• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вопрос к Кате (все что имеет отношение к Цигун)

Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
174
Возраст
23
Было бы интересно, если бы ты в теме цигун спокойно, без нервов написала как ты пришла к нему. Занимаешься ли ты сама или под руководством учителя. Сколько времени уходит на упражнения? Совмещаешь ли занятия с "Оком"?

Жду рассказа про цигун


Присоединяюсь к просьбе Reddng. Напиши с чего начинала, какие были ошибки. Я в прошлом году хотела пойти на цигун, пошла на ознакомительное занятие, но мне тренер не понравился. А больше негде. Сама под ДВД да по книгам не рискую. Слишком мало знаю.

Отвечаю :)

Занимаюсь Цигун чуть больше трех лет, так что в нем я еще новичек.
До того как я начала им заниматься изучала несколько лет буддизм, посещала семинары тибетских лам, которые приезжали на просторы России и Украины. Также занималась йогой.
Затем как-то попалась мне в руки небольшая книженция по цигун, уже не помню названия, но меня она очень заинтересовала.
Начались мои занятия с прохождения семинаров по Чжун Юань Цигун, занималась у инструкторов и у Сюи Минтана (Мастера данного направления). Но мне постоянно казалось, что чего-то там не хватает, и при чем очень важного, да и слишком уж и них коммерческий подход прослеживается. Я задавала вопросы и либо не получала на них ответы либо начинались виляния и увиливания. Мне все это не внушало особого доверия и я только утверждалась в том, что это не то, что мне нужно. Затем чуть больше года назад я нашла в и-нете сайт по системе Цигун Чжэнь Дао, которую представляет Мастер Лищина Виталий. Прошла у него 1-й уровень, и поняла, что это именно то, что я искала так долго. Я узнала, что на просторах бывшего СССР существуют не только урезанные и адаптированные под европейцев методы, но и традиционные системы, с интегральным подходом к развитию человека.
Сейчас я и дальше продолжаю изучать даосскую традицию под руководством Виталия, и надеюсь, что у меня постепенно получиться изучить всю систему.

Стараюсь заниматься каждый день, на упражнения уходит примерно 2-3 часа.

"Око" не практикую, поэтому и нечего совмещать :)

Ошибки в практике, конечно были, как же без них, о них напишу чуть позже, не всеж сразу :)

Rina, я думаю, что ты ходила на ознакомительное занятие по Чжун Юань, у них очень много инструкторов. Там получает право преподавания кто хочет, без всяких экзаменов, поэтому тренер тебе и не понравился.
 
Спасибо за ответ.
Единственное, ты не ответила как занятия цигуном на тебя повлияли :-*
 
Катя, я не выбросила из головы мысль заняться цигун. Только позднее. С чего посоветуешь начать? На что обратить внимание. Ты начала заниматься, будучи уже достаточно подготовленной, а как быть "зеленым"?
 
Спасибо за ответ.
Единственное, ты не ответила как занятия цигуном на тебя повлияли :-*

Повлияли хорошо ::)
Самое главное, что я точно определилась с системой, которую я готова изучать и изучать, и уже нет никакого желания распыляться на что-то еще, т.к. в Цигун Чжэнь Дао я нахожу все, что мне нужно и когда-либо было интересно.
С тех пор как начала практиковать избавилась от некоторых своих проблем со здоровьем, и для меня нет такой проблемы как простуда и т.п. Также стала лучше чувствовать свое тело, что ему нужно и когда. Еще мне нравится заниматься Тайцзицюань, т.к. после него я чувствую, что тело получило необходимую нагрузку, а также там есть работа с энергией и сознанием. После того как начала заниматься, мои эмоции и желания стали более контролируемы. Еще стала лучше понимать других людей.
Думаю, что хватит, а то как-то не очень скромно получается :)
 
Катя, я не выбросила из головы мысль заняться цигун. Только позднее. С чего посоветуешь начать? На что обратить внимание. Ты начала заниматься, будучи уже достаточно подготовленной, а как быть "зеленым"?

Советую начать с освоения глубокого расслабления в двух положениях, сидя с ровным позвоночником и лежа. Также с освоения брюшного дыхания, когда делаешь лежа, можно положить на живот книжку или две :), чтобы было ощутимей. Также можно пробовать дышать ладошками (точки лаогун) и стопами (т. юнцюань) с использованием брюшного дыхания.

