• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Дневник. комментарии приветствуются. Пустая поддержка типа "мы с Вами" -ФЛУД!

Привет, Валя.
Продолжу дневник- заодно и ответы на некоторые вопросы может для тебя найдутся.
ИМХО- бегать вокруг стола- непродуктивная, нудная, утомительная жесть, безнадобная. Бег в твоем случае- просто ничего не даёт. Я бы тебе посоветовал делать комплекс гимнастики Стрельниковой- ссылку на книгу по нему- я кинул здесь на Форуме в разделе Полезных ссылок.
У некоторых может возникнуть вопрос . "А чего это ты, мил-человек, советуешь дыхательную ГС практикантам ОВ?" Этот же вопрос я в первую очередь задаю себе. У tat-ы есть замечательная формулировка "Око заставило". Но она чувствует свой организм- научилась уже. Я пока ещё далёк от такой чувствительности, но вот только такой же формулировкой могу объяснить, почему я- проспав сегодня, сделав только ОВ с подъема, и мысленно решив для себя сделать ГС вечером,--- неожиданно для себя встал и начал выполнять комплекс, жертвуя кое-каким временем своим... Мало того, я успел сегодня сделать по плану утра всё!!! (это относится к походу в гараж за машиной- идти далековато, долго...20 минут уходит).
Мда. Так вот, по ГС- она способствует снабжению кровью периферийных сосудов (к-примеру, пальцы рук и ног), а в первую очередь- мозга (при выполнении комплекса могут быть головокружения и зевота).
Так что ОВ, ВС практики толкают дальше. Вот скоро велик будет складной у меня, прогулки начну делать на нём...
 
okkam, спасибо за ответ и советы, а ссылкой а объязательно используюсь, ведь у меня постоянно холодные руки и ноги (это, как я поняла, периферия), то думаю это должно мне помочь. Интерестно, но как только что-то найдёшь, думаеш, вот это моё, всё, больше нечего искать, ать нет, за этим горизонтом - НОВЫЙ, а ведь это так здорово ;)
 
24 мая- суббота.
выполняю по 7 повторов в РД.
нашлись некоторые ошибки, проявленные после очередного прочтения темы "вопросы к Chello".
Рд надо выполнять "скручиванием", при этом скручивание и раскручивание начинается с движения головой (прижать к груди, откинуть назад). Почему-то, делал "рвано". К-примеру, и анализу, делал вот так:
2 РД- прижал подбородок к грудине, поднял ноги. Позвоночник не скруглял. (!)
3 РД - встал в ИП, прижал голову к груди, на вдохе откинул голову назад, прогнулся в грудине.... Дальше позвоночник не закручивал в сторону заднего прогиба...
4 РД - тоже не было "волны", поднял таз откинул голову...
5 Рд- вроде боле-менее, но недостаточно прочувствовывал....
Завтре с утра попробую сделать ОВ с учётом вышеописанного Тов. Калипсо в теме
http://www.okorites.ru/index.php/topic,295.msg14588.html#new.
Вообще, неделя прошла тяжело. Приходится себя заставлять шевелиться. Причина- неясна, возможно- в ошибках выполнения РД.
Была температура вчера...Вечером замерил -опять 37,5....Подозреваю, что и днём местами была повышенной.
Ведутся процессы по "устаканиванию" времени, качества и количества приемов пищи.
Пью воду, закусываю солью....
Ноги- отёкшие, утром отек остается- несмотря на 108 шагов и ночной сон...
Верхняя граница отёка, видимо, определяется границей резинки носков :).
Отёк по-прежнему неравномерный, левая больше отекает.
Сегодня утром и мордень подзаплыла. Мало того, я даже проспал дольше обнакновенного. Оплывшую мордень- связываю с вечерним пережором, тем более читал об этом на форуме водохлёбов
http://vodalechit.forum24.ru/
и прогревщиков
http://progrev.com/forum/

К-стати, интересно..... Прогревщики рассматривают оздоровление путём принятия правильных банных процедур и прогревов, связывая эффективность оздоровления с практикой водопития и приема соли.

в ОВ- ещё в букваре упоминается о необходимости приема воды ежедневно днем в количестве 2-2.5 литра...

У водяников- вода и соль- основная база ЗОЖ, к которой отлично прикладывается ОВ и прогрев, а так-же некоторые остальные методики натуропатии....

