• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Не для слабонервных

Регистрация
2 Май 2006
Сообщения
39
"Во первых, меня зовут Александр.
Если вы писали А.Сидерскому, то советую не приставать к нему у такой чушью.
Эта книжка - коммерческий проект, думаю авторы сами не ожидали такой увлеченностью публики пятью упражнениями, поданными
под эзотерическим соусом.
ЙОГА и т.п. осваивается не менее 10 лет, и даже более, а вы хотите достигнуть совершенства тела пятью упражнениями? Халявы
не будет."

Этот ответ был прислан мне на попытку посмотреть оригинал книги. Просил письменно у Сидерского. Отвтеил его коллега.

Как вам такой вариант?
 
Юра, Подобный ответ от коллеги Сидерского преследует цель посеять сомнение в умах людей. А сомнение автоматически означает неудачу у практикующих. Видимо испугались что выпустили джина из бутылки. ИМХО
Коммерческим проектом можно назвать книгу А. Сидерского и А. Привалова "Око возрождения для новой эпохи".
Вот уж где прет неприкрытое желание слупить бабок на популярности Ока. :-X
 
Юрий не написал, какой именно коллега Сидерского ему ответил?
Скорее всего - это Привалов Александр.
Тут нужно отметить, что в ответе есть определенный резон: обычная отповедь профи новичку :)
Надо полагать - мы тут все новички и дилетанты (за редким исключением, может быть).
Так что не стоит обижаться :)
Кстати, Юрий почему-то привел не весь ответ, там есть и продолжение (знаю из полученной рассылки).
ОВ - коммерческий продукт или нет? Да, конечно. А что в этом плохого?
В любом случае - это шаг в нужном направлении. Кто знает, может быть через ОВ кто-то придет и к более серьезному изучению йоги?
P.S. Книга Сидерского и Привалова мне показалась очень интересной. Возможно потому, что есть некоторый свой опыт и соображения по "расщеплению реальности". Не в той степени, как у Привалова ;) :)
 
Кстати, Юрий почему-то привел не весь ответ, там есть и продолжение (знаю из полученной рассылки).

Продолжение есть, но... оно исходит от Юрия. Малость перепутал :-
Праздники наверное сказываются.
 
Ответил человек, который назвался Александром Новиковым.
Вот его сайт - http://www.yogaby.net/

Мое мнение - либо проект засекретили, либо это такой же развод, как и с Лобсангом Рампой.

Во Франкфурте на Майне в 2004 году жил некий Бергер (антрополог Анненербе, единственный оставшийся в живых из той експедиции в Тибет). Может он что-нибудь знает об истории возникновения упражнений.
 
Сидерский все таки не изобрел око, а перевел. Во вторых книжка 37 года существует и она не была "коммерческим проектом" - с мизерным тиражом, отсутствием раскрутки и т.п. В третьих я сам занимался йогой - да, наверное нужно 10 лет. Но 5 ритуалов у многих дают эффект практически сразу - в отличие от йоги. Мне кажется, что Сидерский и Ко просто не знают, как объяснить их происхождение и эффективность - вот и гонят пургу всякую :)
 
Итак, понятно, что ОКО это лишь начало.

цитата из книги:

"Ведь именно созерцательным практикам ламы отводят главную роль, пользуясь “Оком возрождения” только как средством содержания тела в порядке и обеспечения его той огромной энергией, которая необходима для эффективной практики созерцания."
 
Вот цитата из книги Бойко "Йога как искусство коммуникации".

