• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Высшее Я

Fisher, ну и ты меня тогда извини за выражение: поумнеешь - приходи. :D

Будет желание прокомментирую эти твои выпады. Прости.
 
Fisher link=topic=2055.msg34228#msg34228 date=1292533118 написал(а):
BETh link=topic=2055.msg34226#msg34226 date=1292532750 написал(а):
Есть вдох, есть выдох...
Есть дыхание, а вдох и выдох - эту уже дуализм - результат работы нашего концептуального сознания

Сознание дано тебе от Бога. Ты уж прости, что такое вот оно дуальное и что он поместил тебя сюда эту грешную дуальную землю и тебе теперь приходится с этим бороться, стирая грани в стремлении избавиться от всего как навязчивой галлюцинации. Когда избавишься тебя здесь не будет, и ты уже не вернешься, а пока ты можешь развлекать себя тем, что будешь защищать саму идею недуальности, например передо мной, тем самым погрязая все глубже в той дуальности от которой стремишься уйти. ^-^
 
Ilya link=topic=2055.msg34232#msg34232 date=1292536033 написал(а):
Сознание дано тебе от Бога. Ты уж прости, что такое вот оно дуальное и что он поместил тебя сюда эту грешную дуальную землю и тебе теперь приходится с этим бороться, стирая грани в стремлении избавиться от всего как навязчивой галлюцинации. Когда избавишься тебя здесь не будет, и ты уже не вернешься, а пока ты можешь развлекать себя тем, что будешь защищать саму идею недуальности, например передо мной, тем самым погрязая все глубже в той дуальности от которой стремишься уйти. ^-^
Изначально оно не дуальное, дуальным делаем его мы сами, своим концептуальным умом, тем самым создавая ту реальность, которую ты так хорошо описал в своём посте. В христианстве есть понятие потерянного рая - мне дуамется что это как раз и есть потеря того первородного не-дуального и подмена его концептуально-интелектуальным
 
Ilya link=topic=2055.msg34221#msg34221 date=1292529221 написал(а):
...
Растворить свое высшее Я ...
не я создал свою душу.

"Своё", "свою"... Чью, позволь спросить? :)

Полуается твоя душа это не ты?
И твоё высшее Я, тоже не ты?
Душа и высшее Я разные вещи?
Это что-то отдельное, коли является "твоим", как какая-то вещь?

Тогда где этот кто-то чьей является душа? Кто он этот "ты"?
 
Сейчас я полагаю, что Я - это частичка божественного осознания. Все мы (в любом описании) - божества под масками. Я - мое осознание (сознание себя, Я есмь) - маленький Бог со всеми причитающимися атрибутами, но все-таки Я это не ВСЕ, потому что Я не могу обратить первопричину. Также и камень и любая частичка является носителем божественного сознания, осознающей себя в меру данности.

Душа, Высшее Я и все-такое это терминология, которую лично я использовал и могу использовать для систематизации своего понимания в описаниях.
Высшее Я - это воля. Душа (сознание) это воля + ум. Сознание дуально. Как и все остальное.
 
К слову, не дуальность сознания исключает творение. Это состояние ОМ. Такое состояние противно законам этого мира, который существует на различении, как в статике, так и в динамике. Хочешь иметь не дуальное сознание, уйди в медитации и сиди столпом, это вся польза, которую от тебя сможет получить этот мир, если рассматривать его как полигон для созидания.
 
Интересно, что осознание, как функция сознания, осуществляется не умом, но волей. Волей к жизни. Воля - это то, что первично. Я могу иметь не-ум, но продолжу осознавать. Осознавать будет мое так называемое высшее Я, не-личность. Именно наличие воли к жизни, идущее от Бога и данное им, позволяет мне воспринимать сигналы среды. Это ощущение я жив, Я есмь. Далее идет переработка сигналов в ту или иную систему расшифровки, здесь уже задействуется ум и строится картина мира.
 
А может, твоё нынешнее тело, ум, Душа (сознание) и всё остальное, это и есть твоя сущность? Т.е. ты сам, я есмь.
Может это и есть единое целое?
Твоё сознание (Душа, Я) построило это тело из себя же, и этот ум выставила впереди себя, и в это мире проявляет себя таким образом?
Может не нужно всё делить на составные части по привычке, и что-то изничтожать, а что-то превозносить? ;)

Может как раз в этом и есть вся суть тебя, меня и всех остальных, в целостности? В таких какие мы есть.

