• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ДНЕВНИК (svetik)

Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
978
Ну что же друзья мои хорошие,коллеги по такому замечательному, уникальному "Оку возрождения" как ни больно мне это говорить,но видимо С ОКОМ МНЕ ПРИДЕТСЯ РАССТАТЬСЯ.Решение еще не приняло завершающую форму,но я уже на одном волоске от этого! 2,5 года практики!!!!!Очень жаль,но изматывающие головокружения ,которые длятся неделями становится все трудней переносить.Я уже писала об этом миллион раз, была на куче форумов и только у троих людей из всего кол-ва практикующих обнаружились подобные вещи.
Кстати,sanka, пыталась несколько дней отправить Вам сообщение в личку,но к сожалению она у Вас переполнена. Так что свой ответ пишу здесь!
Не знаю в чем тут дело! Я не думаю,что я что-то делаю не так...Скорее это особенность моего организма! Вот sanka предположил ,что все дело в щитовидной железе! Но на форуме полно людей с проблемами в этом органе! Не знаю...что со мной не так! Ужасно обидно,досадно бросать такую уникальную практику, а ведь и положительных моментов было море!Пока ищу замену! Склоняюсь к калмыцкой йоге...Вполне логично у вас может возникнуть вопрос: зачем пишу? Решила бросить- бросай! Чего уж тут сопли по клавиатуре размазывать!Просто в последние 2,5 года вы стали все мне родными и близкими! :-[ А с кем еще делиться своими проблемами?А может быть хочется просто попрощаться?!! :'(
 
Светик!Насколько я помню,у тебя уже были подобные проблемы где-то год назад и ты их решила.Может быть проанализировать еще раз и посоветоваться с кем-нибудь еще?
 
Svetik, извините, что влезает дилетант в моём лице-я новичок, практикую ОВ только с марта месяца по вечерам (в 21.00) , но вдруг Вам поможет . У меня проблемы с щитовидной железой (избыток гармонов). Когда я начала практиковать ОВ у меня начались головокружения. Месяца два искала на этом форуме ответы на свои вопросы: что яделаю не так. Не нашла. Но неожиданно решение само пришло. Я заметила, что если я прекращаю питаться после 17.00 и не кушаю до 09.00 утра следующего дня (пью только воду)головокружения прекращаются.То есть получается, что я делаю ОВ через 4 часа после еды.
 
Светик!Насколько я помню,у тебя уже были подобные проблемы где-то год назад и ты их решила.Может быть проанализировать еще раз и посоветоваться с кем-нибудь еще?
Привет, ОЛЕГ!ДА! на тот момент решила! полгода они меня не трогали! А потом все опять! И если раньше они длились день-два теперь это продолжается до 3 недель!
Интересная тенденция :eek:
svetik, не растраивайтесь! Может Вам с оком просто дальше не по ПУТИ! Почитайте мой рассказ и мою тему.
И нисколько не жалею.
Все прочла... именно Ваш рассказ и подстегнул меня в принятии решения.А верней нет! Все пришло одновременно! Ваш рассказ,рассказ sanka о его головокружениях, и на форуме водопития женщина одна тоже рассказала о этих странных головокружениях ,которые прекратились сразу с прекращением занятий ОКОМ. А практики у нее было около 3 лет!
Я так и не поняла,что происходит. В чем проблема? Единственная версия- перекачка энергии в голову!Поверьте испробовала все! И ритм, и дыхание....

gala63! Головокружения начинаются не после практики, а сразу ...в момент просыпания и длятся до вечера. Вечером прихожу в себя, а утром все сначала.
Я еще не пришла к окончательному решению! по натуре я все-таки боец! Поэтому и терпела все 2,5 года.Надеялась на улучшение.Но ситуация стала ухудшаться! :(
 
А может быть хочется просто попрощаться?!! :'(
Ну что ж...это тоже аргумент. Хотя(и я это знаю точно), здесь есть пользователи, которые не занимаются оком. Нашли здесь другие варианты. Форум-то, не узконаправленный.
Возможно, они постарались найти себя в чем-то другом, чтобы не оставлять форум?...впрочем, это риторический вопрос в никуда.
Желаю тебе, Светик, найти свое! :)

Хотя...Может быть уменьшить количество повторов, до той границы, пока 1РД, будет выполняться без напряга? Скажем 3,5,7... И так оставить?
Это тоже вариант.
 