"Что движет авторами упомянутых «стилей», можно узнать из обнародованной в Сети переписки А. Сидерского (Киев) и В. Калабина (Новосибирск). Сид: «Всю описанную в книжке (имеется в виду «Йога восьми кругов») дребедень «вокруг» форм я придумал от начала и до конца. Там нет ничего кроме конъюнктурной заманухи, призванной обратить внимание на йогу как таковую вообще и привлечь народ к практике — «построить» страну и указать ей направление движения в светлое будущее. Исключительно манипулятивно-магическая примочка, не более. Никаких лестниц, никаких обезьян — на самом деле ничего этого нет, и никогда не было — всё это плод фантазии, на тот момент жизненно необходимый для перетягивания массового внимания от галлюциногенов и дурного трепа к здоровым практикам. А, по сути — полный блеф от начала и до конца... Поэтому то, что могло бы быть дальше — хочу — придумываю, хочу — спускаю на тормозах. Авторское право... Сейчас у меня нет времени на выдумывание продолжения. Да и намерения такого не наблюдается. А обманщиком меня так и так уже считают, потому дальнейший ход развития ситуации не имеет ровным счётом никакого значения. Для обустройства околойогической ситуации в мировых масштабах, как Вы сами понимаете, русскоязычная книжка была непригодна, поэтому мне пришлось воспользоваться несколько иными приёмами, каналами и контактами, что в итоге привело к выдвижению Аштанга-виньяса-йоги П. Джойса на первые роли в Голливуде, а оттуда — автоматом — прокатилась волна «правильного» йогического бума уже по всему миру — и дошла до нас успешно. Сейчас основные задачи внедрения выполнены — йога переведена в разряд престижных явлений, внедрена в систему массовой культуры уже необратимо. Лавина пошла и дальнейшее её толкание — занятие глупое и никому не нужное. А пытаться бежать перед ней даже немножечко опасно. Теперь надо только следить за тем, чтобы по мере продвижения она не расползлась, куда не надо, а вкладывать энергию в раскачивание ситуации уже ни к чему — раскачивать-то нечего — поезд ушёл... И идёт своим чередом. Поэтому я занялся внедрением и толканием принципиально иных вещей (фридайвинг и пси-арт), переведя йогатичерство и всё, что с ним связано для себя в категорию остаточного хобби."

Из этого для меня следует в частности что идеи самого Сидерского насчет Ока не стоят и выеденного яйца. Он достаточно хорошо перевел оригинальный текст ритуалов (байки можно и пропустить) - но это и весь его вклад в ОВ :)
 
Весьма чувствительный удар по самолюбию Оконавтов. :D
 
«удар по самолюбию Оконавтов»
Ну почему же?!
Не только Сидерский знает английский.
Все многократно проверено. Достаточно почитать форум на "Двое"
А его худ. вкрапления в переводе и мнение о ритуалах не мешают.
Пущай фантазирует дальше. :)
 
покопавшись на форумах и в книгах можно сделать вывод, что ни один "профессиональный" йог толком не высказался по поводу Ока. Так, общие слова. Я подозреваю, что они просто не понимают, что такое Око и как оно работает.
 
покопавшись на форумах и в книгах можно сделать вывод, что ни один "профессиональный" йог толком не высказался по поводу Ока. Так, общие слова. Я подозреваю, что они просто не понимают, что такое Око и как оно работает.
Или считают,что это как секта.А истина это йога. :D
 
Итак, понятно, что ОКО это лишь начало.

цитата из книги:

"Ведь именно созерцательным практикам ламы отводят главную роль, пользуясь “Оком возрождения” только как средством содержания тела в порядке и обеспечения его той огромной энергией, которая необходима для эффективной практики созерцания."
Еще одно подтверждение куда нужно использовать полученную энергию
 
"покопавшись на форумах и в книгах можно сделать вывод, что ни один "профессиональный" йог толком не высказался по поводу Ока. Так, общие слова. Я подозреваю, что они просто не понимают, что такое Око и как оно работает".
Не понимание Ока- это еще ничего не значит.В мире много еще
не понятного и хорошо забытого.
 
Итак, понятно, что ОКО это лишь начало.

Да вот, в процессе занятий...ИМХО...приходит мысль, может все-таки не начало...а продолжение...некоторое связующее звено в цепи миропонимания собственной природы...