Насчет добавления +2 с понедельника...что-то сомневаюсь, потяну ли 2 РД....Мышицы сводит...Хотя, наверное, попробую в пнд., а там видно будет. Главное при освоении и выполнении, прочувствовать...А этого у меня пока не особо получается. По всей видимости, с нарастанием количества возможны некоторые изменения акцентов выполнения....Приводящие к изменению качества. Обычное дело. Практикование в непрерывном режиме и даёт изменение сознания и осознания...
 
28 мая..
анемия свирепствует. обострение Г не проходит. Раньше проходило быстро- перекрыл алкоголь-пиво, поделал спец.упражнения из Гимнастики Стрельниковой, и на третий день нормально...Сейчас никак.
В туалет ходить совсем нехочется, а надо....
Сегодня и вчера...вчера и сегодня мерил давление....
100/40; 90/40, 110/50.... Эхххе-ххех...где мои 120/80....
С киселем овсяным обломился, неправильно завёл- заброд вонючий получился. Сегодня повторно запущу, сделаю....послезавтра пробовать мож придётся..
Ну ладно...решение:
из-за проблем с активностью геморроя- снижу количество повторов каждого РД до трёх...
-увеличу количество выполнений повторов Гимнастики Стрельниковой...
Кисель...хорошо, что нашёл про него... Овсяный. Думаю, несколько поможет с туалетом и прочим. От анемии ещё пергу бы, но пока- ждём ответа, нашёл где взять, хоть и не сезон.
препаратов от офиц. медицины пока никаких не принимаю. Железные препараты крепят, так что пользы от них...
Водохлёбство. Воду пью. Соль вот вчера подвезли хорошую пищевую морскую. Среднего полома, правда... ну да ничего.
-такие вот делы на сегодняшний день.
 
28 мая же..
всё-ж таки интересно сравнивать нынешний образ жизни и прежний...И знать- что к прошлому вот нет уже возврата, как-то обломилось всё и ценности нормальные в собственных глазах стали значимыми, а навеянные лакоголем- просто исчезли...
попробуем разобраться, что же произошло...что за что отвечает?
-Думается мне так уверенно, что с лакоголем спрвилось водохлёбство. Сразу и бесповоротно. Оно же справилось с чаепитием, кофеманством, неправильным питанием - в течении всего дня чай и булки или просто чай и сахар (к-стати, сказать- сколько цукру я сыпал на стакан? 5 чайных ложечек....а знаете, как я мог есть сгущёнку с чаем? и ел?..не угадаете. В сгущенку я сыпал сахар, ел её ложками и запивал сладким чаем с черных хлебом вприкуску :)
-Гимнастика Стрельниковой- тоже ясно: занимается снабжением анемичного организма кислородом, выравнивает давление углекислоты и кислорода, и тренирует сфинктер.
- а что же ОВ? ОВ пока, на мой взгляд- стержень! Та самая основа, которая всё держит. Странно...пять упражнений по три повтора ежедневно (ну не будем упоминать, что дошёл до семи...)..и такой эффект. Ведь после Нового Года- я делал Ежедневно ГС по всей норме, но...сеансы лакоголя, лень...и вот Вам перерывчик на неделю....а там и совсем утухло...Вода- ну, это ж не стержень, правда? Она на данном этапе только зачмыривает меня периодически растворениями всякой гадости в организме - унося мое настроение в пустыни уныния и раздражительности. Боремся, но...прорывается...Но- боремся!. Сурьезно- вот седни воды выхлестал- немеряно, а в туалет хожу- желтяк из меня льется....Ноги вот опять отекли. А я их вечером- на 108 шагов по холодной воде перед сном, а до того- сделаю ОВ (утром не смог....вот...давление было никакое- смог только похлебать воду и приготовить себе овсянки, раз уж с киселем облом, да поесть...)
А ещё от всех этих дел-практик, --голова четче стала работать. Время удлинилось- больше успеваю за день. Хотя, голова иногда такааая мутная...и рожа опухшая...Но радует мысль - я не с БУДУНА!!! я трезв- и иду по своей дороге по красивому саду расходящихся тропинок.
 
