибаюсь назад в шейном и грудном отделе позвоночника максимально возможно. Возвращаюсь в исходное положение - прижатый к грудине подбородок. Один повтор выполнен.
Бывало вечером чувствую горло начинает болеть. Делаю 1РД 21 раз и 3РД 21 раз. В 3 РД на 15- 17 повторе горло перестаёт болеть.

Вы и наклон вперед не делаете, получается.
 
Нет, не делаю. А как его делать? И зачем?

Я делаю так, как написано в оригинале (2-е издание, 1946)

This Rite -- No. 3 -- should always follow Rite No. 2. The
first position of this Rite is to kneel on a rug or mat with
hands at sides, palms flat against the side of legs. Then
lean forward as far as possible, bending at the waist, with
head well forward -- chin on chest.

Есть еще важное примечание от издателя о том, что более поздние издания часто ошибочно не говорят о наклоне вперед, потому что он не был показан на иллюстрации:

Most modern reprint editions of the Eye of Revelation omit this leaning
forward motion, probably rendering this Rite less effective. Kelder did not include
an illustration showing the subject actually leaning forward at the waist, therefore
later editors assumed that there was no forward movement to the Rite. However,
the instructions are very clear: “...lean forward as far as possible, bending at the
waist....”

Дискуссия о том, делать по оригиналу книги или с изменениями, будет непродуктивной. Я лично стараюсь делать максимально близко к оригиналу.
 
Дискуссия о том, делать по оригиналу книги или с изменениями, будет непродуктивной. Я лично стараюсь делать максимально близко к оригиналу.
С чего вы взяли, что у нас дискуссия? Делайте, как считаете нужным для себя.
 
Это я развел дискуссию по 3РД. После 10 лет применения оказалось, что оно не так уж однозначно видится .
 
Всегда считал, что 2, 3, 4, 5 РД имеют 2 крайние точки, а оказывается в 3 РД их 3. Интересная интерпретация.
 
Пробанул с наклоном :) все хорошо но с дыханием путаница o_O среднего положения никак неполучается или заканчивать на наклоне вперед или назад или спецухой както дыхание извращать под три положения :) Но КАК!?
 
Пробанул с наклоном :) все хорошо но с дыханием путаница o_O среднего положения никак неполучается или заканчивать на наклоне вперед или назад или спецухой както дыхание извращать под три положения :) Но КАК!?

В оригинале про дыхание ничего не написано. Я делаю так: на выдохе наклон вперед, потом длинный вдох и наклон назад, на выдохе переход в среднее положение. В среднем положении, во время отдыха, вдох и начинаю заново. Это моя адаптация схемы дыхания по Килхему.
 
на 3 точки требуется больше внимания, у меня даже мышцы стали по другому реагировать при напряжении.
 
В оригинале про дыхание ничего не написано. Я делаю так: на выдохе наклон вперед, потом длинный вдох и наклон назад, на выдохе переход в среднее положение. В среднем положении, во время отдыха, вдох и начинаю заново. Это моя адаптация схемы дыхания по Килхему.
Испытал вашу схему :мозг лопается от 3 точек и дыхания к ним, пропадает вся стройность комплекса (то как по метроному настраиваешся вдох выдох вдох выдох) а тут выдох вдох и опять выдох два выдоха ...вот пока писал уже запутался в выдохах :) а когда делаешь вапче путаница . Ну можно и к такому привыкнуть (человек то еще животное ко всему привыкает) :) всеравно такая схема портит весь ритм ока ,на мой взгляд достаточно слегка наклонить корпус на выдохе и вернутся в исходное положение тем более меня естественным образом качает вперед :)
 
Схема с наклоном вперед НЕ МОЯ - это схема из оригинала книги. Я считаю,что нужно максимально точно придерживаться инструкций.

При наклоне вперед запирается живот и у меня лично возникает ощущение тепла в животе, что, видимо, характерно для тибетских практик. Мое субьективное мнение - если не делать предписанного отдыха и паузы в начальном ровном положении, стоя на коленях с ровной спиной, возникает излишняя энергетическая стимуляция, сам когда-то через это проходил. На самом деле такая же пауза с ровной спиной есть и во втором РД, только лежа.