Привет всем. Svetik, напиши мне пожалуйста на мыло figarotut@bk.ru. Не будем принимать скоропалительных решений - попробуем поискать причину(видимо у нас что то общее).
Рекомендую пока на паузе сократить кол-во упражнений до минимума
 
А какое у Вас давление? Головокружения могут возникать от пониженного или повышенного. А давление бывает резко скачет от позвоночника, защемляет там что-то и нарушает циркуляцию.
 
Светик привет! не могу поверить :(, но может стоит попробовать подумать вместе с самым-самым, с Chello. Конечно не последняя инстанция, но всё-же...
 
Ребята! Всем привет! ВСЕМ, ВСЕМ,ВСЕМ кто писал мне в личку и аську,кто нашел меня на других форумах,кто просто мысленно подумал обо мне- большое спасибо! Спасибо за теплоту и отзывчивость,за вашу положительную энергетику. Вчера,написав свой вопль души,я даже пожалела об этом...Но сегодня ....я думаю нужно это было сделать давно... Итак, попробую рассказать все по порядку...не судите слишком строго,потому что в голове еще туман! ;)
Итак, что же вызвало такой бурный всплеск эмоций? Отчаяние? Да! Невозможность самой разобраться в ситуации? ДА! Бессилие? ДА!
Но было еще что-то... Знаете,по природе своей я редко сдаюсь...только если противник стоящий....Кроме этого учеба в мат. классе( нерешенная задача всегда расценивалась как поражение),"комплекс отличника" тоже,перфекционизм ...и он родимый приложил свою руку, а еще ответственность за других людей.Конечно,обидно бросать самой! Не поняв,не разобравшись...просто отступить....И хоть, мне не по душе все это,но..пережила бы. Но есть одно НО...за мной пошли люди,которые верили мне, для которых я -маячок...Мы перезваниваемся,переписываемся,встречаемся...Что сказать им? Что я бросила? Сдалась? Так и не поняв причины? точно не мой стиль! :-
Я же говорила уже неоднократно,что все мои желания исполняются,только нужен сильный эмоциональный порыв!Вчера был такой день!Как-то все совпало!А может ваша энергетика подействовала? :D
Рассказываю все по порядку. Целый день я читала ваши советы ,рекомендации, догадки...ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!
Ночь спала очень плохо. Снились странные сны...
Последний сон запомнила особенно четко. Мне нужно подняться по лестнице. Лестница идет круто в гору...( ну очень круто). Сама лестница очень странного вида,ширина ее всего лишь в ширину ступни..т.е. вторую ногу рядом уже не поставишь. Я смело начинаю путь,хотя и понимаю,что подъем слишком крут,но вижу впереди себя идущих людей,они легко поднимаются в гору. Люди все разного возраста,но больше все-таки достаточно зрелых людей, я бы даже сказала ( нет не пожилых)...тем кому за 50!В какой-то момент меня охватывает ужас! Я понимаю,что пойдя дальше( а я уже не шла а просто карабкалась на четвереньках)...я просто сорвусь! но повернуть назад я тоже не могу,за мной уже идет вереница других людей!По этим же самым ступеням! В ужасе смятении я не знаю,что мне делать дальше..одновременно вижу,что навстречу мне спускаются взрослые женщины ,причем восточного типа, в длинных платьях шароварах,но идут они по другой лестнице.Я не понимаю: как им удается так легко поддерживать равновесие???? И тут я слышу сзади спокойный женский голос ,который мне говорит:"Ничего не бойся,СВЕТИК( так меня называют только в инете),вернись назад...Это нормально!Нет ничего страшного и стыдного,просто сейчас это не для тебя!"Это было сказано так доброжелательно,спокойно и уверенно,что я поверила и стала спускаться и те люди,что шли за мной очень доброжелательно и по-доброму меня пропускал вниз.Проснувшись,я испытала огромное душевное облегчение! Я думаю...вы поняли почему? Сон был руку! Но на этом все не закончилось! :eek:
 
1. Были головокружения до ОКО?
2. Если не были, то на каком месяце возникли? после какого РД особенно?
3. Делала ли что-то наряду с ОКО?
Оч важно ответить на эти вопросы! Иначе трудно разобраться
 
