• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Re: Влияние Ока на Личность Человека

Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
12
Возраст
23
Как я понимаю, Око действует на всех по-разному, поскольку кроме его влияния на организм продолжается и влияние личности человека. У людей в зависимости от мироощущения происходит перераспределение энергии в организме с переизбытком в областях, связанных с наибольшими склонностями, и с атрофией в игнорируемых областях. То есть, например, человек, склонный к некоторой зависти, имеет переразвитость чакры в области солнечного сплетения и атрофию в области сердца и выше. Дисбаланс энегронасыщенности организма вынуждает его к перераспределения физиологической активности органов таким образом, чтоб поддержать гомеостаз. При этом перегруженные органы страдают от истощения, а перенасыщенные энергией страдают от энергетических отходов. Когда такой человек начинает практиковать Око, происходит перераспределение энергии в сторону исходного состояния за счет улучшения работы меридианов и балансировки чакр. Это вызывает подпитку истощенных органов и систем, которые начинают в соответствии со своей функцией работать на восстановление исходного гомеостаза, и очистку перенасыщенных, которые при этом снижают свою гипертрофированную активность. Но личность человека параллельно продолжает терзаться своими страстями и деформировать энергобаланс с новой силой, получаемой от Ока. В результате возникает ситуация, когда восстановление исходного гомеостаза оказывается невозможным и организм переходит в состояние хронической нестабильности, по типу перманентной вялотекущей внутренней борьбы. Поэтому следует отдавать себе отчет в том, что первопричина наших болезней кроется в нашем сознании, поэтому Око может лишь дать нам шанс и поддержку, но не сделать идеально здоровыми. Для идеального здоровья нужно стать идеальной духовно развитой личностью. Но поскольку мы все люди реальные, с реальными проблемами, то расчитывать на это нам сложно. Остается что? Остается наша борьба за свое здоровье физическое и духовное до конца наших дней.
 
Поэтому следует отдавать себе отчет в том, что первопричина наших болезней кроется в нашем сознании, поэтому Око может лишь дать нам шанс и поддержку, но не сделать идеально здоровыми. Для идеального здоровья нужно стать идеальной духовно развитой личностью. Но поскольку мы все люди реальные, с реальными проблемами, то расчитывать на это нам сложно. Остается что? Остается наша борьба за свое здоровье физическое и духовное до конца наших дней.
---------------------------------------------------------------------------
Написано красиво, но непонятно-во всяком случае мне…
Согласен, что много строиться в сознании…
Но есть такая статистика. Врачи, которые лечат больных (не все, но многие), заболевают теми же болезнями от которых они лечили больных. Врач онколог, заболевает раком, врач –психиатор – сходит с ума. Что это? Сопереживание больным? Взятие их боли на себя?
Никто не может доказать лечит ли «око» или нет. Важна вера в то,что это помогает.
Что такое идеальное здоровье? Есть какие то параметры его?
Понятие «идеально духовно развитая личность». Что это такое?
Было бы интересно узнать, что понимается под «идеально духовной развитой личностью». Мне что то ничего не приходит на ум….
Это понятие подходит только для России, или для всего другого мира?
Ментальность у всех народов разная и «идеально духовной развитой личности» для всех «оковцев» не может быть!
Я не думаю,что надо «бороться за свое здоровье физическое и духовное до конца наших дней.»
Надо просто жить и идти своим путем, не стоит себя насиловать как физически, так и духовно. Хотя понятие духовно – мне непонятно.
 
Поэтому следует отдавать себе отчет в том, что первопричина наших болезней кроется в нашем сознании, поэтому Око может лишь дать нам шанс и поддержку, но не сделать идеально здоровыми. Для идеального здоровья нужно стать идеальной духовно развитой личностью.
Верно подмечено. Вероятно Вы тоже интересуетесь процессами, происходящими при практике ОКА.
Я заметила, также, что практика Ока тормозит духовное развитие. Но это не по нраву тем, кто его практикует. Что скажете Вы по этому поводу?
Redding пишет:
Надо просто жить и идти своим путем, не стоит себя насиловать как физически, так и духовно. Хотя понятие духовно – мне непонятно.

И с Вами согласна - жить нужно радостно.