29 мая...
эк меня прорвало на писанину.
Итак. По ОВ- снизил выполнение РД до трёх повторов, и - судя по всему, надолго... две недели или даже месяц примерно. Причина- непроходившее обострение Геморроя. Я вчера снизил до трёх- а сегодня ночью ходил в туалет по большому- не льёт уже...Может это ещё с чем связано, но факт есть. Цельный месяц было как в туалет идешь- унитаз красный...Ну ладно в начале, там только алкоголь прекратился....а потом- то : и кашки утром, и салатики-овощи., и без алкоголя, и без острого-копченого, и свечечки...Лило...А сейчас не льёт, и задница болит - хотя болит уже две недели, видимо- заживление идёт какое-то, поскольку объем сливаемой при дефекации кровищи помаленьку уменьшался вроде как...Ну вот, про волнующую весьма меня тему написал....Буду надеяться, что к теме Геморроя я уже не приду. Только отмечу здесь явные улучшения, когда они будут.
По поводу практики Водопития. Есть странности. Пью воды много, но- Соли съедаю сейчас меньше...и один хрен- опухаю. Ноги вчера вечером и глаза сегодня утром И моча жёлтая-с...желтоватая, вернее...И судороги прекратились. Это как- можно воспринимать как растворение в организме солевого месторождения? Пошли в ход из-за водички запасы "каменной соли" откуда-то????
Ну вот, пока всё....
 
okkam, здравствуй.
Я читала, если опухают конечности, то это организм делает запасы, это пройдёт, если он убедится, что это водопополнение не временное действие. А насчёт геморроя, то у меня тоже был, но сейчас пошел на убыль, благодаря сыроедению. Ещё его можно вылечить длительным голоданием, но тогда жди сильного обострения (выпадание, то есть вылазит наружу, у меня такое было, вынужденна была прекратить голодание), это очень болезненно, но после этого, если довести голодание до завершения, исчезнет навсегда.
 
okkam, здравствуй.
Я читала, если опухают конечности, то это организм делает запасы, это пройдёт, если он убедится, что это водопополнение не временное действие. А насчёт геморроя, то у меня тоже был, но сейчас пошел на убыль, благодаря сыроедению. Ещё его можно вылечить длительным голоданием, но тогда жди сильного обострения (выпадание, то есть вылазит наружу, у меня такое было, вынужденна была прекратить голодание), это очень болезненно, но после этого, если довести голодание до завершения, исчезнет навсегда.

Интересно, чтоб "навсегда", это сколько ж голодать-то?
 
albert, очень хорошо это описано в книгах Г.Малахова, книге Поля Брегга "Чудо голодания". А если кратко, то организм сам подскажет сколько ему нужно, зависит от степени его загажености, сигналом к выходу из голодания является "волчий аппетит", так как после третьего дня есть вообще не хочется. Лично я имею опыт кратковременных голоданий -до 11 дней, так что я не эксперт в этом. tata лучше может прокомментировать.
 
albert, очень хорошо это описано в книгах Г.Малахова, книге Поля Брегга "Чудо голодания". А если кратко, то организм сам подскажет сколько ему нужно, зависит от степени его загажености, сигналом к выходу из голодания является "волчий аппетит", так как после третьего дня есть вообще не хочется. Лично я имею опыт кратковременных голоданий -до 11 дней, так что я не эксперт в этом. tata лучше может прокомментировать.

Я читал Брегга, правда давно, многое забыто. Пробовал суточные раза три, четыре-не вдохновило. Считаю голод предельным стрессом для тела, но это оч субьективно. Не прижилось. Думаю это не лучший способ в лечении геморроя, но кому как...
 
Вообще-то геморрой возникает от плохой работы кишечника, от обезвоживания организма, от стрессов, типа роды (как у меня). Но что интересно, в этом я уже давно убедилась, самое лучшее лечение - это голодание. И не так уж сложно, просто нужен психологический настрой и, по возможности, удаленность от пищеблока первых три дня, потом всё это будет без разницы. И так интересно наблюдать, когда все едят без перестанку, а тебе ну ничуть не хочется. Правда, если организм сильно загрязнён, будет сильная чистка то тут будет уже не до веселья. Голодание - это наука, все нужно делать постепенно, нужен собственный опыт, потому что каждый организм реагирует по-разному.
 
:D Валентина.я С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРНА. Тоже имела это "счастье" после вторых родов. И так же избавилась от него за 5 дней обычного классического голода.Правда после того голодания перешла на почти вегеторианскую диету.раздельго питания.
;) :D
 
Я тогда, после родов, была далека от применения оздоровительной системы, просто жила и мучилась, а еще прибавилась мигрень, артрит, которые меня изводили 30 моих САМЫХ ЛУЧШИХ лет. И вот, попала мне на глаза статья Н.И.Курдюмова "Хотим ли мы здоровья", он, кстати, очень прикольно пишет, и так меня она задела, что я твёрдо решила заняться оздоровлением и начала пробовать все оздоровительные практики, которые могла накопать в интернете. Попадалась и йога, но я её отбрасывала, видно ещё не готова была. Теперь, видно, созрела ;)
 
Господа страдающие от гемороя! У меня есть простой рецепт который помог мне полностью избавиться от этой беды.Незнаю помогает ли это во всех случаях (стадия,наружный,внутренний и т.д.). Я мучился пару лет от наружного,когда
работал водителем и много сидел.
Рецепт заключается в следующем: Нужно пропитать тряпочку (кусочек бинта или ваты)
слюной и прикладывать к больному месту,периодически меняя.
 