Я не отрицаю, что нужно познавать. Может нужно познавать не запчасти, а единое создание - себя?
А? :)
 
Сущность это сущность. А ее проявление это ее проявление. Связанное с сущностью. Поэтому все о чем ты говоришь представляет собой одно целое. Мне вообще трудно это комментировать, потому что ты всего намешал вместе и нужно это разгребать, да еще приписываешь мне оппозицию к тому, к чему у меня оппозиции нет и строишь несуществующие у меня проекции. Я просто уже знаю, что я наш шаг-два впереди абсолютного большинства тех, кто здесь спорит со мной, поэтому спорить я не буду. Не хочу ничего никому доказывать, и объяснять, это требует много времени и сил, это чуть ли не индивидуальная работа. Некоторые вопросы-заявления требуют отдельного топика, чтобы объяснить и связать все аспекты. По мере желания я буду комментировать все вопросы и заявления, какими бы наивными они мне не казались.
 
И вот еще: Я могу ошибаться, путаться, противоречить себе, заблуждаться и все в таком роде. Я не гуру, не проповедник, и не претендую на истину!
И я не буду защищать никакое из своих положений, если на то у меня нет желания, как и спорить со всеми и каждым, уж простите, но это действительно требует времени и сил!
 
Следующим я собираюсь прокомментировать вопрос целого и частей.
 
Я приписываю, строю несуществующие проекции и спорю?

Доказывать мне ничего не нужно. Я не требую доказательств.
Я просто хочу тебя лучше понять, поэтому и задаю вопросы.

Это просто вопросы. :)

Ilya link=topic=2055.msg34243#msg34243 date=1292582371 написал(а):
... Я просто уже знаю, что я наш шаг-два впереди абсолютного большинства тех, кто здесь спорит со мной....

Не думай что ты здесь один с такими мыслями о себе. Здесь буквально все так думают про себя любимых :D
 
Ilya link=topic=2055.msg34243#msg34243 date=1292582371 написал(а):
Я просто уже знаю, что я наш шаг-два впереди абсолютного большинства тех, кто здесь спорит со мной, поэтому спорить я не буду.
Когда сознание освобождается от дуальности ничего подобного голову
не приходит.
 
Ilya link=topic=2055.msg34238#msg34238 date=1292573832 написал(а):
К слову, не дуальность сознания исключает творение. Это состояние ОМ. Такое состояние противно законам этого мира, который существует на различении, как в статике, так и в динамике. Хочешь иметь не дуальное сознание, уйди в медитации и сиди столпом, это вся польза, которую от тебя сможет получить этот мир, если рассматривать его как полигон для созидания.
То о чём ты говоришь скорее всего не недуальность а просто отсутствие мыслительного процесса, достигается практиками "затыкания внутреннего диалога", например когда в процессе медиации практик ловит промежуточный момент между мыслями, удерживает и расширяет его добиваясь подавления мыслительного процесса. Но это не недуальность. Недуальность лежит гораздо глубже и является основой всего.
 
например когда в процессе медиации практик ловит промежуточный момент между мыслями
То в момент немыслия - ловит себя на мысли об отсутствии мыслей :D

С другой стороны, ищущий нулевую точку отсчета для своих мыслей - саморазумеющимся путем может оказаться в немыслии...

Дуальности нет без единства... нет центра без всего остального... нет пустоты без находящегося в ней...

Трудно вообразить пустоту. Бесконечно трудно. Пустота, воображающая саму себя с помощью условной модели себя: образа "Пустоты"...

Трудно узнать что-то о безмыслии... Как вы собираетесь это узнать? Безмыслие обнаруживается косвенно - когда возникает мысль о предшествующем безмыслии...

"Я " - тотальный центр, который Ты знал, знаешь и всегда будешь знать, потому что без него не будет ничего... в том числе... и Себя)

Недуальность - Тотальное Я (Оно же Высшее - все это абстракции...) - Безмыслие - Пустота - Бог (Единый) - все это - Одно.

Все это - Непознаваемо. Есть неизвестное, а есть - непознаваемое... Как вы собираетесь познать Себя тотально? Кто тогда - познающий?

Непознаваемое не значит, что это где-то там за гранью... не значит, что оно чуждо кому нибудь...