Итак, продолжение! Попробую без лирики. Утром проснувшись и поднявшись с постели я поняла,что штормит опять...решила ,что ОКО делать не буду...но чем заменить еще не придумала, а организм требует разминки...ну обруч покрутила,поотжималась,на ягодицах походила...калмыцкую йогу поразучивала... пришло время медитации( ИЩУЩИЙ, поклон тебе) ;)Села в позу лотоса,пальчики соединила и все как положено,только на выдохе стала мысленно пропевать звук "ОМ". И вот тогда все стало на свои места! По крайней мере я надеюсь,что это так.Где то в области грудины( в позвоночнике) появился дискомфорт,потом это переросло в распирающее чувство,потом стало просто щипать и жечь там....и я вспомнила...впомнила свой проблемный позвонок,он у меня самый болезненный и втоплен внутрь. Вспомнила как он в 5РД все время щелкал,потом перестал. Я думала, что это он вправляется! ???Вспомнила как где-то, сто лет назад, прочла про энергетические пробки и блоки! Пазлы стали собираться в кучу! ;D
Ребята, мне кажется дело именно в этом! Теперь вопрос другой: что дальше то с этим счастьем делать? ???понятно, хорошо бы к мануалу, но их сейчас развелось как собак нерезанных, а я, честно говоря, не имею опыта общения с ними...Боюсь нарваться на шарлатана.
 
1. Были головокружения до ОКО?
2. Если не были, то на каком месяце возникли? после какого РД особенно?
3. Делала ли что-то наряду с ОКО?
Оч важно ответить на эти вопросы! Иначе трудно разобраться
Альберт! прошу не так официально! Мне уже стыдно занимать внимание стольких людей,тем более,что 100 раз про это писала. Итак, ответы.
1. головокружений не было НИКОГДА.
2. головокружения возникли в марте, а практику я начала в конце января.Головокружение не возникает в процессе ОКА,оно ощущается в момент вставания с постели...утром.И длится целый день, к вечеру проходит, а утром начинается сначала.Это не просто головогружения, а ощущения как с большого бодуна. Тошнит ,мутит,кружится голова...дАВЛЕНИЕ В НОРМЕ.
3. ничего не делала кроме ОКА
 
svetik: "Я так и не поняла,что происходит. В чем проблема? Единственная версия- перекачка энергии в голову!Поверьте испробовала все! И ритм, и дыхание....".

СВЕТИК! Сочувствую Вам, очень хочется чем-то помочь. Головокружения - это отвратительное состояние, но выход должен быть.
Вы правы, в том, что нарушен энергетический баланс. Как бороться?
Испытано на себе (10 месцев занимаюсь), дисбаланс балансирую следующим образом:
снижаю до минимума продолжительность фиксирования крайних положений в РД 2-5. Делаю ритмично,на хорошем дыхании,практически без фиксаций. Заметил, что излишнее усердие в этом заканчивается дисбалансом в организме (шум в голове, головокружение - мутота) на целый день. Причем, сами-то РД идут на ура, с удовольствием. Особенно дисбаланс доставал в первые 1-2 месяца занятий, пока не догадался (благодаря форуму) перенести акцент на качественный вдох-выдох в каждом повторе РД. Вдох - первая половина РД, выдох - вторая половина РД. Каждое РД - с максимальным объемом воздуха, Вы должны ощущать себя внутри как упругий хорошо накачанный воздушный шарик. В свое время мне это здорово помогло. С тех пор дыхание у меня на первом месте. Для того, чтобы "раскачать" дыхание перед началом РД-1 выполняю "Упражнение для капиляров" из Кацудзо Ниши "Золотые правила здоровья", Санкт-Петербург, ИК "Невский проспект", 2001г. Кратко: лежа на спине поднимаем руки и ноги вверх (ступни ног - параллельно полу) и - трясти руками и ногами в максимально возможном темпе с небольшой амплитудой. Достаточно 10-15 секунд, после чего естественным образом хочется и можется вдохнуть глубоко, так, чтобы достать верхушек легких - редкое удовольствие!

На тему гармонизации дыхания, исправления дисбаланса энергетики написано много. Очень убедительно, испытав на себе, пишет Кацудзо Ниши в "Энергетическое дыхание" Санкт-Петербург, ИК "Невский проспект", 2004г.