Это лишь мои выводы...но я пытаюсь найти , хотя бы одно предыдущее звено, для полноценной подготовки к Оку...
Например, полное очищение организма от шлаков и прочих загрязнеий...
По-моему, надежда их выгнать через кожу, в виде поотоотделения, утопическая идея...Организму (и Оку тоже) нужно помогать...
Все больше прихожу к убеждению...мало заниматься сразу Оком... нужно быть готовым к РД еще и с точки зрения физического очищения... Что Вы скажете об этом?

Вот ссылка на Малахова

http://onby.ru/genmalahovochischenie/39/
 
"Во первых, меня зовут Александр.
Если вы писали А.Сидерскому, то советую не приставать к нему у такой чушью.
Эта книжка - коммерческий проект, думаю авторы сами не ожидали такой увлеченностью публики пятью упражнениями, поданными
под эзотерическим соусом.
ЙОГА и т.п. осваивается не менее 10 лет, и даже более, а вы хотите достигнуть совершенства тела пятью упражнениями? Халявы
не будет."

Этот ответ был прислан мне на попытку посмотреть оригинал книги. Просил письменно у Сидерского. Отвтеил его коллега.

Как вам такой вариант?
Меня тоже зовут Александр. И я писал Сидерскому (наивный!). Он мне ответил, правда что, не помню (тому уж больше 3-х лет).
То, что "Око Возрождения для новой эпохи - коммерческий проект было видно сразу же невооруженным глазом (ох, если бы вооружённым... ну я ему и дал бы!). Беда небольшая. Сидерский - талантливый автор. Но вот к Оку Возрождения это всё имеет весьма отдалённое отношение.
Задело меня не это. Задело вот что:
Цитирую перевод сидерского (от переводчика, в оригинале этого нет): "Все дело в том, что речь идет не просто об оздоровительных упражнениях, а о ритуальных действиях, обращающих вспять течение внутреннего времени. Даже сейчас, после всех виденных нами чудес, это не укладывается в сознании. Но, тем не менее, факт остается фактом - метод работает и работает именно таким образом! За счет чего? Непостижимо! Такие элементарные вещи... Не может быть!
Однако давайте не будем спешить с заключениями, ведь сакраментальное "все гениальное - просто" еще никем не было отменено. И единственным критерием истины в данном случае (впрочем, как и в любом другом) может быть только практика. Тот, кто попробует, убедится сам - метод работает. И так ли уж важно, за счет чего? Бесценное сокровище древних открыто каждому из нас. Абсолютно безвредное. Доступное любому. Непостижимо загадочное в своей предельной простоте. Достаточно протянуть руку и взять. Каждый день... По десять-двадцать минут... И все... Разве это так уж сложно?" И дальше в ещё более восторженном тоне. В то же время, г-н Сидерский позже написал, что (не цитирую, а пересказываю очень близко): мол, Око - это для тех, кому за 50, кому так и так скоро на боковую, а молодым нужно бы завязывать с этим делом, пока не поздно! Немножко двулично, не так ли?
 
"покопавшись на форумах и в книгах можно сделать вывод, что ни один "профессиональный" йог толком не высказался по поводу Ока. Так, общие слова. Я подозреваю, что они просто не понимают, что такое Око и как оно работает".
Не понимание Ока- это еще ничего не значит.В мире много еще
не понятного и хорошо забытого.
Ребята, об Оке можно спорить бесконечно. Ведь мы что имеем: даже известные йоги (Келдер , Сидерский и др.) владеют весьма скудной информацией об этом. Толком не говорят и принцип действия, и в методике выполнения упражнений разногласия. Я о Сантеме вообще молчу.
А если попробывать узнать у самих Тибетцев? Ну ,например, письмо им написать на сайт Далай Ламы. Или в институт тибетской медицины. Должны быть такие сайты , хоть на английском, но должны быть…
У меня к сожалению с английским плохо, а то давно бы написал.
 