Духовное развитие…

Что это такое? Что подразумевает под этим каждый живущий и думающий человек?
На Западе это называется духовное развитие, на востоке – просветление.

Многие думают, что это проявление высших эмоциональных состояний, таких как любовь, доброта, щедрость, сострадание, проявление заботы и участия, всепрощение и всеприятие. Т.е. проявление человеческих чувств к ближнему и всем вокруг. Но это только лишь индикаторы того, что человек из стадии высшего животного перешел в стадию человека и подошел к следующему витку своего эволюционного развития.

Другие под духовным развитием подразумевают способность ясновидения, предсказания, астральных путешествий и видения ауры. Это большое заблуждение, так как существует вероятность, что все эти достоинства приобретаются за счет большого расхода энергетического потенциала, которым пользуются паразитические сущности, не имеющие собственного физического тела, предоставляя взамен ожидаемую или искаженную голографическую картину, которую человек воспринимает как реальность.

О развитии души можно говорить лишь тогда, когда проявляется Разумное взаимоотношение с природой и людьми, благодаря развитию мозгового потенциала. Разумность это видение сути вещей, понимание того, что происходит в мире.. Это когда ты видишь вещи не через призму навязанного восприятия и моральных установок, а такими, какие они есть. И, соответственно, так к ним относишься.

Человек, продвинувшийся по духовному пути, меняет свое восприятие в ходе приобретения необходимого количества поступившей информации иногда постепенно, иногда скачкообразно. Происходит как бы озарение. Это происходит осознавание поступившей информации и её качественное преобразование.

Каждому, наверное, приходилось сталкиваться с таким явлением: читаешь книгу первый раз, вроде бы все понятно, хорошая книга. По прошествии некоторого времени, снова попадает в руки эта же книга. Что-то новое в ней видишь, что раньше было упущено. Раскрывается новый уровень понимания – и информация становится доступней.
Это образуются необходимые нейронные связи – цепочки, которые формируют новые развернутые структуры мозга. Что позволяет считывать более скрытую информацию.

Есть книги и древние манускрипты, смысл которых весьма размыт и неясен. Была создана своеобразная система «защиты от дураков», которая не давала возможности развивающемуся человеку использовать возможности генетического потенциала до тех пор, пока носитель этого потенциала не достигал, при гармоничном развитии, просветления знанием, понимания последствий своих действий и осознания ответственности за них.

И только просветлённый человек сможет понять истинный смысл заложенной в них информации. Информация в них записана на нескольких уровнях и поэтому, каждый читающий сможет понять только то, к чему он готов. Не больше и не меньше - а только то, что позволяет читающему его уровень эволюционного развития.

«Если человек не готов к информации, он её даже и не заметит, даже внимательно прочитав весь текст. И это касается не только сакральной информации, но и любой другой. Мозг любого человека воспринимает только ту информацию, к которой он готов или в которую он верит.

В зависимости от информационного фундамента, мозг человека подсознательно выбирает из потока поступающей информации ту, которая согласуется с этим фундаментом. Происходит подсознательная фильтрация поступающей информации». Н.Левашов
 
Уважаемая Дана!
Зачем вы цитируете вашего гуру – Левашова. Может не мешало бы просто сказать своими словами. Левапова я не понимаю просто –ну не хватает моих мозгов…
Написала бы своими словами..
Токо между нами, такой гуру – не должен быть жирным как свинья. Надо меньше ему кусать, а то нету веры мне ему… Видно есть у него достаточно денег . А «просветленный» должен заниматься собой. Я рад, что вы верите Левашову. Он для меня НИКТО…
Если он соберет вокруг себя тех кто ему готов лизать пятки и давать деньги,чтобы он не похудел, то я буду рад…
Пусть он мозги пудрит придуркам. Вы в это верите – верьте!!!
Я никогда не поверю в этих жирных пророков. Пусть похудеет прежде…
А насчет духовности – надо своими словами говорит, а не цитировать гуру.
А лучше тебе найти мужчину, заняться сексом и Левашова на хер послать!!!!!!!!!!
Это полезно для здоровья и дурь вся уйдет...
И не будешь "просветляться"...
Будешь просто женщиной.
Левашов без тебя бабки намолотит.
 