2 июня.

Спасибо за такое внимание к мучающей меня проблеме - геморрою. Собственно, проблема-то такова, что как говорила Раневская, "ни себе посмотреть, ни людям показать"...
По этому поводу получил приличное количество советов в личку. Ничего- если я отвечу здесь?

-упражнение 2 РД, выполнял поначалу с одновременным подыманием головы и ног...действительно, возможно здесь проблема такого долгого "сливания" из меня гемоглобина...Сейчас подкорректировал- делаю, подняв сначала голову-а затем ноги .
evgen- спасибо на заострении этого аспекта.
-Много советов по поводу бумаги. Вернее, необходимости от её отказа.
Я уже давно отказался, в туалет хожу с бутылкой с водой (даже в общественный, или Био (кабинки)при полном скоплении народа - идёшь себе с бутылочкой питьевой негазированной водички, купленной рядом в киоске....никто косо и не поглядит и ничего плохого не подумает по поводу её использования ;D) . А проблема тянулась по причине полного небрежения сей проблемой.
-в нете искал народные методы- нашёл про "сидеть в тазике" с холодной водой. Тут, наверное, меня подтолкнул к интересному решению совет AlexN..
--теперь я утром и вечером, дополнительно, после душа и ходьбы в холодной воде "108 шагов", присаживаюсь и направляю холодную воду из душевой лейки на ..задницу в течении двух-трёх минут (обходя при этом гениталии.)
-- По поводу голодания. С моим давлением нынешним 100/50, которое есть следствие жестокой анемии , а это и истощение организма- в моём нынешнем положении голодать нельзя- нашёл, что сие противопоказано. И ванны Залманова, как планировал с июня, --тоже нельзя. Уйдет моя кровушка в капилляры, тут мои мозги и отрубятся....После еды-то, особо не двигаюсь и плашмя стараюсь сразу упасть...
Но- вот мой план по этому поводу (поправьте, или дополните- если что):
с нынешнего утра начал пить кисель Изотова. Через неделю появится возможность ходить на обеды- питаться буду на обедах яйцом-двумя-тремя в-смятку. На ужин с тех пор будет салат из пекинской капюсты с марквой...
Сейчас пока- ужин более беспорядочен и противен правилам приема пищи...Но- я стараюсь перед сном выдержать необходимую паузу в пАру часиков, и напиться воды с солью.
Через месяц пойду на 36-часовые голодания еженедельно...Там - посмотрим, может и ванны Залманова подключу. Возможно, через пару месяцев 36 часового голодания сподвигнусь на трехсуточное...Голодания планирую на гидратации (tata, спасибо ещё раз тебе !!)

К-стати, практика ли ОВ, или водопитие- стал меньше спать. Это радует.
С сегодняшнего дня выйду, наверное, на полное количество выполнения Гимнастики Стрельниковой...Нашёл, что дыхательная Гимнастика показана при анемии. Да и вообще- полезно.
Надеюсь, практика сия выведени меня из этих неприятных состояний геморроя - а описание этих мытарств поможет кому-нибудь...Проблемой-то охвачено до 70 проц. населения...
 
Небольшое дополнение к проблеме Геморроя, решаемого официально-медицинским путем:
____________________________________________

В материалах Европейского колопроктологического конгресса дана оценка хирургическим и терапевтическим методикам лечения геморроя. В заключении было отмечено, что ни один из известных методов нельзя считать идеальным, поскольку добиться 100% положительных результатов применения не удается. Каждый из методов имеет свой процент риска возможных осложнений, таких как местные воспитательные реакции, септические состояния, рубцовое сужение канала, повреждение сфинктера с последующим недержанием кала и т.д.
_____________________________________________________
 
С миру по нитке геморрою скатертью дорожка :D. Очень хорошо мед натуральный помогает. смазывать или тампоны. Очень рекомендую. Еще про свечи из сырого картофеля читала. Это из того что точно только на пользу. :) а так народ и мятной зубной пастой мазал, и вьетнамской звездочкой, и писали что помогло :)
 
2 июня.