Ведь мы что имеем: даже известные йоги (Келдер , Сидерский и др.) владеют весьма скудной информацией об этом. Толком не говорят и принцип действия, и в методике выполнения упражнений разногласия. Я о Сантеме вообще молчу.
А если попробывать узнать у самих Тибетцев? Ну ,например, письмо им написать на сайт Далай Ламы. Или в институт тибетской медицины. Должны быть такие сайты , хоть на английском, но должны быть…
У меня к сожалению с английским плохо, а то давно бы написал.
Ну, Келдер не был известным йогом. Т.е. он вообще ни каким йогом не был. Насчёт "скудной информации": действительно, в оригинале Ока нет ни слова о том, как дышать. Однако, Сидерский, как раз, это исправляет. Кроме того, его указания полностью согласуются с указаниями других, Килхема, например. Килхем, кстати, негодует по поводу отсутствия таких указаний у Келдера. Все разночтения мелки и ни как на результате сказаться не могут - кроме некоторых, о важности которых я ничего сказать не могу. Некоторые - это полное отсутствие у Килхема упоминания о напряжении мышц в крайних точках и разница его описания 6-го РД с описанием, ну, того же Келдера в переводе Сидерского. Сидерский отступает от оригинала, но на мой взгляд совершенно незначительно. Килжем в остальном ни в чём ему не противоречит.
Писать Далай-ламе лично я нахожу не слишком хорошей идеей, но кому хочется - пишите. Я не думаю, что будет ответ. Насколько мне известно, практика Ока возрождения ни в каких текстах ни каких других монастырей и тибетских университетов не упоминается. Действительно, с чего бы полковнику годами искать именно этот монастырь, если бы Око практиковали в Тибете на каждом углу, :)
 
Как версия:

Вполне может быть, что отсутствие в оригинале каких либо упоминаний о дыхании не случайно? Очень может быть, что это скрытый ключ в практике. Скрытый, потому что, мало кто поверит в то, что в 5 тибетцах нет системы дыхания. Такого не может быть! Потому что везде есть система дыхания, и везде она очень важна.

Люди просто не могут в это поверить, и считают Око не полным. Начинают добавлять свое, чем искажают уникальную систему восстановления организма.


Я почти год занимался ритуалами без какой либо системы дыхания. Дышал так как дышится, и не заморачивался на сей счет.
Результаты отличные. Сейчас начал дышать по системе Сидерксого. Уже месяц. Не вижу никаких подвижек. Ни в чем.
 
Я почти год занимался ритуалами без какой либо системы дыхания. Дышал так как дышится, и не заморачивался на сей счет.
Результаты отличные. Сейчас начал дышать по системе Сидерксого. Уже месяц. Не вижу никаких подвижек. Ни в чем.
Но ведь, дыша по Сидерскому, тоже можно сказать: "дышу как дышится". Дело в том, что люди не просто добавляют, а добавляют как-то очень единодушно. Все приводят одну и ту же схему дыхания. Я за 5 лет как-то так привык дышать "по Сидерскому", что для меня это и есть - "как дышится" :)
 
Сидерский по моему сам не придумывал способ дыхания. Это все по Кзлдеру. Текст на английском за 1947 год присутствует в файловом архиве. Тоже пока придерживаюсь этого способа дыхания.
 
Сидерский по моему сам не придумывал способ дыхания. Это все по Кзлдеру. Текст на английском за 1947 год присутствует в файловом архиве. Тоже пока придерживаюсь этого способа дыхания.
Спасибо, PILOT, все, кто уже присутствуют здесь некоторое достаточное время, этот текст (1947) знают, если читают по-английски. Я тоже его знаю т.к. я его редактировал. Я и не говорил, что Сидерский "придумал". Он рекоммендует, а вместе с ним и все остальные источники, кроме оригинального издания 1939 года. Чет Дей полностью и без изменений переиздал книгу Келдера 1939 года. Она у меня есть. Вот там ни слова о дыхании нет :)
 
Чет Дей полностью и без изменений переиздал книгу Келдера 1939 года. Она у меня есть. Вот там ни слова о дыхании нет :)

Нельзя ли выложить, этот самый перевод, без изменений?

Заранее благодарна.