Уважаемая Дана!
Зачем вы цитируете вашего гуру – Левашова. Может не мешало бы просто сказать своими словами. Левапова я не понимаю просто –ну не хватает моих мозгов…
Написала бы своими словами..
Токо между нами, такой гуру – не должен быть жирным как свинья. Надо меньше ему кусать, а то нету веры мне ему… Видно есть у него достаточно денег . А «просветленный» должен заниматься собой. Я рад, что вы верите Левашову. Он для меня НИКТО…
Если он соберет вокруг себя тех кто ему готов лизать пятки и давать деньги,чтобы он не похудел, то я буду рад…
Пусть он мозги пудрит придуркам. Вы в это верите – верьте!!!
Я никогда не поверю в этих жирных пророков. Пусть похудеет прежде…
А насчет духовности – надо своими словами говорит, а не цитировать гуру.
А лучше тебе найти мужчину, заняться сексом и Левашова на хер послать!!!!!!!!!!
Это полезно для здоровья и дурь вся уйдет...
И не будешь "просветляться"...
Будешь просто женщиной.
Левашов без тебя бабки намолотит.

Уважаемый Реггин, Вам никто не давал права оскорблять женщину. За использование чужих материалов, ей были сделаны замечания. И хоть, в данном случае (относительно ее постов) Вы правы по сути, - Вы не правы по форме. При том, уже это не первый раз. За нецензурные выражения Вы получаете бан на 2 недели!
 
Согласен с Вами Дана почти во всем, но позволю себе кое-что уточнить.
Ну, строго говоря, духовность и просветление - не совсем одно и то же.
Человек живет и развивается в четырех несовпадающих направлениях одновременно.
Во-первых, он развивается в телесной области реальности, где он по отношению к своему телу одновременно и бог и раб.
Во-вторых он живет и развивается в предметной среде, где может быть обладателем или обездоленным в той или иной степени.
В-третьих он живет в социальной среде, где может быть лучшим или нелучшим среди равных.
В-четвертых, он живет в мире высших духовных сущностей и ценностей, где есть Бог, и где человек - Его творение.
В каждой из областей реальности возможно извлечение удовольствий и возможно впадение в зависимость от них, что не только порочно по мерке человеческих ценностей, но и является тупиком в развитии.
Люди редко живут во всех четырех областях одновременно, чаще всего ограничиваются первыми двумя, хотя в принципе возможны любые варианты.
Идеальное (недостижимое в реальности) состояние достигается при обретении полной гармонии с сущностями всех четырех сред. При этом и достигается полная просветленность. Очевидно, что реальная человеческая просветленность так же не бывает полной. Она достигается поэтапно и состоит в обретении осознания своей гармоничности по отношению к той или иной стороне реальности. Знание при этом дает возможность движения к просветленности лишь в некоторых областях, основное же достигается невербально. Без достаточной гармоничности в духоввной сфере человек не может достигнуть нормальной работы верхних чакр - аджны и сахасрары, в результате он недополучает духовной энергии и питается в основном земной. Но если это его совершенно не волнует, он может быть вполне здоровым и жить долго, хотя и оставаться при этом циником, примитивом, а иногда просто скотиной. Но с началом осознания более высоких ценностей такие люди сталкиваются с сомнениями в своей правоте, начинают терзаться и болеть. Излечение же без развития духовности или без полного отрицания ее невозможно.
Что касается избирательности познания по Левашову, то он конечно прав, но не вполне. Дело в том, что в любом развитии можно сделать лишь следующий шаг с того места, где находишься. Поэтому не только познание, но и любые способности могут достигаться лишь по мере приближения к ним на расстояние последнего шага.
 
Человек живет и развивается в четырех несовпадающих направлениях одновременно.
Во-первых, он развивается в телесной области реальности, где он по отношению к своему телу одновременно и бог и раб.
Во-вторых он живет и развивается в предметной среде, где может быть обладателем или обездоленным в той или иной степени.
В-третьих он живет в социальной среде, где может быть лучшим или нелучшим среди равных.
В-четвертых, он живет в мире высших духовных сущностей и ценностей, где есть Бог, и где человек - Его творение.
------
Люди редко живут во всех четырех областях одновременно, чаще всего ограничиваются первыми двумя, хотя в принципе возможны любые варианты.

