• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Высшее Я

ирина33 link=topic=2055.msg32664#msg32664 date=1285695464 написал(а):
илья полковник прав :) а так- все мы есть духи , и дух первичен

Вам скажу, что первично сознание, это тоже самое что дух. С духом, если не понимаешь что это такое работать сложно, а с сознанием вполне. Предметом изучения является то, как то с чем вы сталкиваетесь преломляется через вашу частичку сознания.
 
Интересно, что та часть души, которую большинство людей считают их активной частью, на самом деле является пассивной. Не-ум ака воля ака Высшее Я, есть плюс для минуса, которым являются наш сознательный и подсознательный ум. Творение происходит посредством воздействия воли на ум. Поэтому человек, который намеревается создавать, должен сначала обратится к бессознательной части своего ума посредством воли, посеять семена. Чтобы получить ростки этих семян на уровне сознательного ума - мысли. Мысли приведут к действию, а действия к результату.
 
Цель социально-адаптированной практики оздоровления в широком смысле - пробудить у человека волю к желанию т.е. волю к жизни, поставить на рельсы жизненности. А дальше уже человек сам определяет в каком направлении он хочет ее применить. Это ключевой момент. Если он получил энергетический кредит от практики и остался пластилином, то от него отнимется, он будет стагнировать как по жизни, так и в практиках. Он может добавлять хоть по новой практике каждый месяц, но ничего не измениться, пока он не начнет эту добавленную энергию тратить и переплавлять в новые сильные желания-цели и сопутствующую активность. Таким образом любые практики являются вторичными по отношению к состоянию человеческого сознания. Они как рычаг. Помогают измениться, но не изменяют. Определяющим же в личностном развитии является вектор сознания, то есть практика поможет человеку себя преобразить, но не преобразит, это может сделать только он сам в том или ином направлении.
 
Ilya link=topic=2055.msg31155#msg31155 date=1281550131 написал(а):
Предназначение. Предназначение это процесс. Его нельзя найти. Найти можно только себя.
Путь и есть предназначение. Быть на пути - значить быть собой. Отклонение от пути - не быть собой, планировать.
Планирование это удивительная мерзость и большая самонадеянность. Способ испытать на себе, что значит "нельзя".
Правильный способ жизни - спонтанность. Действие из Я без шаблонов. Вот тогда и происходит самореализация. -)

Если твоя цель спровоцировать этим заявлением длинный флейм - тебе это удалось. :D
Поздравляю! Если это осознанная позиция - тоже поздравляю!
Только тем кто рядом с тобой - не завидую ;(
 
swami dishari

не умничайте, умничаю здесь я :D
 
А я говорила AlexN, что на главной странице нужно написать, кто и за что отвечает... :no-no:
 
Ilya link=topic=2055.msg33923#msg33923 date=1290805993 написал(а):
swami dishari

не умничайте, умничаю здесь я :D
Ах, извините :-[
Я было подумал что вы выёб... пардон, выпендриваетесь :D


Пардон от бана не спасёт! AlexN
 
Не одобря. мат swami dishari, хотя сам люблю выразиться, но бред сивой кобылы несет Илюша "просветленный"...
Моих 3 высших образований - не хватает понять...
А "гуру" должен говорить понятно... А не любоваться собой!
Можешь стереть Алекс этот "крик души"....
 
Интересна проблематика открытости и закрытости систем. Как на уровне отдельных личностей, так и сообществ. Вырастающее из ощущения собственной неповторимой индивидуальности, чувство важности делает человека закрытой системой. Ведь его ощущение, что он не такой как все, и даже тем-то и тем-то лучше, делает его закрытым и защищающимся от внешних воздействий. Это мне не интересно, тот не такой, это я терпеть не могу и т.д. При этом закрытость по закону инерции имеет тенденцию к прогрессу. Т.е. закрытый человек распространяет свою закрытость на все большие сферы жизни. А начинается все вполне безобидно - я не такой как все. Эго взращивает это убеждение и экстраполирует его на то, с чем человек приходит в столкновение. Реакция в таких случаях одна - т.к. я лучше, то то другое не является правым и я его отвергаю. Это и есть основная опасность. Суть в том, что человек получает, если он вначале принимает. Если человек закрыт, то большую часть своего времени он тратит на защиту своей индивидуальности от угроз. Он закрывает свою энергетическую сферу таким образом, что внешнее имеет минимальную возможность на проникновение в нее и, соответственно, воздействие. Такой человек, пользуясь различными уловками, может чувствовать себя вполне самодостаточным и удовлетворенным, но несмотря на внешнюю привлекательность идеи, такой человек больше теряет, чем приобретает. Он варится лишь в собственном соку, взаимодействия с энергией вовне нет. Тот, кто постоянно занят самозащитой во всех ее формах не может быть достаточно открыт для того, чтобы получить все то, чего он хочет. Я хочу, но не принимаю и всячески критикую и отвергаю то, что приходит. Это как односторонняя связь, отвергающая полноценный взаимный обмен. Чувство собственной важности заглушает внешние сигналы среды. Слишком большое количество критериев того, что не соответствует представлениям личности о возможностях развития событий, мешает человеку получить то, что он хочет. Потому что он закрыт. В кокон стучатся, но отклика никакого.
 
