1. Форум подключен к системам Tapatalk и Forum Runner. Теперь на ваших телефонах или планшетах, с пуш уведомлением будет форум. Вам нужно только скачать для вашего телефона или планшета дешевую программку Tapatalk или Forum Runner и ваш любимый форум будет всегда онлайн с вами. Поддерживаются ОС телефонов - iPhone, iPad, Android, BlackBerry. После установки Tapatalk или Forum Runner просто задайте поиск - Okorites.

Важно - дыхание в 5 РД

Тема в разделе '5-е РД', создана пользователем figaro, 9 ноя 2008.

  1. figaro

    На форуме с:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Хочу обратить внимание на особенность дыхания в 5 РД, т.к. сам я долгое время выполнял неправильно.
    Итак - в исходной позиции прогиб в пояснице и голова вертикально. Далее - вдох и начинаем движение головы назад и расправление плеча, ДАЛЬЕЕ - на вдохе же скаладываемся в "пирамидку", задержака - и на выдохе возврат в исходное положение. Если внимательно прочитаете сидерского - сами увидите
  2. фотиния

    На форуме с:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    1
    :eek:

    Пятый ритуал.
    Примите упор лежа, прогнувшись и запрокинув голову. Опирайтесь на ладони и пальцы ног. Затем с глубоким плавным вдохом поднимайте ягодицы, одновременно движением шеи прижимайте голову к груди. Ноги должны быть прямыми, если тяжело — слегка оторвите пятки от пола. На выдохе возвращайтесь в упор лежа.
    http://www.moikompas.ru/compas/oko_vozrozhdeniya
  3. evleo

    На форуме с:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Я сам тоже так делаю, для холодного времени года мне подходит.
    Это вариант предложенный Килхемом (Сид наверняка спионерил). Не больше и не меньше. Но это не означает, что нельзя дышать по другому, особенно в жаркое время года.
  4. BOCADELDRAGO

    На форуме с:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Вот!
    Так и написано в большинстве источников, но замечаю, что трудно хорошо вдохнуть в процессе подъёма. Может со временем прийдёт? ???
  5. figaro

    На форуме с:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    это и есть распространенная ошибка.
    Дышать можно конечно по другому - но это уже вряд ли будет РД, хотя я конечно не претендую на истину в последней инстанции - опыт каждого сам подскажет.
    Насчет вдоха - если правильно делать, то вдох долен оканчиваться еще до окончания движения при сложени в пирамидку и последняя часть движения делается без дыхания. в этом и заключается ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ дыхания в 5 РД (так объяснял один из адептов). Я стараюсь так и делать
  6. evleo

    На форуме с:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Отчего же? В оригинале о дыхании ни слова (а у Сида лама Кы мог, наверное, вообще не дыша делать :) ).

    Мне кажется, что око может работать на любой схеме дыхания, если для данного человека эта схема комфортна. Если вариант Сида подходит - то "от добра, добра не ищут". Дыхание - как приправа к основному блюду. Многое зависит от того, что человек ест, где живет, темперамент и т.п.

    Зная больше схем, можно более тонко (если нужно и есть время, желание) подстроить ритуалы под решение определенных задач.

    Теперь главный вопрос. Кто-нибудь дышал по схеме Сида, имея воспалительную температуру, какой был эффект?
  7. фотиния

    На форуме с:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    1
    Я дышу так как описано и когда жарко, и когда холодно. Мне так комфортно. Очевидно потому, что начала с такого дыхания и приучила себя к нему. О том, что можно можно не обращать внимания на дыхания узнала позже. Попыталась дышать "как угодно" и стало некомфортно.
    Делала упражнения и при гриппе прошлой зимой. Температура сразу падала, но потом все-равно поднималась. Но думаю, что благодаря ОВ обошлась без осложнений.
  8. Моника

    На форуме с:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    У меня держалась субфебрильная температура 37,2-37,5 (хронический фарингит) на протяжении где-то 4 месяцев, спустя 3 недели практики Ока прошла. А непосредственно после занятий даже снижается до 36,3.
  9. evgen

    На форуме с:
    15 апр 2007
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    ПАРАДОКСАЛЬНОЕ дыхание - это когда во время вдоха сужается грудная клетка ,а во время выдоха расширяется.
    считается патологией.смотри в медицинском справочнике.
  10. evleo

    На форуме с:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за ответы. Грипп, Фарингит как правило вирусного происхождения, снижение иммунитета, переохлаждение и т.п. Здесь прогревание организма крайне полезно. Внутренняя температура сначала повышается --> вирусы дохнут --> температура в норме.

