• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Важно - дыхание в 5 РД

Регистрация
18 Окт 2008
Сообщения
30
Возраст
23
Хочу обратить внимание на особенность дыхания в 5 РД, т.к. сам я долгое время выполнял неправильно.
Итак - в исходной позиции прогиб в пояснице и голова вертикально. Далее - вдох и начинаем движение головы назад и расправление плеча, ДАЛЬЕЕ - на вдохе же скаладываемся в "пирамидку", задержака - и на выдохе возврат в исходное положение. Если внимательно прочитаете сидерского - сами увидите
 
:eek:

Пятый ритуал.
Примите упор лежа, прогнувшись и запрокинув голову. Опирайтесь на ладони и пальцы ног. Затем с глубоким плавным вдохом поднимайте ягодицы, одновременно движением шеи прижимайте голову к груди. Ноги должны быть прямыми, если тяжело — слегка оторвите пятки от пола. На выдохе возвращайтесь в упор лежа.
http://www.moikompas.ru/compas/oko_vozrozhdeniya
 
Я сам тоже так делаю, для холодного времени года мне подходит.
Это вариант предложенный Килхемом (Сид наверняка спионерил). Не больше и не меньше. Но это не означает, что нельзя дышать по другому, особенно в жаркое время года.
 
Вот!
Так и написано в большинстве источников, но замечаю, что трудно хорошо вдохнуть в процессе подъёма. Может со временем прийдёт? ???
 
:eek:

Пятый ритуал.
Примите упор лежа, прогнувшись и запрокинув голову. Опирайтесь на ладони и пальцы ног. Затем с глубоким плавным вдохом поднимайте ягодицы, одновременно движением шеи прижимайте голову к груди. Ноги должны быть прямыми, если тяжело — слегка оторвите пятки от пола. На выдохе возвращайтесь в упор лежа.
http://www.moikompas.ru/compas/oko_vozrozhdeniya
это и есть распространенная ошибка.
Дышать можно конечно по другому - но это уже вряд ли будет РД, хотя я конечно не претендую на истину в последней инстанции - опыт каждого сам подскажет.
Насчет вдоха - если правильно делать, то вдох долен оканчиваться еще до окончания движения при сложени в пирамидку и последняя часть движения делается без дыхания. в этом и заключается ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ дыхания в 5 РД (так объяснял один из адептов). Я стараюсь так и делать
 
Дышать можно конечно по другому - но это уже вряд ли будет РД.

Отчего же? В оригинале о дыхании ни слова (а у Сида лама Кы мог, наверное, вообще не дыша делать :) ).

Мне кажется, что око может работать на любой схеме дыхания, если для данного человека эта схема комфортна. Если вариант Сида подходит - то "от добра, добра не ищут". Дыхание - как приправа к основному блюду. Многое зависит от того, что человек ест, где живет, темперамент и т.п.

Зная больше схем, можно более тонко (если нужно и есть время, желание) подстроить ритуалы под решение определенных задач.

Теперь главный вопрос. Кто-нибудь дышал по схеме Сида, имея воспалительную температуру, какой был эффект?
 
Я дышу так как описано и когда жарко, и когда холодно. Мне так комфортно. Очевидно потому, что начала с такого дыхания и приучила себя к нему. О том, что можно можно не обращать внимания на дыхания узнала позже. Попыталась дышать "как угодно" и стало некомфортно.
Делала упражнения и при гриппе прошлой зимой. Температура сразу падала, но потом все-равно поднималась. Но думаю, что благодаря ОВ обошлась без осложнений.
 
Теперь главный вопрос. Кто-нибудь дышал по схеме Сида, имея воспалительную температуру, какой был эффект?

У меня держалась субфебрильная температура 37,2-37,5 (хронический фарингит) на протяжении где-то 4 месяцев, спустя 3 недели практики Ока прошла. А непосредственно после занятий даже снижается до 36,3.
 
Насчет вдоха - если правильно делать, то вдох долен оканчиваться еще до окончания движения при сложени в пирамидку и последняя часть движения делается без дыхания. в этом и заключается ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ дыхания в 5 РД (так объяснял один из адептов). Я стараюсь так и делать
ПАРАДОКСАЛЬНОЕ дыхание - это когда во время вдоха сужается грудная клетка ,а во время выдоха расширяется.
считается патологией.смотри в медицинском справочнике.
 