Прости , что вырвла из контекста...я не согласна с тем, что "Люди редко живут во всех четырех областях одновременно"
Думаю, что всегда. Просто какая -то область превалирует, за счет вытеснения других. Но все равно есть наличие присутствия всех.
И предметная, и социальная, и духовная среды, есть обязательная атрибутика сущевствования Человека на Земле. Их гармоничное сочетание , дает комфортное проживание на Земле. Человек к этому , как правило стремится.
Иметь предметы благосостояния, быть уважаемым в обществе, при этом оставаться чистым душой, это и есть(ИМХО) правильный путь, по которому Человек достигает своих основных целей.
 
Уважаемый Реггин, так Вы судите по внешности?! Тогда, по Вашему критерию и Будду на мыло, какой был пузатый, однако.
Впредь будьте внимательны: я пишу своими словами, только в конце два абзаца от Левашова. А если не понимаете сути, так сначала подумайте, а потом отвечайте - голова то на что?
У Вас есть что-то очень нехорошее и патологическое в отношении женщин (видно не любят Вас ;)). Будь Ваша воля - Вы бы всех в паранжу нарядили и на кухню поставили.

Уважаемый Реггин, Вам никто не давал права оскорблять женщину. За использование чужих материалов, ей были сделаны замечания.
Сенильга, благодарю за поддержку женщин :).
Что касается использования чужих материалов, то это невпопад. Мои материалы - это мои материалы с моего форума. Материалы Левашова выделены ковычками. Так что Вы ошиблись. :)

P.S. кстати, ОКО возрождения лечит больных и укрепляет старых, но калечит здоровых и молодых.
 
Что касается Будды...Это - пожалуй не столь его вид, а сколько символ "дыхания по-восточному" -- животом.... :)
 
кстати, ОКО возрождения лечит больных и укрепляет старых, но калечит здоровых и молодых.
Dana, поподробней пожалуйста, что-то мне таких еще не встречалось, но может потому что заниматься Оком начинают уже те, кто либо некоторые проблемы со здоровьем имеет, либо не хочет стареть. Действительно ли от Ока кто-нибудь покалечился, :eek: :eek: :eek: или же причина в другом (например в чрезмерности, больших нагрузках, кирпич на голову упал во время занятий и т.п.)???
 
Dana ,

Я заметила, также, что практика Ока тормозит духовное развитие. Но это не по нраву тем, кто его практикует. (Dana)
:eek:
Не могли ли вы саргументировать ваши слова? :-
 
...я не согласна с тем, что "Люди редко живут во всех четырех областях одновременно"
Думаю, что всегда. Просто какая -то область превалирует, за счет вытеснения других. Но все равно есть наличие присутствия всех.
И предметная, и социальная, и духовная среды, есть обязательная атрибутика сущевствования Человека на Земле. Их гармоничное сочетание , дает комфортное проживание на Земле. Человек к этому , как правило стремится.
Иметь предметы благосостояния, быть уважаемым в обществе, при этом оставаться чистым душой, это и есть(ИМХО) правильный путь, по которому Человек достигает своих основных целей.

Я понимаю Вас, Синильга, по кому же еще судить человеку о других, если не по себе. В данном случае это делает Вам честь, но Вы ошибаетесь. Например, возможно развитие человека в сторону сатанизменности...
То есть он испытывает ощущение гармонии не от созидания окружающей реальности, а от ее разрушения и потребления полученных от этого ресурсов. У таких нет ни социальной ни духовной реальности в принципе, чистый индивидуализм. Большинство наших современников являются атеистами и активно отрицают духовную составляющую жизни, признавая лишь богатство, честь и здоровье. И так далее.
 
P.S. кстати, ОКО возрождения лечит больных и укрепляет старых, но калечит здоровых и молодых.