А вообще, в дальнейшем, лучше всего конечно поехать на семинар по цигун к хорошему преподавателю.
 
Вопрос которой был написан в личные сообщения (автора не называю, соблюдаю конфединциальность :) :

Катя в каких случаях в упражнениях выдыхают через нос, а в каких через рот?

Отвечаю:

Когда выполняют обычное дыхание, регулируют или осваивают, то вдох и выдох делают через нос. А вот когда делается акцент на очищении, то выдыхают именно через рот, считается, что грязная энергия так легче выходит и в большем количестве. Так, например, перед тем как практиковать медитацию я делаю 9 очищающих дыханий, где вдох через нос, а выдох через рот.
 
Катя, совместим ли Цигун и голодания? Например один раз в неделю или неделя в месяц. Вредит ли это циркуляции Ци в теле?
 
Катя, плиз дай ссылочку на сайт Цигун Чжэнь Дао. Содержит ли этот цигун элементы Сисуй-цзин?
 
Катя, совместим ли Цигун и голодания? Например один раз в неделю или неделя в месяц. Вредит ли это циркуляции Ци в теле?

Да, совместим. Еще я слышала, что есть такая практика как "бигу", что означает "отказ от пищи", это так называемое "цигун-голодание". Там не просто голодают, а переходят на потребление энергии. Но я еще к этому не дошла.
А вот обычные голодания я иногда практикую, и чувствую себя в это время нормально, и на практику это не влияет, а иногда и улучшает.

Катя, плиз дай ссылочку на сайт Цигун Чжэнь Дао. Содержит ли этот цигун элементы Сисуй-цзин?

Вот, пожалуйста: http://www.zheng-tao.com
Я слышала, что есть упражнения по омоложению костного мозга, но на третьем уровне, а я до него пока не дошла :(
 
Уважаемая Катя,

Перемещяюсь к Вам.
Можно более пространно о том, что мое предположение по поводу ЦИГУН И ОКА неверно? Также интересен Ваш вариант исполнения 5-го РД и конечно важны при этом не внешние детали, но внутренняя работа, которая как правило остается за кадром.

С уважением,

Калипсо
 
Катюня!
Все таки какие результаты?
На шпагат садишься?
У меня не получается...
Что то мешает.
Изменился цвет лица?
Помолодела?
Как удается совмешать 2 часа ежедневных занятий с 8 часовой работой.
И самое интересно. Какие цели ты себе ставишь?
Не чувствуешь ли ты себя " белой вороной" в обществе? Надеюсь, не обидел вопросами... :-[
 
Уважаемая Катя,

Перемещяюсь к Вам.
Можно более пространно о том, что мое предположение по поводу ЦИГУН И ОКА неверно? Также интересен Ваш вариант исполнения 5-го РД и конечно важны при этом не внешние детали, но внутренняя работа, которая как правило остается за кадром.

С уважением,

Калипсо

Неверно Ваше предположение потому, что Цигун это огромная и очень древняя система (около 5000 лет). В нее входит очень много разделов, например, медицина (иглоукалывание, прижигание, фитотерапия, течение энергией и т.д.), методики работы с телом (Дао инь (аналог хатха йоги), многие динамические комплексы, Тайцзицюань и т.д.) четко продуманные методы работы со всеми энергетическими каналами и центрами (даньтянями), сексуальный раздел, гадание (И цзин), астрономия, фэн-шуй, большая философская доктрина и много чего еще.
Я думаю теперь понятно почему я думаю, что называть Цигун младшим братом это вообще неверно.

И обратите внимание на ответ Mk_IV: "вообще то в книжке Келдера была подсказка - "используют око чтобы получить энергию для других практик".

Око я не делаю, но упражнение это знаю, т.к. оно есть в йоге и я его практиковала. Могу сказать, что поднять энергию по сушумне не получиться, как ни старайся, а поднимается она по каналу аворохан (или арохан, не помню точно как называется, он идет не внутри, а по позвоночнику), а это две большые разницы. Чтобы поднять по сушумне это надо работать с кундалини, а для этого практикуют другие методы.
Считаю, что поднимать энергию как Вы делаете в принципе можно, но делать это нужно очень аккуратно, без перенапряжения, а после выполнения хорошо прохлопать голову ладонями и поглаживающими движениями ладонями по телу (от головы к даньтяню) собрать энергию в центре. А если после выполнения будет появляться головная боль и раздражительность, то следует прекратить подъемы.
 