Ilya link=topic=2055.msg34173#msg34173 date=1292421632 написал(а):
... Вырастающее из ощущения собственной неповторимой индивидуальности, чувство важности делает человека закрытой системой. Ведь его ощущение, что он не такой как все, и даже тем-то и тем-то лучше, делает его закрытым и защищающимся от внешних воздействий. Это мне не интересно, тот не такой, это я терпеть не могу и т.д. ...

Обычно сначала определяются с точкой отсчёта. Выясняют является ли эта точка действительной "точкой отсчёта". Ведь если её не правильно выбрать, результат (выводы) будут не верными. И чем дальше, тем погрешность в этих выводах будет больше.

В данном случае, Илья, ты взял за точку отсчёта "важность". Мол она является причиной закрытости человека.
А так ли это? И только ли важность? А может быть причиной закрытости является противоположное чувство? Например чувство неполноценности. И человек закрывается по причине стеснения и тому подобным глупостям.

Вот собственно и всё, что я хотел заметить по существу поста.
 
Да, согласен, это как оборотная сторона медали, которая приводит к тем же результатам. Но я тут еще подумал. И пришел к выводу, который несколько дополнит сказанное. А именно. Нельзя быть открытым ко всему. Иначе тебя растащат по кусочкам, жизнь тебя съест. Нужно быть открытым к одному, и осознанно закрытым к другому. То есть у меня могут быть как симпатии, так и антипатии. Которые не обязательно всем нравятся. Но так я реализую свое право выбора. Но вместе с тем я не становлюсь снобом со знаком плюс или со знаком минус. Я открыт, и участвую в обмене, но по тем направлениям, которые я выбрал, как мне интересные и ценные для меня. Остальное я имею право отвергать и даже получать от этого удовольствие. Таким образом я балансирую собственную личность, и она не становится однополярной или всеядной, то есть никакой.

Касательно твоего комментария еще замечу, что человек у которого есть определенные комплексы, в зависимости от комплекса (например, это чувство собственной важности или неполноценности) отрезает от себя автоматом те или иные коммуникационные каналы, соответствующие природе комплекса. То есть поток энергии-информации им уже полностью не усваивается. Видимо поэтому комплексы могут быть так вредны. В жизненной ситуации человек сам воспрепятствует благополучному исходу тем, что отвергнет рассмотрение информации приходящей по каналу, взаимодействие в русле которого он считает угрозой для своего эго. Вместе с тем, то что он хотел получить, придет именно по нему. То есть пойти нужно именно туда и сделать именно это. Соответственно, чем меньше ограничений имеет личность, тем больше у нее возможностей для маневров и реакции. Я придерживаюсь мнения, что все наши желания, намерения, начинают реализовываться незамедлительно, но чтобы то или иное вошло в нашу жизнь, на другой стороне должно быть полое пространство для приятия этого, но не блок. Блоки мы выставляем бессознательно, они становятся чуть ли не автоматизмами, при этом мы сами отрезаем себя от того, что хотим получить. Иногда, а может и часто, блокировка тех или иных каналов наоборот очень благоприятна для душевного равновесия, но нужно отделять мух от котлет. То есть четко понимать, что ты принимаешь, а что нет. При этом если ты знаешь чего хочешь и принимаешь это, то должен быть готов принять это безусловно, не программируя как именно это должно прийти, каким именно образом и при каких условиях, потому что это и есть обусловленность, которая не позволяет энергии протекать через тебя свободно. Нет смысла жаловаться на судьбу, если ты сам не принимаешь то, что она хочет дать тебе по твоему заказу. На сем все. :D
 
Карма делает обычного человека тем кто он есть, открытым или закрытым. Око кстати один из инструментов по работе с кармой.
 
Fisher link=topic=2055.msg34188#msg34188 date=1292441873 написал(а):
Карма делает обычного человека тем кто он есть, открытым или закрытым. Око кстати один из инструментов по работе с кармой.