Дана судит по своим наблюдениям и едва ли может внятно объяснить, но она здесь в значительной мере права.
Дело в том, что получение укрепления здоровья и духа силами Ока лишает здоровых и молодых тех преходящих спадов, черных полос, которые дает нам жизнь в качестве самых легких своих уроков. Человек при этом лишается человеческих слабостей и идет по линии наименьшего сопротивления, и иногда начинает жить "напролом", сначала игнорируя заботу о здоровье, а затем его начинает "нести" и в других делах. Это происходит не со всеми, но в принципе Око частично выводит человека из под давления среды обитания и он утрачивает смысл адаптации к ней, подобно тому, как зверь, выросший в зоопарке лишается способности жить в естественной среде, а иной большой начальник утрачивает способность ходить по земле (в переносном смысле).
 
P.S. кстати, ОКО возрождения лечит больных и укрепляет старых, но калечит здоровых и молодых.

Дана судит по своим наблюдениям и едва ли может внятно объяснить, но она здесь в значительной мере права.
Дело в том, что получение укрепления здоровья и духа силами Ока лишает здоровых и молодых тех преходящих спадов, черных полос, которые дает нам жизнь в качестве самых легких своих уроков.

Не в этом дело. Внятно объяснять долго и много. Чтобы "догнать" информацию нужно рассмотреть несколько тем. Можете у меня на форуме[ просмотреть.
(ссылка удалена)
Дана, Вас неоднократно предупреждали, что ссылки администрацией модерируюся.
 
Не в этом дело. Внятно объяснять долго и много. Чтобы "догнать" информацию нужно рассмотреть несколько тем. Можете у меня на форуме посмотреть.

Нет, Дана, так диалоги не ведут. Есть что сказать - скажите. Аргументы типа "догнать", "объяснять долго" - типичны для попыток манипуляции.
На своем форуме у вас тоже ни чего существенного об этом не сказано. Намеки на неразвитие адептов Ока до осознания искажений истории, на влияние неких сил и т.п., то есть обычная тактика деятелей от национализма, лжепророчества и прочих подобных: заморочить голову явной, но достаточно пугающей ложью и из этого вывести обман в качестве истины. Так делал еще Геббельс, говоривший: "ложь, для того, чтоб в нее поверили массы, должна быть чудовищной".
Поверьте, для меня этот вопрос давно не тема расхожих разговоров.
Нехорошо хвалиться, но для пояснения: как-то раз я узнал, что мою монографию в одном небольшом академическом журнале изучали целители и экстрасенсы, называя эзотерикой.
То, что я сказал о проблемах, связанных с Оком - действительно наблюдается, а то, что говорите вы - вероятнее всего просто вымысел с определенной целью.
 
Нет, Дана, так диалоги не ведут. Есть что сказать - скажите. Аргументы типа "догнать", "объяснять долго" - типичны для попыток манипуляции.
И зачем мне Вами манипулировать, интересно? Чтобы на мой форум затянуть, что-ли? ;D

На своем форуме у вас тоже ни чего существенного об этом не сказано. Намеки на неразвитие адептов Ока до осознания искажений истории, на влияние неких сил и т.п., то есть обычная тактика деятелей от национализма, лжепророчества и прочих подобных: заморочить голову явной, но достаточно пугающей ложью и из этого вывести обман в качестве истины.
Читать нужно было не только тему Ока. Также темы: вегетарианство, голодание, ДЭИР. Но желательно все же разобраться в основных темах о происхождении жизни, понятии сущности и эволюционном развитии. Что тормозит развитие? Как развивается сущность и человеческое тело? Для этого нужно ознакомиться с основными понятиями мироздания: пространством, материей и временем. Если считаете, что эта информация - формат поста, то я так не считаю: у себя я поделила все это на отдельные темы.
Так делал еще Геббельс, говоривший: "ложь, для того, чтоб в нее поверили массы, должна быть чудовищной".
Чудовищного тоже ничего нет. Зачем преувеличивать?
Поверьте, для меня этот вопрос давно не тема расхожих разговоров.
Если меня спрашивают о чем-то конкретно, можно и объяснить, не пускаясь в расхожие разговоры. Но Вам ведь нужно изложить, почему нельзя делать ОКО здоровым и молодым, а это объемный материал.

Нехорошо хвалиться, но для пояснения: как-то раз я узнал, что мою монографию в одном небольшом академическом журнале изучали целители и экстрасенсы, называя эзотерикой.
Каждый видит по-своему.