Катюня!
Все таки какие результаты?
На шпагат садишься?
У меня не получается...
Что то мешает.
Изменился цвет лица?
Помолодела?
Как удается совмешать 2 часа ежедневных занятий с 8 часовой работой.
И самое интересно. Какие цели ты себе ставишь?
Не чувствуешь ли ты себя " белой вороной" в обществе? Надеюсь, не обидел вопросами... :-[

Ой, сразу так много вопросов ::)
Попробую по порядку:

1.О некоторых результатах я написала в самом первом посте.
2. На шпагат не сажусь, цигун это ж не хатха йога.
3. Насчет помолодела и цвета лица, то я еще не в том возрасте, чтобы это было для меня так сильно актуально ;) я пока на это не жалуюсь :p
4. У меня свободный график работы, с этим как раз проблем нет.
5. Цели ставлю от самых простых - здоровье, до самых больших - познание себя и духовное просветление.
6. Раньше чувствовала, теперь нет, общаюсь с единомышленниками - это здорово помогает.
7. вопросы нормальные, конечно не обидел :)
 
Уважаемая Катя,

Перемещяюсь к Вам.
Можно более пространно о том, что мое предположение по поводу ЦИГУН И ОКА неверно? Также интересен Ваш вариант исполнения 5-го РД и конечно важны при этом не внешние детали, но внутренняя работа, которая как правило остается за кадром.

С уважением,

Калипсо

Неверно Ваше предположение потому, что Цигун это огромная и очень древняя система (около 5000 лет). В нее входит очень много разделов, например, медицина (иглоукалывание, прижигание, фитотерапия, течение энергией и т.д.), методики работы с телом (Дао инь (аналог хатха йоги), многие динамические комплексы, Тайцзицюань и т.д.) четко продуманные методы работы со всеми энергетическими каналами и центрами (даньтянями), сексуальный раздел, гадание (И цзин), астрономия, фэн-шуй, большая философская доктрина и много чего еще.
Я думаю теперь понятно почему я думаю, что называть Цигун младшим братом это вообще неверно.

И обратите внимание на ответ Mk_IV: "вообще то в книжке Келдера была подсказка - "используют око чтобы получить энергию для других практик".

Око я не делаю, но упражнение это знаю, т.к. оно есть в йоге и я его практиковала. Могу сказать, что поднять энергию по сушумне не получиться, как ни старайся, а поднимается она по каналу аворохан (или арохан, не помню точно как называется, он идет не внутри, а по позвоночнику), а это две большые разницы. Чтобы поднять по сушумне это надо работать с кундалини, а для этого практикуют другие методы.
Считаю, что поднимать энергию как Вы делаете в принципе можно, но делать это нужно очень аккуратно, без перенапряжения, а после выполнения хорошо прохлопать голову ладонями и поглаживающими движениями ладонями по телу (от головы к даньтяню) собрать энергию в центре. А если после выполнения будет появляться головная боль и раздражительность, то следует прекратить подъемы.

Уважаемая Катя,

1. Можете мне дать ссылку или привести название книги где есть подробное описание упражнений ОКА в Йоге? Интетересно почитать Йоговский вариант ОКА.
2. Можете мне растолковать или спросить у Вашего учителя что значит с точки зрения ЦИГУН и движения энергии прижатие (наклон) головы к груди? Это способ беспрепятственного движения ЦИ в голову или наоборот барьер, жесткая преграда поступления ЦИ в голову?

С уважением,

Калипсо
 
Катя, ты писала:

Когда выполняют обычное дыхание, регулируют или осваивают, то вдох и выдох делают через нос. А вот когда делается акцент на очищении, то выдыхают именно через рот, считается, что грязная энергия так легче выходит и в большем количестве. Так, например, перед тем как практиковать медитацию я делаю 9 очищающих дыханий, где вдох через нос, а выдох через рот.