Вышеуказанные книги входят в цикл лекций Кацудзо Ниши,изданных ИК "Невский проспект", в том числе:
Кацудзо Ниши "Золотые правила здоровья", Санкт-Петербург, ИК "Невский проспект", 2001г.
Кацудзо Ниши "Энергетическое дыхание: макробиотика", Санкт-Петербург, ИК "Невский проспект", 2001г.
Кацудзо Ниши "Оздоровление сосудов и крови", Санкт-Петербург, ИК "Невский проспект", 2001г.
Кацудзо Ниши "Очищение души: уроки медитации", Санкт-Петербург, ИК "Невский проспект", 2004г.
Кацудзо Ниши "Система естественного омоложения", Санкт-Петербург, ИК "Невский проспект", 2004г.

СВЕТИК, Вы сильный человек, все у Вас получится, все устаканится! (это на Ваши посты "сон" и "медитация"). Попробуйте упражнения из "Энергетическое дыхание", все-таки Кацудзо Ниши знает этот предмет досконально. Желаю Вам вернуться в боевую форму, ко всему замечательному позитиву Ока.
А что касается "проблемный позвонок,он у меня самый болезненный и втоплен внутрь" - попробуйте "Золотые правила здоровья", Санкт-Петербург, ИК "Невский проспект", 2001г.
 
СВЕТИК! Набрел на ваш пост:
"Меня этот вопрос тоже терзает в последнее время! У меня выдох значительно длиннее вдоха...Но муж меня все время подбивает на другое дыхание: глубокий сильный,продолжительный вдох и короткий сильный выдох!У меня так не получается!"
Вот именно так и дышу, как Ваш муж. Короткий сильный выдох дает возможность сделать следующий качественный глубокий вдох. В начале занятий Оком, я не придавал особенного значения - за сколько вдохов выдохов делаю один повтор РД. Однако же, хорошо запомнил тот момент, когда вышел на режим: один повтор РД за один вдох - выдох. Это было как находка, освобождение от муторного состояния в голове, переход к стабильно положительному состоянию после занятий РД. При этом дыхание, как-то самостоятельно, вышло в режим: "глубокий сильный,продолжительный вдох и короткий сильный выдох".
 
Светик, а что-то меня тоже штормило, но у меня давление повышенное и всегда можно на него подумать. Иногда штормит и без давления... :-
А почему вы именно на ОКО думаете? А если не делать ОКО неделю...? Думаете пройдёт всё? :)
 
svetik, не спеши. Прекратить упражнения - это как спрыгнуть с высокой лестницы (из твоего сна). Результат может быть (после короткого периода приятного ощущения полета) очень неприятным. Если хотите спуститься - спускайтесь постепенно. Даже если уже прекратили упражнения - вернитесь и продолжайте снова. Но не 21 повтор - а 19. Неделю. Потом снова снизить количество упражнений, до 17. Еще через 7 дней - 15 и так далее. Тот же процесс, что и в начале практики, только в обратном порядке. Последняя неделя - 3 повтора (лучше последний этап выполнять две недели, ведь одного "повтора" нет). Это относительно мягкий, безопасный способ прекращения практики.
Кроме того, есть шанс, что 21 для тебя - просто очень много, и пока не решатся твои медицинские проблемы (именно процесс их решения и дает головокружение), нужно делать меньшее количество. Например, спустившись до 13 повторов, Вы обнаружите, что проблема стала незначительной или исчезла. Значит, временно это Ваш уровень. Продолжайте, не спускаясь дальше, делать то же количество. Если проблема вернется - снижать дальше до исчезновения проблемы.
А насчет "нерешенная задача всегда расценивалась как поражение" - так это как раз не поражение, а продолжение поиска решения - если данный подход не годится, ищется другой.
И не надо прощаться, оставайтесь на форуме. Возможно, Вам будет интересны какие-то темы, возможно, нам будет полезен Ваш опыт. А то, что несмотря на то, что Вы пока идете навстречй, тут будут относиться к Вам "очень доброжелательно и по-доброму" - я уверен.
 