    Меня больше интересует "внутренние" воспаления органов (не вирусные).

    П.С. То что после выполнения ока температура на поверхности (!) тела падает, скорее всего заслуга не именно ока, а просто физической нагрузки (у меня также падает и после велосипеда).
  11. Lich

    На форуме с:
    14 янв 2008
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Чтобы хорошо вдохнуть:
    1) "одновременно движением шеи прижимайте голову к груди" - в этом месте на торопитесь прижимать голову к груди. В нижней точке траектории движения голова направлена вертикально вниз (см.например здесь http://www.moikompas.ru/compas/oko_vozrozhdeniya). Таким образом, до момента прижатия головы к груди есть запас времени на полный вдох диафрагмой.
    2) заметил по себе, что если получается 4-е РД, то и не будет проблем с полноценным вдохом в 5-м РД. Дело в разработанности, гибкости плечевых суставов, и если это есть, то движение в плечевом суставе уже не будет сдавливать грудную клетку на вдохе.
    Успехов Вам и легкого дыхания!
  12. figaro

    На форуме с:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    ПАРАДОКСАЛЬНОЕ дыхание - это когда во время вдоха сужается грудная клетка ,а во время выдоха расширяется.
    считается патологией.смотри в медицинском справочнике.
    [/quote]
    Если бы я занимался гимнастикой разработанной в России - я бы возможно заглянул в мед. справочник, а поскольку речь идет о восточной йоге - логичнее было спросить у соответсвующего адепта. А насчет патологии- в россии разработана так называемая парадоксальная гимнастика Стрельниковой - практикуется с 30-х годов, излечивает множество недугов. Основана как раз на описанном вами принципе
  13. evgen

    На форуме с:
    15 апр 2007
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    А, понял, тот адепт имел ввиду такой смысл: пародоксальное дыхание- это необычное дыхание ,полное пародоксов.
  14. figaro

    На форуме с:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Именно. Причем парадоксы по моему опыту заключаются именно в том что упражнение превращается в ритуальное действие, результатом которого является как исцеление от ВСЕХ болезней так и омоложение. Это отличает его от заурядной гимнастики, которая тем не менее несет много положительных эффектов
  15. Fisher

    На форуме с:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Почему-то поменялось дыхание - в исходном положении делаю вдох, в положении перевернутом V делаю выдох. Такое чувство что весь комплекс из яньского превратился в иньский или даже в "нейтральный". Побочные эффекты - повышенное верхнее давление и уши закладывает, вроде нормализовывается прижатием языка к нёбу. Просто интерестно еще кто-нибудь пробовал так дышать?
  16. Tai Pin

    На форуме с:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Я в пятом РД дышу так:
    Положение упор лёжа (тело почти параллельно земле, возможен небольшой прогиб, руки прямые или слегка согнутые) - выдох,
    "Треугольник" - вдох, в крайней точке задержка дыхания с максимальным напряжением мышц,
    Положение упор лёжа - выдох,
    Прогиб назад - вдох, в крайней точке задержка дыхания с максимальным напряжением мышц,
    Положение упор лёжа - выдох.

    Почему именно так?
    Некоторое время я практиковал тибетскую практику цалунг. В этой практике большое значение уделяется напряжениям ыполняемым на задержках дыхания и всегда после вдоха.
    Вот как действие задержки дыхания описывает Тендзин Вангьял Ринпоче: "Завершив вдох, задержите дыхание. Задержка дыхания нужна для порождения внутреннего тепла, внутренней энергии, внутреннего огня. Ощутите этот огонь, представте, что жар распространяется по всему телу."
    Также в известных мне йогических практиках, в которых применяется напряжение мышц, также мышцы напрягаются в момент задержки дыхания после вдоха. упомянутые упражнения - мула бандха и ваджроли мудра в описании Свами Анандакапилы Сарасвати.