Может стоит и перед началом выполнения ОВ делать очистительное дыхание?
 
1. Можете мне дать ссылку или привести название книги где есть подробное описание упражнений ОКА в Йоге? Интетересно почитать Йоговский вариант ОКА.

Я уже несколько лет не занимаюсь Йогой, поэтому, к сожалению, уже и не помню где и что можно найти.

2. Можете мне растолковать или спросить у Вашего учителя что значит с точки зрения ЦИГУН и движения энергии прижатие (наклон) головы к груди? Это способ беспрепятственного движения ЦИ в голову или наоборот барьер, жесткая преграда поступления ЦИ в голову?

Это могу объяснить и я :)
Прижатие подбородка к груди в Йоге называется джаландхара бандха или шейный замок. Делается он (с точки зрения Цигун) для того, чтобы стимулировать подъем энергии вверх, т.к. на затылке находиться труднопроходимая застава (одна из трех существующих). Если же делать его долго, то в голове может скопиться избыток ци, что может привести к головным болям и т.п. Ведь такое положение позволяет поднять энергию сзади вверх и не позволяет ей спуститься спереди вниз (пока положение подбородка сохраняется). Таким образом с одной стороны открывает, а с другой - наоборот.
 
Может стоит и перед началом выполнения ОВ делать очистительное дыхание?

Думаю, что стоит попробовать, а еще можно потрясти все тело, чтобы лучше расслабиться.
Мне кажется, что такая небольшая подготовка, поможет лучше настроиться на практику.
Попробуйте с ней и без нее и сами определите как лучше.
 
КатяСпасибо тебе. Ты ответила мне, на давно мучивший меня вопрос. При выполнении 2 РД, у меня постоянно болит голова. Никто не мог мне ответить мне на мой вопрос, по этому поводу. Теперь картина прояснилась. Но что мне делать с этой болью?
Замок я не делаю долго. Да и упражнения прохожу относительно быстро. Как мне сделать, чтобы избыток Ци, опускался спереди вниз? Заранее, спасибо! :)
 
КатяСпасибо тебе. Ты ответила мне, на давно мучивший меня вопрос. При выполнении 2 РД, у меня постоянно болит голова. Никто не мог мне ответить мне на мой вопрос, по этому поводу. Теперь картина прояснилась.

Всегда пожалуйста :)

Но что мне делать с этой болью?
Замок я не делаю долго. Да и упражнения прохожу относительно быстро. Как мне сделать, чтобы избыток Ци, опускался спереди вниз? Заранее, спасибо! Улыбающийся

После выполнения всех упражнений нужно хорошо прохлопать голову от затылка ко лбу и обратно, также промассажировать точки фенчи, они расположены под затылочными буграми, гле заканчивается шея. Еще можно прохлопать тело сверху вниз (от грудной клетки до живота), а затем также выполнить поглаживающие движения ладонями собирая энергию в даньтяне.
А еще важно все время держать язык на нёбе, сразу за зубами, это замыкает энергетические каналы, и энергия может двигаться вниз.
 
Еще можно прохлопать тело сверху вниз (от грудной клетки до живота)

Я думаю, если похлопать не только до живота, а и руки и ноги - хуже не будет (это во многих цигун системах есть).
 
Цитита"выполнить поглаживающие движения ладонями собирая энергию в даньтяне."

Даньтаняна...это что? :-[
 
Я думаю, если похлопать не только до живота, а и руки и ноги - хуже не будет (это во многих цигун системах есть).
Да, есть такое, тоже думаю, что можно добавить, сама лично так делаю, а еще прохлопываю и ноги. Ноги и руки можно прохлопывать с 4-х сторон (внешняя, внутренняя, левая, правая сторона).
 
Цитита"выполнить поглаживающие движения ладонями собирая энергию в даньтяне."

Даньтаняна...это что? :-[

Даньтянь это энергетический центр, в котором может храниться Ци. Их всего три, тот о котором я говорила находится чуть ниже пупка внутри живота.
В Цигун вообще очень большое внимание уделяют работе с даньтянями.
 
Да, кстати забыла уточнить, даньтяни это не то же самое, что чакры, это разные центры. Просто иногда люди смешивают эти понятия, что является ошибкой.