BorisS! Наконец-то Вы решились проявится на форуме! Ура! спасибо огромное,что равнодушно не прошли мимо! око не делаю уже дня три-четыре .Снижаться постепенно я не могла просто по той причине,что Я НЕ МОГЛА СДЕЛАТЬ НИ ОДНОГО ПОВТОРА...просто физически..На 2РД у меня от невыносимых головокружений начинался приступ рвоты( Сорри).Рассказываю это,чтобы Вы поняли всю беспомощность мою и отчаяние,когда я поняла,что ВСЕ...ПРИПЛЫЛИ.Я решила еще пару дней дать себе прийти в себя и потихоньку опять начинать ОКО! Спасибо всем! :-*Так как люблю все позитивное...Предлагаю темку перенести в авторские назвать: "Дневник svetika или как я чуть не бросила ОКО!" Может, все о чем здесь говорится кому-то еще поможет?!!!
-----------------

НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ИЗМЕНЕНО!
Синильга.
 
Светланка, дай Бог тебе здоровья и мудрости разобраться в причинах озвученнолго тобой и сделать правильный выбор!
Никаких умных мыслей в плане советов у меня нет, да и смешно было бы рассуждать с позиции дилетанта, когда тут (и в личке) говорят многоопытные и знающие люди. Надеюсь, что их советы помогут тебе обрести гармонию и равновесие и вернуться к отличному во всех ипостасях состоянию. Я же мысленно обнимаю и целую тебя, люблю и желаю всего самого-самого лучшего! И верю (ни на йоту не сомневаясь), что ты справишься со вставшей перед тобой задачей и как всегда с честью выйдешь на новую высоту!
 
КСЮШ!Спасибо ,друх! :-Знаю, в конце концов все когда-то разрешится!Пока думаю,анализирую,прислушиваюсь к мнению других.Не писала на форум потому что порадовать было нечем!Голова моя садовая дала передышки неделю и опять с новой силой закружилась,но взяла в компанию еще кучу всяких органов!!! :'(Посыпалось все! За неделю превратилась почти в инвалидку! Даже стоять было трудно! Слабость ужасающая! тошнота,дурнота...Врачи произвели кучу диагностических манипуляций,пришлось перенести даже маленькое хирургическое вмешательство...Как говорит РЕДДИНГ врачам нужно платить!!!!Назначили столько обследований,что боюсь до середины сентября не справлюсь...А пока....пока колют внутривенно глюконат кальция,аскорбинку,глюкозу... и еще пару препаратов...Сегодня совершила обычную свою прогулку на работу.До работы дошла,но работать не смогла. В комнате отдыха упала на диван и просто отрубилась на час!!!!Око делаю сейчас по 3 раза...все-таки расстаться с ним не могу!

Redding !Спасибо за совет! Обязательно скачаю и просмотрю!!!ВЫздоравливай! Ты молодец!

Фотиния!Спасибо за внимание и заботу! Ответить раньше не могла...просто не было сил и ждала,что станет лучше!

Конечно,такое состояние оптимизма не прибавляет! Скажу больше: паникерша я ..еще та! :-[Но сегодня взяла в руки свою любимую Луизу Хей и поняла,что ВСЕ в моих силах...как я захочу так и будет! ;)Спасибо огромное все ,еще раз!Чтобы я без вас всех делала? Ежедневно открывая почту,находила там новое сообщение от форумчан!СПАСИБО! :-*
 
Светик, привет! давно не видел тебя, выздоравливай, а то трудно понять, когда так трудно болеют оч здоровые духом и телом хорошие люди!
Оч понравилось твоё фото "В маках.." ;)
 
albert! Ты, как настоящий мужчина, знаешь как поднять настроение женщине!(это я насчет маков!)) Спасибо!
МНЕ С КАЖДЫМ ДНЕМ, С КАЖДЫМ ЧАСОМ И СКАЖДОЙ МИНУТОЙ СТНАНОВИТСЯ ВСЕ ЛУЧШЕ ЛУЧШЕ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ!

Все время путаю...кто это говорил? Сенека или Шопенгауэр? :-[ Но точно кто-то из этих двух великих дядек! А теперь говорю я! Приобщаюсь к великому! ;)
 
Светлан!
Думается, ;) весь форум следит за твоим героическим сражением. :)
Не поддавайся слабостям, БУДЬ МОЛОДЦОМ!!! :D

9eab2f5212573bf387372b83f9687002.gif


С уважением. :D