Спасибо за ответы. Грипп, Фарингит как правило вирусного происхождения, снижение иммунитета, переохлаждение и т.п. Здесь прогревание организма крайне полезно. Внутренняя температура сначала повышается --> вирусы дохнут --> температура в норме.

Меня больше интересует "внутренние" воспаления органов (не вирусные).

П.С. То что после выполнения ока температура на поверхности (!) тела падает, скорее всего заслуга не именно ока, а просто физической нагрузки (у меня также падает и после велосипеда).
 
:eek:

Пятый ритуал.
Примите упор лежа, прогнувшись и запрокинув голову. Опирайтесь на ладони и пальцы ног. Затем с глубоким плавным вдохом поднимайте ягодицы, одновременно движением шеи прижимайте голову к груди. Ноги должны быть прямыми, если тяжело — слегка оторвите пятки от пола. На выдохе возвращайтесь в упор лежа.
http://www.moikompas.ru/compas/oko_vozrozhdeniya
BOCADELDRAGO:
Вот!
Так и написано в большинстве источников, но замечаю, что трудно хорошо вдохнуть в процессе подъёма. Может со временем прийдёт?
Чтобы хорошо вдохнуть:
1) "одновременно движением шеи прижимайте голову к груди" - в этом месте на торопитесь прижимать голову к груди. В нижней точке траектории движения голова направлена вертикально вниз (см.например здесь http://www.moikompas.ru/compas/oko_vozrozhdeniya). Таким образом, до момента прижатия головы к груди есть запас времени на полный вдох диафрагмой.
2) заметил по себе, что если получается 4-е РД, то и не будет проблем с полноценным вдохом в 5-м РД. Дело в разработанности, гибкости плечевых суставов, и если это есть, то движение в плечевом суставе уже не будет сдавливать грудную клетку на вдохе.
Успехов Вам и легкого дыхания!
 
ПАРАДОКСАЛЬНОЕ дыхание - это когда во время вдоха сужается грудная клетка ,а во время выдоха расширяется.
считается патологией.смотри в медицинском справочнике.
[/quote]
Если бы я занимался гимнастикой разработанной в России - я бы возможно заглянул в мед. справочник, а поскольку речь идет о восточной йоге - логичнее было спросить у соответсвующего адепта. А насчет патологии- в россии разработана так называемая парадоксальная гимнастика Стрельниковой - практикуется с 30-х годов, излечивает множество недугов. Основана как раз на описанном вами принципе
 
Если бы я занимался гимнастикой разработанной в России - я бы возможно заглянул в мед. справочник, а поскольку речь идет о восточной йоге - логичнее было спросить у соответсвующего адепта.
А, понял, тот адепт имел ввиду такой смысл: пародоксальное дыхание- это необычное дыхание ,полное пародоксов.
 
Если бы я занимался гимнастикой разработанной в России - я бы возможно заглянул в мед. справочник, а поскольку речь идет о восточной йоге - логичнее было спросить у соответсвующего адепта.
А, понял, тот адепт имел ввиду такой смысл: пародоксальное дыхание- это необычное дыхание ,полное пародоксов.
Именно. Причем парадоксы по моему опыту заключаются именно в том что упражнение превращается в ритуальное действие, результатом которого является как исцеление от ВСЕХ болезней так и омоложение. Это отличает его от заурядной гимнастики, которая тем не менее несет много положительных эффектов
 
Почему-то поменялось дыхание - в исходном положении делаю вдох, в положении перевернутом V делаю выдох. Такое чувство что весь комплекс из яньского превратился в иньский или даже в "нейтральный". Побочные эффекты - повышенное верхнее давление и уши закладывает, вроде нормализовывается прижатием языка к нёбу. Просто интерестно еще кто-нибудь пробовал так дышать?
 
Я в пятом РД дышу так:
Положение упор лёжа (тело почти параллельно земле, возможен небольшой прогиб, руки прямые или слегка согнутые) - выдох,
"Треугольник" - вдох, в крайней точке задержка дыхания с максимальным напряжением мышц,
Положение упор лёжа - выдох,
Прогиб назад - вдох, в крайней точке задержка дыхания с максимальным напряжением мышц,
Положение упор лёжа - выдох.