    По личным ощущениям, такой способ дыхания мне подходит больше. Раньше после пятого РД, выполняемого по Сидерскому, я чувствовал отдышку, сейчас (при применении описанной выше схеме дыхания) просто учащённое дыхание после адекватной физической нагрузки.
  17. ManTrue

    На форуме с:
    30 май 2009
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    4
    тай пин

    ... "ринпоче" - НЕ ХРАНИТЕЛЬ ... у "учителей" другие принципы :) кумбхака после вдоха и после выдоха - более ПОЗДНИИ принципы "буддиских йог"

    ........................

    не удилили ребятки тут внимание, вот чему:

    ВСЕМ ВЗЯТЬ АНАТОМИЧЕСКИЙ АТЛАС И ПОСМОТРЕТЬ "УСТРОЙСТВО" ДИАФРАГМЫ

    сухожильно-мышечьная перегородка - САМОЕ ЭЛАСТИЧНОЕ МЯСО В ТЕЛЕ

    есть дзенские практики дышания ТОЛЬКО диафрагмой (грудь мышцы и живот недвигаются) ... жуткое зрелище кажется буддто чел не дышит :)

    К чему я ... :) око именно на "пародоксальном" дыхании расчитано на ЭЛАСТИЧНУЮ диафрагму ... посему пока она не тренирована (не растянута, как мышца и не имеет проблем с жидкостью как сухожилие) - будут трудности :)

    НО ОНИ ПРОЙДУТ :)
  18. Tai Pin

    На форуме с:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Я к тому, что выглядит, в общем, непрактичным напрягать мышцы (причём именно максимально) на задержке дыхания после выдоха.
  19. ManTrue

    На форуме с:
    30 май 2009
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    4
    тай пин

    это не напряжение - это "волна"; "зажигание тяжа" - ПОТЯГУШКА - растягивание это не напряжение а вовсе наоборот :)
  20. Tai Pin

    На форуме с:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Читаю букварь:
    Также напрягайте все мышцы тела в обоих крайних положениях — при прогибе и при подъеме в ‘угол’

    немного далее сказано:
    Везде, где мне доводилось преподавать ритуалы”, — продолжал свой рассказ полковник, “их сначала называли изометрическими упражнениями.

    Как известно, изометрические упражнения - это вид тренировочных упражнений с весами, при которых мышцы хотя и напряжены, но длина их существенно не меняется, и движений в суставах почти нет.


    ManTrue, мне любопытно Ваше ИМХО, возможно на форуме Вы уже раскрывали что такое "это "волна"; "зажигание тяжа" - ПОТЯГУШКА - растягивание это не напряжение а вовсе наоборот"
    Если да, то укажите ссылку, можно в личку. С радостью попробую выполнять по-Вашему способу.
  21. ManTrue

    На форуме с:
    30 май 2009
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    4
    ... напряжение в крайних положениях

    есть такое понятие "тяж" ... речь идет о сухожильных тяжах

    В том то и дело - что напряжение мышц подразумевает сокращение мышцы и изменение механники тела (угол меж костьми и т.п.)

    "Потягушка" - подразумевает небольшое импульс напряжения, но не с задачей изменить положение мышц а с задачей ПОТЯНУТЬ СУХОЖИЛИЯ.

    Фактически мышцы не напрягаются а увеличиают тонус для напряжения связок

    ... вот я о чем
  22. atiullu

    На форуме с:
    18 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток всем! Занимаюсь оком чуть больше года, выполняю ритуал как обычную зарядку, но соблюдаю дыхание, заметил что, когда выполняю без напряжения в крайних точках, эффективность в плане накопления энергии на день, существенно не меняется.
  23. ManTrue

    На форуме с:
    30 май 2009
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    4
    напряжение в крайних точках - элемент очистительный а не энергетический

    "выжимаем" глубокие залежи
  24. Fisher

    На форуме с:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    ManTrue,
    Ты лучше скажи ты живот втягиваешь при подьеме в пирамидку на вдохе или наоборот втягиваешь на выдохе в прогибе?
  25. ManTrue

    На форуме с:
    30 май 2009
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    4
    живот? :) хм

    на вдохе при подъеме попы его выпятить не получиться а на выдохе он втягиваясь вымещает воздух - подпирая диафрагму

Поделиться этой страницей