• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Как открыть глубокое дыхание?

Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
12
Возраст
23
Адрес
Россия
Всем привет. Занимаюсь "Око" порядка 2х месяцев. Стал чувствовать себя лучше и увереннее. Но есть одно но, - ощутимый эффект на весь день после ритуала я ощущаю только после того, как почувствую, что в процессе упражнений прихожу к глубокому, ровному и ритмичному дыханию. И проблема в том, что добиться этого мне удавалось всего несколько раз, - и это не просто впечатление, а реальные ощущения. У меня вопрос ко всем, - как добиться правильного дыхания? Может помогут какие-то дополнительные упражнения? Может стоит на что-то лучше обратить внимание?
 
Иньянь link=topic=1664.msg22285#msg22285 date=1257706688 написал(а):
... в процессе упражнений прихожу к глубокому, ровному и ритмичному дыханию. И проблема в том, что добиться этого мне удавалось всего несколько раз, - и это не просто впечатление, а реальные ощущения. У меня вопрос ко всем, - как добиться правильного дыхания? Может помогут какие-то дополнительные упражнения? Может стоит на что-то лучше обратить внимание?
Во-первых по мере наращивания опыта это произойдёт само собой.
Во - вторых могут помочь дыхательные упражнения.
Мне помогли бодифлекс и шум морской волны.
 
У каждого свои заморочки.
Кто-то без сладкого чая не может обедать, а кто-то вообще чай не пьёт. ;)

Мне и без системы дыхания Око так помогает, что в пору бегом бегать. Что я собственно и делаю - в метро люди так медлительны, терпения не хватает идти вслед за ними.

Глубокое, ровное и ритмичное дыхание?! Что это вообще? :)
 
AlexN link=topic=1664.msg22292#msg22292 date=1257713915 написал(а):
Глубокое, ровное и ритмичное дыхание?! Что это вообще? :)

Это клевое ощущение, что твои легкие заполняются воздухом до отказа, сердцебиение ровное и небыстрое после занятия, ритм дыхания ровный и спокойный... как и должно быть после ритуала, а не просто физ.упражнений :)
 
иньянь

молодец - хорошее "замечание" - в смысле "заметил"

конечно все само придет ... и эласичность диафрагмы и подвижность костно-мышечной полости :)

:)

рекомендовать можно ДЗЭН-традиции, дыхание там ставиться в первую очередь.

Алекс

осюсение "люди тормоза" - знакомое ... но и сигнал это ... силы больше чем контроля.
 
Что касается дыхания.. Один уважаемый мною человек порекомендовал прочитать следующий источник: автор Ян Цзюньмин. "Цигун-медитация. Зародышевое дыхание", сказав, что это хорошее дополнение к Око.. Сам пока не читал, занимаюсь поисками электронного варианта книги в инете, пока к сожалению безуспешно.. Так что если кто-то найдет, просьба кинуть ссылочку на источник, можно в личку, с уважением ..
 
ManTrue link=topic=1664.msg22298#msg22298 date=1257733347 написал(а):
иньянь
рекомендовать можно ДЗЭН-традиции, дыхание там ставиться в первую очередь.

Что за ДЗЭН? может посоветуете какой-нить ресурс? :)
 
инь-янь

гуугль вам в руки

http://www.avatargroup.ru/booksreader.aspx?dbid=181 - для начала прочитать - особливо:

"В нашем курсе мы хотели бы создать понимание, что методы это только инструменты. В буддийских сутрах говорится о том, что палец, который указывает на луну, это еще не сама луна. В правилах буддийского духовного Ордена Взаимосуществования, Тиеп Хиен , основанного дзен-мастером Тик Нат Ханом , говориться, что не следует относиться догматически к любым методам и учениям, в том числе и к буддийским. Когда мы переправились не другую сторону или на другой берег, мы двигаемся дальше и оставляем плот, на котором мы переправились, потому что он нам больше не нужен. Другой берег это нирвана или ниродха , а плот это методы и учения. Поэтому методы и учения всегда следовало бы использовать только по назначению и выбирать только то, что больше всего подходит.

Есть еще одна особенность. Бытует такое представление, что, освоив только технику неподвижной сидячей медитации, ее можно очень эффективно использовать как противоядие и как защиту при любых условиях и в любых обстоятельствах. На самом деле это не совсем так. Занимаясь только техникой неподвижной сидячей медитации, очень трудно получить какие-либо надежные результаты. Это происходит потому, что есть очень много других вещей из сферы или области духовной культуры, которые связаны с медитацией и влияют на медитацию.

"

:)
 
Иньянь, привет!
"Глубокое, ровное и ритмичное дыхание" - по моему, можно выработать, занимаясь собственно ритуалом.
Чтобы получить глубокое дыхание, должна быть потребность глубоко дышать. В моем случае это произошло само собой, когда месяца через четыре после начала занятий Оком перешел на такой способ выполнения каждого повторения упражнения: за одно дыхание (вдох-выдох) выполняется одно полное движение (во 2,3,4,5РД). Поначалу пришлось "попыхтеть", но скоро дыхание пришло в норму: глубокое и ровное, а ритм задается темпом выполнения РД. Со временем, когда действительно выработался запас по дыхалке, появилась возможность менять темп выполнения РД - от медленного в растяжку до ускоренного без задержек в крайних точках РД.
Добавлю, что в РД вдыхаю и выдыхаю носом - очень помогает ежедневно с утреца очищать от слизи весь дыхательный тракт: от легких до носоглотки. Зимой и летом дышать носом без напряга - это великое удовольствие! :hi:
 
Lich link=topic=1664.msg22502#msg22502 date=1258234728 написал(а):
за одно дыхание (вдох-выдох) выполняется одно полное движение (во 2,3,4,5РД).
а в чем собстченно отличие от букваря? Что вы считаете за полное движение?
 
Serg_em
Я не точно выразился. На 21 повтор, например 4-го РД, приходится 21 вдох-выдох. Между повторами внутри серии одного РД нет паузы на подышать, отдышаться.
Между РД - два-три очистительных полных дыхания с энергичным выдохом.
 
Привет. Я, тута, по пробовал "Горловое пение". Скажу вам... Открывает глубокое дыхание. Я и не думал ни гадал что так дышать можно )))))
 
Это клевое ощущение, что твои легкие заполняются воздухом до отказа, сердцебиение ровное и небыстрое после занятия, ритм дыхания ровный и спокойный... как и должно быть после ритуала, а не просто физ.упражнений :)
Здорово!!! А у меня так ни разу не получалось :(
 
Я тоже добилась глубокого, ровного и ритмичного дыхания при выполнении ритуалов. Занимаюсь ОКО с января, кажется.Поначалу не хватало воздуха, во время выполнения 5 РД дыхание сбивалось. Приходилось сначала отдышаться, а потом продолжать. Был долгий перерыв на 2 мес. 2 недели назад вернулась к ОВ. И заметила, что как будто объем легких увеличился, дышать стала ровно, глубоко. Т.ч. со временем все само придет.:)