То, что я сказал о проблемах, связанных с Оком - действительно наблюдается, а то, что говорите вы - вероятнее всего просто вымысел с определенной целью.
Цель, действительно есть - оградить наших русских людей от эволюционной деградации.
 
Комрады, а ведь вся перепалка, которая наблюдается в данном посте, наверняка является "Осложнение заболеваний при выполнении ОВ" ;D
 
Аха! Читаю с интересом,но никак не догоню... :-[где тут Око,где осложнения? :D
 
Но Вам ведь нужно изложить, почему нельзя делать ОКО здоровым и молодым, а это объемный материал.
Да, я бы хотел услышать именно о практике Ока.
Это можно сказать в десяти словах. Если есть что сказать. В принципах организации сущего пояснений не нужно.
Без бравады - здесь я сам эксперт.
Исторический факт: когда один знаменитый американец спросил Калу Ринпоче, в чем суть дзэн, тот сказал, что может ответить, но понимание займет много лет. Тот все равно очень просил и Ринпоче сказал: "в действительности вас не существует".

Так что краткие ответы возможны.

Цель, действительно есть - оградить наших русских людей от эволюционной деградации.

А вот это обыкновенная националистическая возня.
 
Да, я бы хотел услышать именно о практике Ока.
Это можно сказать в десяти словах. Если есть что сказать. В принципах организации сущего пояснений не нужно.
Без бравады - здесь я сам эксперт.

Если бы это было так, Вам бы и так было ясно, что все подобные практики построены на активации жизненного потенциала практикующего. Однако Ваша осведомленность в принципах организации сущности не дает Вам этого понимания.
Если я ошибаюсь, и Вы действительно эксперт, тогда поясните тем, кто не знает, откуда берется этот жизненный потенциал. Кратко!

Исторический факт: когда один знаменитый американец спросил Калу Ринпоче, в чем суть дзэн, тот сказал, что может ответить, но понимание займет много лет. Тот все равно очень просил и Ринпоче сказал: "в действительности вас не существует".

Так что краткие ответы возможны.
Но возможно ли понимание?
Чтобы отвязаться от дурака можно хоть что сказать. Практика дзен это позволяет.
 
Я понимаю Вас, Синильга, по кому же еще судить человеку о других, если не по себе.

Я сужу не по себе, я высказываю сугубо свою точку зрения! Это не одно и то же...
 
Какие-то, уж сильно размытые рассуждения.
Хотелось бы услышать о влиянии Ока именно на Личность Человека. Я, например, стала дисциплинированней, меньше заклиниваюсь на проблемах. Увеличилась степень творческого самовыражения(может показалось...а может и нет) А у вас?
 
Dana говорила, что Око отрицательно влияет на духовное развитие человека, потому что исключает из жизни испытания, например болезни.
Я чего то непонимаю. А разве тот, кто чаще болеет - грипп, или позвоночник например, имеет больше шансов для духовного роста?
 
:D Тело физическое и духовность очень тесно связаны.
Поэтому на фоне физических страданий человек (и я не исключение) вспоминает о духовности ,о высших материях, о Боге наконец и о душе.
Так уж оно есть...
Но беспокоиться на мой взгляд не о чём,т.к. любая практика включает и физические ,и душевные испытания. От сюда и *обострения*болезней (часто не заметных ранее), и переодические сомнения *продолжать-не продолжать*, *пропускать-не пропускать*.
:) ;) :D
Про молодёжь может быть только один фактор---больший риск бросить навсегда практику. А потом вспоминать,как было здорово и наблюдать естественное старение,которое будет казаться ускоренным и необратимым.
К тому же у молодых есть и другие очень важные задачи такие,как создание семьи и связанные с этим проблемы. Эти вещи не просто сочетать ,когда большенство ровестников живут спустя рукава и смотрят на занимающегося здоровым образом жизни в лучшем случае,как на чудака.Словом давление со стороны родственников и близких труднее преодолевать, чем человеку уже выполнившему эту главную задачу.К тому же большенство из практикующих уже создало свой *дом-крепость.* А тут и стены помогают.