Почему именно так?
Некоторое время я практиковал тибетскую практику цалунг. В этой практике большое значение уделяется напряжениям ыполняемым на задержках дыхания и всегда после вдоха.
Вот как действие задержки дыхания описывает Тендзин Вангьял Ринпоче: "Завершив вдох, задержите дыхание. Задержка дыхания нужна для порождения внутреннего тепла, внутренней энергии, внутреннего огня. Ощутите этот огонь, представте, что жар распространяется по всему телу."
Также в известных мне йогических практиках, в которых применяется напряжение мышц, также мышцы напрягаются в момент задержки дыхания после вдоха. упомянутые упражнения - мула бандха и ваджроли мудра в описании Свами Анандакапилы Сарасвати.

По личным ощущениям, такой способ дыхания мне подходит больше. Раньше после пятого РД, выполняемого по Сидерскому, я чувствовал отдышку, сейчас (при применении описанной выше схеме дыхания) просто учащённое дыхание после адекватной физической нагрузки.
 
тай пин

... "ринпоче" - НЕ ХРАНИТЕЛЬ ... у "учителей" другие принципы :) кумбхака после вдоха и после выдоха - более ПОЗДНИИ принципы "буддиских йог"

........................

не удилили ребятки тут внимание, вот чему:

ВСЕМ ВЗЯТЬ АНАТОМИЧЕСКИЙ АТЛАС И ПОСМОТРЕТЬ "УСТРОЙСТВО" ДИАФРАГМЫ

сухожильно-мышечьная перегородка - САМОЕ ЭЛАСТИЧНОЕ МЯСО В ТЕЛЕ

есть дзенские практики дышания ТОЛЬКО диафрагмой (грудь мышцы и живот недвигаются) ... жуткое зрелище кажется буддто чел не дышит :)

К чему я ... :) око именно на "пародоксальном" дыхании расчитано на ЭЛАСТИЧНУЮ диафрагму ... посему пока она не тренирована (не растянута, как мышца и не имеет проблем с жидкостью как сухожилие) - будут трудности :)

НО ОНИ ПРОЙДУТ :)
 
Я к тому, что выглядит, в общем, непрактичным напрягать мышцы (причём именно максимально) на задержке дыхания после выдоха.
 
тай пин

это не напряжение - это "волна"; "зажигание тяжа" - ПОТЯГУШКА - растягивание это не напряжение а вовсе наоборот :)
 
Читаю букварь:
Также напрягайте все мышцы тела в обоих крайних положениях — при прогибе и при подъеме в ‘угол’

немного далее сказано:
Везде, где мне доводилось преподавать ритуалы”, — продолжал свой рассказ полковник, “их сначала называли изометрическими упражнениями.

Как известно, изометрические упражнения - это вид тренировочных упражнений с весами, при которых мышцы хотя и напряжены, но длина их существенно не меняется, и движений в суставах почти нет.


ManTrue, мне любопытно Ваше ИМХО, возможно на форуме Вы уже раскрывали что такое "это "волна"; "зажигание тяжа" - ПОТЯГУШКА - растягивание это не напряжение а вовсе наоборот"
Если да, то укажите ссылку, можно в личку. С радостью попробую выполнять по-Вашему способу.
 
... напряжение в крайних положениях

есть такое понятие "тяж" ... речь идет о сухожильных тяжах

В том то и дело - что напряжение мышц подразумевает сокращение мышцы и изменение механники тела (угол меж костьми и т.п.)

"Потягушка" - подразумевает небольшое импульс напряжения, но не с задачей изменить положение мышц а с задачей ПОТЯНУТЬ СУХОЖИЛИЯ.

Фактически мышцы не напрягаются а увеличиают тонус для напряжения связок

... вот я о чем
 
Доброго времени суток всем! Занимаюсь оком чуть больше года, выполняю ритуал как обычную зарядку, но соблюдаю дыхание, заметил что, когда выполняю без напряжения в крайних точках, эффективность в плане накопления энергии на день, существенно не меняется.
 
напряжение в крайних точках - элемент очистительный а не энергетический

"выжимаем" глубокие залежи
 
ManTrue,
Ты лучше скажи ты живот втягиваешь при подьеме в пирамидку на вдохе или наоборот втягиваешь на выдохе в прогибе?
 
живот? :) хм

на вдохе при подъеме попы его выпятить не получиться а на выдохе он втягиваясь вымещает воздух - подпирая диафрагму