Карма-кармой, но как тогда человек получит то, что он хочет? Если он хочет одного, а имеет другое и страдает, значит это вызов ему измениться.
 
Ilya link=topic=2055.msg34215#msg34215 date=1292527267 написал(а):
Fisher link=topic=2055.msg34188#msg34188 date=1292441873 написал(а):
Карма делает обычного человека тем кто он есть, открытым или закрытым. Око кстати один из инструментов по работе с кармой.

Карма-кармой, но как тогда человек получит то, что он хочет? Если он хочет одного, а имеет другое и страдает, значит это вызов ему измениться.
Освобождение от кармы и есть цель духовных традиций
 
Fisher, я ничего не говорил про духовные традиции.
 
Ilya link=topic=2055.msg34218#msg34218 date=1292528279 написал(а):
Fisher, я ничего не говорил про духовные традиции.
Я это к тому что если хочешь быть свободным/открытым в своём выборе то освободись от кармы, расствори своё "высшее Я"
 
Я и так свободен, мне не от чего освобождаться. Тему освобождения навязывают духовные традиции.
Растворить свое высшее Я сродни взять на себя функции Бога. Надо будет растворить, он сам растворит, не я создал свою душу.
 
Интересно, что слово "расстворить" это как творение наоборот- рассотворить. Расстворить свое Я, - избавиться от личности, ощущения самостоятельной отдельности, стать ничем и вместе с тем всем, слиться со всем в одно. Медитация, короче. Из всей этой семантики, мне на ум пришла гениальная идея, растворять-рассотворять значит идти по пути не со-творения. Значит, со-творение (с Богом), напротив, находится не в медитации, а в обыденной жизни! Класс.

То есть есть выбор либо ты в игре, либо ты из нее выходишь и растворяешься.
 
Очень доволен сегодняшними разговорами, есть результат.
 
Не является ли освобождение духовным самоубийством? Нет! Это всего лишь право выбора. Получается, что наша с вами свобода выбора огромна - мы можем даже выбрать выйти из игры! Хочешь играй, не хочешь играть - выходи. И все. Но стоит ли так превозносить это освобождение? И кто именно превозносит его ценность? Искренне это делают те, кто действительно наигрался и познал жизнь во всех ее проявлениях. Не тот, кто обиделся на жизнь, а тот кто действительно просветлел и к своему открытию он пришел путем благости, а не отвержения и закрывания глаз на то, что в мире ему не нравится. Но если у тебя есть желания, значит ты еще не наигрался, тебе есть что еще познавать. Стоит ли в таком случае насиловать себя духовными традициями и стремиться к освобождению? По-мойму, при наличии желаний, такие стремления свидетельствует только о невежестве. И думаю, что Бог (сама жизнь в наивысшей ее испостаси) обязательно поправит такого человека и укажет ему путь. Он вернет его к его желаниям. Вот так вот мило.
 
Ilya link=topic=2055.msg34222#msg34222 date=1292529700 написал(а):
... Расстворить свое Я, - избавиться от личности, ощущения самостоятельной отдельности, стать ничем и вместе с тем всем, слиться со всем в одно... Значит, со-творение (с Богом), напротив, находится не в медитации, а в обыденной жизни! Класс.
А находится в состоянии без "личности" в повседневной жизни нельзя что-ли?
 
Есть вдох, есть выдох... Левое крыло, правое... левое полушарие мозга/правое, наука/искусство...
Одно зависит от другого. Я от НеЯ... Все это случается в малом масштабе ежедневно и ежеминутно... Духовные культивации могут оказаться не более чем громкими словами об обычном...
 
Ilya link=topic=2055.msg34221#msg34221 date=1292529221 написал(а):
Я и так свободен, мне не от чего освобождаться. Тему освобождения навязывают духовные традиции.
Растворить свое высшее Я сродни взять на себя функции Бога. Надо будет растворить, он сам растворит, не я создал свою душу.
Ну, извини за выражение, наплёл. "Высшее Я" раствори, не душу. Вот ты говоришь - моя душа, моя нога, моя воля - вот того чья душа, нога и воля, вот того раствори :)
 
BETh link=topic=2055.msg34226#msg34226 date=1292532750 написал(а):
Есть вдох, есть выдох...
Есть дыхание, а вдох и выдох - эту уже дуализм - результат работы нашего концептуального сознания
 
Ilya link=topic=2055.msg34223#msg34223 date=1292530113 написал(а):
Очень доволен сегодняшними разговорами, есть результат.
Кто именно доволен? Твоя душа, тело? Твоё эго? Тот кто доволен и есть "Высшее Я" или очередной фантом?