У астрофизиков есть интересная модель "Большого взрыва"... Интересное в ней то, что с момента этого взрыва... с момента, когда возникло пространство и время - возникло Реликтовое излучение... И с тех пор оно находится Здесь и Сейчас.
Это происходит потому, что масштабы вселенной таковы, что излучения, идущие с более дальних от нас источников - приносят нам информацию из столь-же далекого прошлого. Излучения от звезды, находящейся на расстоянии, например 100 световых лет - приходят к нам с информацией относительно этой звезды какой она была 100 лет назад... С края вселенной к нам, соответственно, приходит информация... о состоянии вселенной с того момента...
до которого не было и времени и пространства...

Интересная головоломка, которая, как всякая модель, - наверняка не достаточно совершенна, но она - работает... Также как и, например, модель микрокосмоса - условна... но это не мешает синтезировать вещества прогнозируемо на ее основе...

Пример с Реликтовым излучением может оказаться полезным в том, чтобы понять, что НЕДУАЛЬНОСТЬ, как и БЕЗМЫСЛИЕ, как и БОГ - все это присутствует и в любой момент - Здесь и Сейчас.

Существует в психологии такое понятие как Гештальт... как наглядный пример всем известна картинка - где изображена белая ваза на черном фоне... или два лица черными силуэтами на белом фоне?
Точно также находится и недуальность в дуальности и безмыслие в череде мыслей... Достаточно переключить внимание. Достаточно понять - как переключать внимание...

И тогда, возможно, недуальность, например, возможно, - обнаружится в частной форме в обычных вещах, ситуациях, действиях - станет не абстрактной, а практической основой.
Или даже лучше сказать, что ОСНОВА - она всегда остается основой и везде и здесь, и в большом и в малом... и в идеальном и в конкретном месте, организме, человеке, мысли, эмоции, действии... в любом проявлении и изменении.

p.s. надеюсь будет чем-нибудь полезно..
 
BETh, спасибо за правильное слово - Немыслие. Я просто хотел сказать что немыслие и недуальность это не одно и тоже.
 
BETh link=topic=2055.msg34333#msg34333 date=1292883393 написал(а):
например когда в процессе медиации практик ловит промежуточный момент между мыслями
Пример с Реликтовым излучением может оказаться полезным в том, чтобы понять, что НЕДУАЛЬНОСТЬ, как и БЕЗМЫСЛИЕ, как и БОГ - все это присутствует и в любой момент - Здесь и Сейчас.

Может присутствие в здесь и сейчас и есть недуальность, а исчезновение внутреннего диалога есть сопутствующий эффект данного состояния?
 
Ilya link=topic=2055.msg34340#msg34340 date=1292918283 написал(а):
Может присутствие в здесь и сейчас и есть недуальность, а исчезновение внутреннего диалога есть сопутствующий эффект данного состояния?
Присутствие здесь и сейчас не недуальность а свойство недуальности - осознаность. А внутреннего диалога нет, если сознание находится в недуальности/неконцептуальности, то мысли просто приходят и уходят сами по-себе, сознание за них просто не цепляется. Если интерсно, почитай про Дзогчен.
 
Мне не интересно, потому что я знаю что это такое на практике :D

А я бы хотел, чтобы люди поняли недуальность, как присутствие здесь и сейчас и успокоились.
 
К сожалению понять это нельзя, но можно испытать.
 
Наверно испытаешь, раз так хочешь. Но не факт, что там и останешься. Потому что этот эволюционный импульс, идущий от Бога, может все-таки иметь на тебя совсем другие планы, нежели те, которые тебе сейчас кажутся таковыми. Говорю по себе.
 
Ilya link=topic=2055.msg34345#msg34345 date=1292922091 написал(а):
Наверно испытаешь, раз так хочешь. Но не факт, что там и останешься...
Традиционно в первый раз мастер помогает. Потом существуют системы практик для потдержания себя в таком состоянии пока состяние не станет стабильным и постоянным.
 
Рассмотрим генератор торсионного поля, сконструированный как передающая и принимающая камеры. Сейчас, в нашем предполагаемом эксперименте, в передающую камеру мы помещаем утку, а в принимающую – курицу. Теперь курица становится приемником торсионного поля утки. Через несколько дней, подвергаясь передающемуся торсионному полю, курица начала бы приобретать характеристики утки. Физически, курица могла бы приобрести перепончатые лапки, утиный клюв и т.д.