-упражнение 2 РД, выполнял поначалу с одновременным подыманием головы и ног...действительно, возможно здесь проблема такого долгого "сливания" из меня гемоглобина...Сейчас подкорректировал- делаю, подняв сначала голову-а затем ноги .
evgen- спасибо на заострении этого аспекта.
Еще разочек заострю...если вы вначале прижимаете голову к груди и потом ноги на вдохе -так не рекомендую, будут проблем с зубами.Делайте одновременно,но начинать движения надо с головы,а потом подключать ноги
 
Еще разочек заострю...если вы вначале прижимаете голову к груди и потом ноги на вдохе -так не рекомендую, будут проблем с зубами.

На чем основываетесь? В pdf-версии для распространения (на этом сайте) именно так рекомендуется (сначала голову), в оригинале вообще о голове молчат.
 
Еще разочек заострю...если вы вначале прижимаете голову к груди и потом ноги на вдохе -так не рекомендую, будут проблем с зубами.

На чем основываетесь? В pdf-версии для распространения (на этом сайте) именно так рекомендуется (сначала голову), в оригинале вообще о голове молчат.
Это из своего опыта.Делал и так и этак.А pdf-версии под авторством Келдера,Килхема и Сида давно не читаю,они не адекватны(мое мнение,конечно).
Все привыкли считать их авторитетными практиками,но авторитет то они заработали в Йоге...
Я перечитал штук 6 основных книг по йоге,да и сам лично ей занимаюсь и не нашел там никаких принципов,которые позволяют сказать о том что в ритуалах 5 Тибетцев должно быть именно такая схема дыхания,которую предложили авторы Сид,Келдер и Килхем.Более того,на основании Йоги можно даже сказать что многое в 5 Тибетцах в вообще бессмысленно,например прижатие головы к груди во 2 и 4 и 5 ритуалах.А во втором Ритуале это вообще вредно и запрещенно всеми канонами йоги.(запрещено вдыхать при горловом замке)
Так что варианты Келдера,Сидерскоги о Килхема не авторитет.Да и кто видел этого Келдера???
 
:D Язык всё время прижимайте к нёбу и не будет никаких проблем с сзубами. У китайцев подглядела...А потом заметила.что сама-то всегда его так держу.
 
Более того,на основании Йоги можно даже сказать что многое в 5 Тибетцах в вообще бессмысленно,например прижатие головы к груди во 2 и 4 и 5 ритуалах.А во втором Ритуале это вообще вредно и запрещенно всеми канонами йоги.(запрещено вдыхать при горловом замке)
Так что варианты Келдера,Сидерскоги о Килхема не авторитет.Да и кто видел этого Келдера???

Спасибо за ответ, тоже попробую одновременно. Извините за занудство, сам в йоге не разбираюсь, поэтому спрашиваю :-[. Если бы принципы дыхания противоречили канонам йоги, то разве, например, Килхем не обратил на это внимание. В РД2 он пишет об одновременном поднятии, в РД4,5 о прижатии подбородка. Насколько я понял в йоге он специалист или нет, или диверсию сделал?
 
Более того,на основании Йоги можно даже сказать что многое в 5 Тибетцах в вообще бессмысленно,например прижатие головы к груди во 2 и 4 и 5 ритуалах.А во втором Ритуале это вообще вредно и запрещенно всеми канонами йоги.(запрещено вдыхать при горловом замке)
Так что варианты Келдера,Сидерскоги о Килхема не авторитет.Да и кто видел этого Келдера???

Спасибо за ответ, тоже попробую одновременно. Извините за занудство, сам в йоге не разбираюсь, поэтому спрашиваю :-[. Если бы принципы дыхания противоречили канонам йоги, то разве, например, Килхем не обратил на это внимание. В РД2 он пишет об одновременном поднятии, в РД4,5 о прижатии подбородка. Насколько я понял в йоге он специалист или нет, или диверсию сделал?
Вы меня простите,но я вам открою правду.Сидерскй и остальная компания - это раскрученный бренд,и если под их авторством продавать гимнастику,которую делают инопланетяне на Луне для лучшего свечения Солнца,то и ее будут покупать люди и обсуждать...
 
Вы меня простите,но я вам открою правду.Сидерскй и остальная компания - это раскрученный бренд,и если под их авторством продавать гимнастику,которую делают инопланетяне на Луне для лучшего свечения Солнца,то и ее будут покупать люди и обсуждать...

Но это не совсем ответ. Я согласен, что Килхем и Ко раскрученный бренд и их все равно будут покупать. Но тогда какой смысл им писать лажу с точки зрения йоги, подрывая свой (дутый или нет - другой вопрос) авторитет. Если для продаж абсолютно все равно какую систему дыхания опубликовать, то экономически выгоднее писать НЕ лажу.